Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
4 мая 2009, 08:55 • Общество

Грипп теряет силы

Эпидемия гриппа в Мексике пошла на спад

Грипп теряет силы
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Усов

Эпидемия свиного гриппа в Мексике пошла на спад. С таким заявлением выступил министр здравоохранения страны Хосе Анхель Кордова. В ВОЗ к заявлению Кордовы отнеслись скептически, предположив, что вирус может активизироваться с началом сезона дождей. Опасения представителей Всемирной организации здравоохранения разделяют и источники газеты ВЗГЛЯД в российском дипломатическом представительстве, по мнению которых, новой волне распространения заразы может способствовать плохое состояние канализации в столице Мексики.

Эпидемия свиного гриппа в эпицентре ее возникновения – Мексике – прошла свой пик, передает BBC со ссылкой на министра здравоохранения страны Хосе Анхеля Кордову. По словам главного медика Мексики, вирус, который в этой стране унес жизни 22 человек, прошел наивысшую стадию в период между 23-м и 28 апреля. «Развитие эпидемии в настоящее время перешло в стадию спада», – говорит Хосе Анхель Кордова.

Мы не можем ослабить бдительность. Есть высокая вероятность того, что вирус вернется, особенно в холодный сезон

Всего в Мексике от вируса, предположительно, умерли более 100 человек, хотя только в 22 случаях врачи официально подтвердили смерть от «свиной» инфекции.

«Согласно последним данным на вечер воскресенья, в Мексике официально подтверждено заражение 578 человек вирусом A/H1N1, из них 22 человека скончались», – приводит РИА «Новости» слова Хосе Анхеля Кордовы.

Среди умерших 15 женщин и семеро мужчин. Смертельные исходы с подтвержденным диагнозом заражения вирусом A/H1N1 были отмечены в федеральном столичном округе (16 человек), штате Мехико (четыре человека), штате Оахака (один человек) и штате Тлакскала (один человек). По словам министра, скончавшиеся были в возрасте от 21 до 40 лет. Случаи заболевания новым вирусом гриппа зарегистрированы в 18 штатах из 32.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что власти Мексики не должны снижать бдительности и отменять меры, принятые ранее для того, чтобы остановить распространение вируса. Официальный представитель ВОЗ Грегори Хартл, комментируя заявление мексиканского министра, сказал, что текущий период активности (вируса) мог пройти. «Мы не можем ослабить бдительность. Есть высокая вероятность того, что вирус вернется, особенно в холодный сезон», – добавил он.

Опасения представителей ВОЗ подтвердил и источник газеты ВЗГЛЯД в российском дипломатическом представительстве в Мехико. «Здесь сейчас стоят страшная жара и зловоние. Похоже, что у городских служб серьезные проблемы с канализацией, – рассказал в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД сотрудник российского посольства. – Город опустел, но сотрудников посольства туда не пускают – на выходе из дипмисии круглосуточно дежурят карабинеры. Как нам говорят, возможно, пропускной режим изменится с похолоданием и началом периода дождей. Однако мы опасаемся, что при нынешнем состоянии канализации зараза начнет распространяться еще активнее».

Между тем в мире количество случаев заболевания свиным гриппом растет. По состоянию на утро понедельника 18 стран официально заявили о 898 случаях заболевания гриппом A/H1N1, сообщает официальный сайт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Так, случаи заболевания гриппом A/H1N1 без смертельных исходов подтвердили Австрия (один случай), Канада (85 заболевших), Китай (один случай), Коста-Рика (один случай), Дания (один случай), Франция (два человека), Германия (восемь человек), Ирландия (один случай), Израиль (три человека), Италия (один случай), Нидерланды (один человек), Новая Зеландия (четыре человека), Республика Корея (один случай заболевания), Испания (40 заболевших), Швейцария (один случай) и Великобритания (15 заболевших).

Кроме того, Государственный департамент здравоохранения США сообщил о 226 лабораторно подтвержденных случаях заражения вирусом A/H1N1, включая один летальный исход.

Для профилактики эпидемии российские власти проведут в понедельник межведомственное совещание по корректировке региональных планов профилактики заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Роспотребнадзора.

«3 мая проанализированы и подготовлены материалы к межведомственному селекторному совещанию», – сообщает ведомство.

По словам представителей ведомства, накануне в Клиническую инфекционную больницу Москвы был госпитализирован пассажир, прибывший из США в аэропорт Шереметьево-2. По результатам лабораторных исследований вирус высокопатогенного гриппа A/H1N1 не обнаружен.

..............