Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
8 апреля 2009, 16:35 • Общество

Пираты замахнулись на Пентагон

Сомалийские пираты пленили американцев

Пираты замахнулись на Пентагон
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Усов

В среду в 644 километрах от Сомали пиратам удалось захватить датский контейнеровоз Maersk Alabama, который был зафрахтован ВМС США. В момент атаки на борту контейнеровоза находились 20 американцев, никто из них не пострадал. По словам морских экспертов, судно перевозило военные грузы на нерегулярной основе и в момент захвата ни оружия, ни солдат на борту Maersk Alabama не было.

Пираты в Индийском океане захватили датский контейнеровоз Maersk Alabama, который был зафрахтован одной из компаний США, шел под американским флагом и имел контракт с Пентагоном, передает Associated Press со ссылкой на МИД Кении и представителей Пятого флота США.

Атака произошла в 644 километрах к востоку от Могадишо.

Экипаж судна, захваченного сомалийскими морскими разбойниками, целиком состоит из граждан США. Представитель базирующегося в регионе Пятого флота США лейтенант Натан Кристенсен не уточнил их точного числа.

По данным Кристенсена, датская компания Maersk сотрудничает с министерством обороны США, а судно Maersk Alabama имеет контракт с Пентагоном.

Чуть позже представители Maersk заявили, что на борту принадлежащего компании судна, захваченного сомалийскими пиратами, находятся 20 американцев, передает France Press.

Глава расположенной в Кении «Программы помощи восточноафриканским мореплавателям» Эндрю Мвангура сообщил, что при захвате никто из членов экипажа не пострадал, уточняет РИА «Новости»

«Для ВМС США нормальная практика, когда гражданское судно фрахтуется для перевозки военных грузов, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД главный редактор интернет-издания «Морской Бюллетень – Совфрахт» Михаил Войтенко. – Для судовладельцев считается большой удачей заключить контракт с Пентагоном. Таким контрактом обладает и Maersk Alabama, вместимость которого составляет 1–1,5 тыс. контейнеров. Однако, в отличие от транспортных кораблей ВМС, такие суда перевозят военные грузы нерегулярно. На борту Maersk Alabama в момент захвата ни стратегических грузов, ни военных не было».

Власти Сомали не могут справиться с проблемой пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране, которая распалась на множество независимых от Могадишо образований.

По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Эксперты оценивают «доход» пиратов в 2008 году в 150 млн долларов. В настоящее время в руках у пиратов находятся по меньшей мере 17 судов и около 250 человек.

..............