Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

8 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
27 мая 2009, 08:58 • Общество

Настреляли на пиво

В Москве напали на инкассаторов

Настреляли на пиво
@ РИА Новости

Tекст: Дмитрий Усов

Вечером во вторник на западе Москвы неизвестные напали на инкассаторов, перевозивших деньги коммерческой фирмы, занимающейся оптовыми поставками пива. В завязавшейся перестрелке трое перевозчиков денег были ранены, а преступники скрылись в направлении области на иномарке черного цвета. По предварительным данным, добычей налетчиков стали 4 млн рублей. Возбуждено уголовное дело.

Три инкассатора ранены в результате вооруженного нападения неизвестных во вторник вечером на западе Москвы, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в столичных правоохранительных органах.

Добычей налетчиков стали более 4 млн рублей

«Неизвестные на территории коммерческого предприятия обстреляли автомобиль инкассаторов и ранили трёх человек. После этого преступники забрали крупную сумму денег и скрылись на иномарке», – сказал представитель силового ведомства.

Как выяснилось, инцидент произошел на улице Рябиновой, возле дома № 55, уточнил он. После атаки на перевозчиков денег преступники скрылись в направлении области на автомашине Honda черного цвета. В Москве и Московской области был введен план «Перехват», который, однако, результата не дал.

Чуть позже на Очаковском шоссе, около дома № 36, была найдена сгоревшая автомашина Honda Сivic, которой, предположительно, воспользовались подозреваемые в нападении на инкассаторов, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в столичной милиции.

Милиционер сообщил, что подвергшиеся нападению инкассаторы, по предварительным данным, выносили выручку из помещения, которое арендует ООО «Штоф», занимающееся оптовыми продажами пива. Ранее это помещение принадлежало бывшей плодоовощной базе. Что же касается инкассаторов, то они относились к ЧОП «Секьюрити-Эгида».

Столичные следователи возбудили в среду уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса РФ по факту вооруженного нападения на инкассаторов, произошедшего во вторник на западе Москвы, приводит РИА «Новости» слова официального представителя ГУВД столицы. По его словам, действия злоумышленников квалифицированы по части 2 статьи 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»), части 4 статьи 162 УК РФ («Разбой») и части 3 статьи 30, части 2 статьи 105 УК РФ («Покушение на убийство»).

По словам силовика, сумма похищенного составила 4,36 млн рублей. Кроме того, в салоне сгоревшей иномарки оперативники обнаружили автомат Калашникова, пистолет Макарова с приспособлением для бесшумной стрельбы, 33 гильзы различного калибра, а также три металлических замка от инкассаторских сумок и обгоревшие фрагменты денежных купюр.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, это уже третье нападение на инкассаторов в столице за последние дни. Так, 22 мая инкассаторов попытались ограбить в Большом Предтеченском переулке. Однако нападение оказалось фатальным для преступников. В результате завязавшейся между нападавшими и охранниками перестрелки один из бандитов был убит.

«Около 13.00 инкассаторы из специальной экспедиционной службы, перевозившие деньги для коммерческого банка, попали в засаду в Большом Предтеченском переулке», – приводит «Интерфакс» слова источника в правоохранительных органах. В результате между налетчиками и охранниками завязалась перестрелка.

«Инкассаторы открыли ответный огонь, в результате чего один из бандитов убит. Его сообщники с места происшествия скрылись. Во время перестрелки один из инкассаторов был ранен. Он госпитализирован», – сообщил силовик. Позже охранник скончался в больнице.

Буквально за полтора часа до этого бандиты напали на курьера одной из фирм, перевозившего деньги столичного завода. «В 11.40 на пересечении Монтажной улицы и Щелковского шоссе в засаду, организованную налетчиками, попал автомобиль, перевозивший около 2 млн рублей», – сообщил источник в правоохранительных органах.

Тогда налетчикам повезло больше – они ранили курьера и сумели скрыться с деньгами. «Водитель «Москвича» попытался выехать из зоны обстрела, но был ранен в спину, не справился с управлением и врезался в стоявший на перекрестке автобус, – уточнил силовик. – Преступники, похитив деньги, скрылись с места происшествия на автомобиле Merсedes черного цвета.

Потерпевший не смог описать внешность преступников, так как на головах у нападавших были мотоциклетные шлемы. Представитель правоохранительных органов подчеркнул, что деньги столичного завода перевозились на обычном «Москвиче», а не на специально оборудованной для этих целей машине.

До этой серии атак на инкассаторов последнее громкое нападение на инкассаторов в Москве было совершено 6 апреля. Инцидент произошел на Триумфальной площади. Трое злоумышленников в масках пытались отнять у мужчин, перевозивших деньги, сумки, но получили вооруженный отпор.

Инкассаторы применили огнестрельное оружие, в результате чего один из злоумышленников получил ранение – его госпитализировали в сопровождении сотрудников милиции. Два других участника нападения скрылись с места происшествия на автомобиле Mazda 6 черного цвета, прихватив с собой одну из сумок с деньгами.

..............