Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
13 мая 2009, 22:11 • Общество

Наследники Демьянюка

У убийцы 29 тысяч человек нашлись наследники

Наследники Демьянюка
@ vesti.ru

Tекст: Оксана Бойко

Нашумевшая история Ивана Демьянюка, обвиняемого в пособничестве нацистам в годы войны, получила неожиданное продолжение. Польские СМИ утверждают, что у уроженца Украинской ССР есть внуки и правнуки. Все они проживают в Польше. Сам пенсионер, депортированный из США в Германию, сейчас находится в тюремном лазарете следственного изолятора «Штадельхайм», где в 1922 году отбывал наказание Адольф Гитлер.

У 89-летнего Демьянюка, которого подозревают в том, что, будучи охранником концентрационного лагеря в Польше, он способствовал убийству приблизительно 29 тысяч пленных евреев, есть внуки и правнуки в Польше, пишет газета Gazeta Wyborcza.

По данным издания, в годы Второй мировой войны Демьянюк, прозванный за жестокость «Иван Грозный», принудил вступить с ним в половую связь 16-летнюю полячку Ядвигу Кухарек. За два года до окончания войны она родила от нациста сына.

Сейчас Кухарек и ее сына, Владислава Бучинского, уже нет в живых, однако в Польше до сих пор живут трое детей и восемь внуков Бучинского, пишет газета со ссылкой на Ирену Пылку, бывшую подругу Кухарек.

Сам пенсионер, депортированный из США в Германию, находится в тюремном лазарете «Штадельхайм», где в 1922 году отбывал наказание Адольф Гитлер. Врачи пришли к выводу, что состояние здоровья позволяет Демьянюку находиться в тюрьме.

По версии германского следствия, Демьянюк непосредственно участвовал в уничтожении по меньшей мере 29 тысяч заключенных в лагерях Треблинка и Собибор, где служил надзирателем после пленения.

Как ожидается, на процессе против Демьянюка выступит последний оставшийся в живых бывший узник концлагеря Собибор 82-летний Томан Блатт. В 15-летнем возрасте он потерял в Собиборе родителей и брата.

Как писала газета ВЗГЛЯД, история с выдворением 89-летнего американского пенсионера Демьянюка длится уже более 30 лет. Бывшего автомеханика, который эмигрировал в США в 1952 году, а в 1958-м получил американское гражданство, впервые попытались лишить гражданства в 1977 году. В 1986-м американские власти экстрадировали его в Израиль, где Демьянюка приговорили к смертной казни за преступления против человечности. Однако сам Демьянюк утверждает, что он служил в рядах Красной армии и в 1942 году сам стал военнопленным.

Израильский Верховный суд в 1993 году признал, что Демьянюк не является «Иваном Грозным», и его отпустили из тюрьмы. Демьянюк вернулся в США. Однако американские власти продолжали расследование, и в 2002 году суд счел доказанным тот факт, что Демьянюк во время Второй мировой войны служил надзирателем в ряде концентрационных лагерей, на основании чего постановил лишить его гражданства и выслать из страны.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Является ли подозреваемый тем самым <<Иваном Грозным>>, о котором говорят независимые свидетели и польские СМИ, может разобраться только следствие. Однако <<дело Демьянюка>> показательно. Оно вновь всколыхнуло в обществе дискуссии об обоснованности претензий евреев на их исключительную жертвенную миссию в годы Второй мировой войны. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2913.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............