Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
28 мая 2009, 13:21 • Общество

Полковник злоупотребил лейтенантами

Полковника заподозрили в торговле званиями

Полковник злоупотребил лейтенантами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

В четверг стало известно о том, что заместитель начальника факультета военного обучения Южно-Российского государственного технического университета Николай Буйницкий подозревается в нарушении закона. Воспользовавшись служебным положением, он давал желающим «откупную» от армии, незаконно представляя их к званию лейтенанта. После этого новоиспеченных обладателей погон автоматически зачисляли в запас.

Возбуждено уголовное дело в отношении замначальника факультета военного обучения Южно-Российского государственного технического университета, благодаря которому 20 человек незаконно получили воинское звание «лейтенант» и были освобождены от военной службы, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

Уголовное дело по ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») было возбуждено следственным отделом военного управления СКП по Новочеркасскому гарнизону.

«Установлено, что заместитель начальника факультета военного обучения Южно-Российского государственного технического университета начальник учебной части полковник Николай Буйницкий в апреле 2008 года, исполняя обязанности начальника факультета, оформил на 20 граждан, никогда не проходивших обучение на данном факультете, аттестационные листы и личные дела, необходимые для присвоения им первого офицерского звания, которые в последующем направили в Минобороны РФ», – говорится в коммюнике.

После присвоения этим людям звания «лейтенант» каждого из них зачислили в запас и освободили от призыва на военную службу, поскольку сейчас выпускники военных факультетов гражданских вузов в части служить не идут.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления. Расследование уголовного дела продолжается», – говорится в сообщении.

Еще один мошенник в погонах попался в четверг сотрудникам уголовного розыска Санкт-Петербурга, передает Балтийское информационное агентство. Мужчину, представлявшегося полковником ФСБ, задержали сотрудники уголовного розыска совместно с оперативниками контрразведки.

Выйти на лжечекиста оперативникам удалось после задержания преступной группы мошенников, присвоивших деньги потерпевшего под предлогом урегулирования вопроса о ДТП. Обманутые граждане указали на некоего полковника ФСБ, который предлагал «решить вопрос» незаконным путем. Совместно с сотрудниками Службы экономической безопасности УФСБ по Петербургу и Ленобласти сыщики вычислили и задержали лжеполковника. У него изъято удостоверение ГУВД с явными признаками подделки.

Выяснилось, что задержанный уже был под следствием — у него изымалось поддельное водительское удостоверение, однако уголовное дело по каким-то причинам было прекращено.

..............