Владимир Рубцов Владимир Рубцов Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

13 комментариев
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

4 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.

2 комментария
26 мая 2009, 16:29 • Общество

Стихия выбрала детей

Ураган убил более 130 человек в Индии и Бангладеш

Стихия выбрала детей
@ indianexpress.com

Tекст: Оксана Бойко

Более 130 человек стали жертвами тропического циклона «Айла», обрушившегося на Бангладеш и Западную Бенгалию. По данным спасателей, большинство погибших – дети. Стихия спровоцировала оползни и мощный прилив. Удары урагана разрушили тысячи домов, повредили коммуникации. На помощь жителям, которые оказались в зоне бедствия, были направлены сухопутные и морские войска. Сейчас ураган немного ослаб и движется в северном направлении.

Мощный тропический циклон обрушился на Индию и Бангладеш во вторник. По последним данным, число жертв стихии возросло до 133 человек, большинство погибших – дети.

В зоне бедствия оказались около 500 тысяч жителей прибрежных районов, передает Reuters.

Их дома, построенные из глины, соломы и бамбука, смыты мощным приливом. Повреждены линии электропередач, повреждено железнодорожное полотно. Ураганный ветер, скорость которого составила более 30 метров в секунду, вызвал оползни в обеих странах.

В городе Колката, столице восточного индийского штата Западная Бенгалия, ураган с корнем вырывал деревья, оборвал линии электропередач, повредил сотни автомобилей.

На помощь жителям, которые оказались в зоне бедствия, направлены сухопутные и морские войска, береговая охрана и команды спасателей. Первым делом пострадавших стараются обеспечить питьевой водой.

Людей эвакуируют из опасных зон и предоставляют им временное жилье. По прогнозам синоптиков, стихия, которая сейчас немного ослабла, будет двигаться в северном направлении. Власти районов, которым угрожает ураган, готовятся в случае необходимости эвакуировать еще десятки тысяч жителей.

До этого Бангладеш неоднократно страдал от разрушительных штормов и циклонов в сезон муссонов. Два года назад число жертв циклона «Сидр» превысило три тысячи человек.