Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
25 мая 2009, 11:26 • Общество

Тротил особого назначения

Сотрудника ОМОНа задержали за торговлю тротилом

Тротил особого назначения
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

В Москве на КПП базы столичного ОМОНа в Строгине был задержан старший прапорщик отряда милиции особого назначения, которого подозревают в торговле взрывчаткой. Милиционер более 20 лет проработал в системе ГУВД, дослужился до начальника склада вооружения московского ОМОНа и имел свободный доступ к оружию и взрывчатке. Как выяснил корреспондент газеты ВЗГЛЯД, операция по задержанию силовика прошла стремительно.

«Сотрудники Департамента собственной безопасности МВД РФ совместно с Управлением собственной безопасности московского ГУВД задержали в столице сотрудника ОМОНа, который пытался вынести с территории склада крупную партию боеприпасов для продажи», – приводит РИА «Новости» слова начальника Управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Виктора Бирюкова.

Операция была проведена настолько стремительно, что старший прапорщик не успел оказать сопротивления

«Операция по задержанию 56-летнего старшего прапорщика была проведена на высшем уровне. Подозреваемый в торговле оружием прослужил в рядах ОМОНа более 20 лет и дослужился до начальника склада вооружения, соответственно, имел полный доступ к оружию», – уточнил Бирюков.

Сотрудники милицейской службы безопасности под предлогом покупки взрывчатки назначили подозреваемому встречу. Однако выпускать человека с такой крупной партией тротила за пределы базы ОМОНа было опасно, поэтому старшего прапорщика задержали прямо на КПП.

«Задержали прапорщика на базе московского ОМОНа на улице Твардовского. В тот момент, когда он проходил через «вертушку» КПП, к нему подошли сотрудники службы собственной безопасности и скрутили его, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД источник в правоохранительных органах УВД Северо-Западного округа. – Операция была проведена настолько стремительно, что старший прапорщик не успел оказать никакого сопротивления».

По словам оперативника, сейчас сотрудники УСБ отрабатывают ближайшее окружение начальника склада вооружения, а также проводят проверку деятельности его коллег.

«Старший прапорщик уже уволен из правоохранительных органов и вскоре понесет уголовную ответственность по всей строгости закона», – рассказал Бирюков, добавив, что дело ведет Следственный отдел СКП РФ по Северо-Западному административному округу Москвы.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, инцидент с сотрудником столичного ОМОНа не единственный за последнее время. Сотрудники силовых структур, ответственные за сохранность казенных «стволов», нередко попадаются на торговле оружием и боеприпасами. Так, в начале мая в результате проверок, начавшихся в подразделениях столичного ГУВД после расстрела, устроенного 27 апреля майором милиции Денисом Евсюковым в супермаркете «Остров», по подозрению в торговле оружием задержали экс-заместителя Евсюкова.

«Был задержан бывший заместитель Евсюкова по вооружению Алексей Сафонов. Его задержали с поличным при продаже двух единиц оружия», – приводила газета «Известия» слова источника в правоохранительных органах города.

Выяснилось, что несколько лет назад Сафонова уволил сам Евсюков «за нарушение дисциплины», но скорее всего – именно потому, что бывшего зама уличили в торговле оружием. На рынок предлагалось как неучтенное табельное оружие, так и изъятое при задержаниях. Об этой истории следователи вспомнили, когда пытались выяснить происхождение пистолета, из которого стрелял в людей начальник ОВД «Царицыно». Они договорились, что Сафонов продаст им два «ствола». На встрече 7 мая его и взяли.

Милиционер, близкий к следствию, сообщил также, что при проверке в ОВД «Царицыно» была выявлена недостача в 13 единиц оружия. «Пистолеты уже пробиты. Они не числятся за милицией. Сейчас выясняется, есть ли на этом оружии кровь», – уточнил силовик.

Кроме того, в начале апреля с поличным попался начальник склада ракетно-авиационного вооружения длительного хранения из поселка Каменка Ленобласти, который продал оперативникам уголовного розыска в штатском пистолет Макарова, 20 патронов к пистолету ТТ и 10 патронов к автомату Калашникова. Чуть позже во время обыска в гараже военного нашли еще 13 стволов, несколько прицелов и приборы для ночной стрельбы. Оружие было спрятано и в тайнике неподалеку – два пистолета-пулемета и винтовка.

В отношении начальника склада возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 («Незаконный сбыт и хранение оружия и боеприпасов») и ч. 1 ст. 226 («Хищение оружия и боеприпасов»).

..............