Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

12 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
13 мая 2009, 17:24 • Общество

Свобода в День Победы

Пираты отпустили трех россиян

Свобода в День Победы
@ marine-marchande.net

Tекст: Оксана Бойко

В среду стало известно, что греческий танкер «Нипайя», капитаном которого является россиянин Рустам Калимуллин, и британское судно «Маласпина Касл» с двумя гражданами РФ на борту, 9 мая были освобождены. Суда с интернациональными командами удалось вызволить из плена благодаря усилиям государственных и частных структур нескольких стран. На данный момент в руках у пиратов остаются три гражданина РФ, входящих в экипаж контейнеровоза «Ганза Ставангер».

Два торговых судна, захваченных 25 марта и 6 апреля этого года в международных водах у побережья Сомали, удалось вызволить из пиратского плена 9 мая.

«В результате коллективных усилий государственных и частных структур ряда стран пираты отпустили греческий танкер «Нипайя», капитаном которого является российский гражданин Рустам Калимуллин, и британское судно «Маласпина Касл» с двумя нашими соотечественниками на борту», – сообщается на сайте МИД РФ.

Известно, что россияне здоровы и чувствуют себя нормально. Освобожденные суда следуют в порты назначения.

По имеющимся данным МИД, сейчас в руках у пиратов остаются три гражданина России, все они находятся на борту немецкого контейнеровоза «Ганза Ставангер». Это судно было захвачено у берегов Сомали 5 апреля. Переговоры по освобождению корабля и экипажа продолжаются.

Власти Сомали на протяжении нескольких лет не могут самостоятельно справиться с проблемой пиратства. По данным ООН, только в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. В плену у сомалийских пиратов в настоящее время находятся не менее 16 судов и около 270 моряков.

Борьбу с морскими разбойниками в Аденском заливе ведет коалиция военно-морских сил 16 стран. Кроме того, задачи патрулирования вод и сопровождения судов в регионе осуществляют корабли ВМФ России.

В настоящее время у берегов Сомали несут боевое дежурство большой противолодочный корабль ВМФ России «Адмирал Пантелеев», спасательный буксир, танкеры «Ижора» и «Иркут».

«Российская Федерация во взаимодействии с другими государствами продолжает участвовать в мероприятиях по оздоровлению обстановки на море в зоне Сомали и искоренению пиратства в этом районе», – отмечается в заявлении МИД.

Противостоять корсарам корабли будут по полной программе. Согласно резолюции ООН возможности государств, участвующих в операции против пиратов, значительно расширены, они даже имеют право устанавливать свою юрисдикцию над попавшими к ним в плен пиратами.

..............