Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

8 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

4 комментария
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

2 комментария
7 апреля 2009, 15:36 • Общество

Ходорковский требует разъяснений

Экс-глава ЮКОСа не знает, в чем его обвиняют

Ходорковский требует разъяснений
@ РИА Новости

Tекст: Оксана Бойко

В Хамовническом суде возобновился процесс по делу Ходорковского – Лебедева. Выступая на заседании, экс-глава ЮКОСа заявил, что ему до сих пор не разъяснили существо обвинения, и укорил следствие в злоупотреблении «непонятными расплывчатыми терминами». А накануне Генпрокуратура включила в процесс еще одного обвинителя, объяснив решение «большим объемом работы».

Процесс по второму уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа и руководителя МФО «МЕНАТЕП» возобновился во вторник.

Выступая на заседании, Михаил Ходорковский заявил, что ему до сих пор не разъяснили существо обвинения.

«Информирую вас, что в ходе предварительного следствия, несмотря на заведомо ложные утверждения, сделанные в этом суде надзирающим прокурором, несмотря на заведомо ложное решение Ингодинского районного суда (Читинская область), я был полностью лишен права, предусмотренного статьей 47 УПК РФ: знать, в чем я обвиняюсь», – приводит слова экс-главы ЮКОСа «Интерфакс».

По словам Ходорковского, следователь специально лишил его этого права, составив «обвинение в непонятных и расплывчатых терминах, использовав заведомо противоречивое утверждение».

#{help=262024}

Подсудимый выразил надежду, что ему разъяснят обвинение на новом этапе по отношению уже к обвинительному заключению.

Отметим, что накануне Генпрокуратура включила в процесс еще одного обвинителя – Гюльчехру Ибрагимову, которая поддерживала гособвинение по делу об убийстве первого зампреда Центробанка Андрея Козлова. Таким образом, вину Ходорковского и Лебедева теперь будут доказывать четыре прокурора.

Свое решение представители Генпрокуратуры объяснили большим объемом работы, которую задает сторона защиты. Заявленное ранее ходатайство Платона Лебедева об исключении из материалов 338 документов с якобы неверным переводом отклонено.

Как писала газета ВЗГЛЯД, обвинительное заключение по текущему делу Ходорковского и Лебедева было утверждено 17 февраля заместителем генерального прокурора РФ Виктором Гринем. По версии следствия, в 1998 году они присвоили акции Восточной нефтяной компании стоимостью 3,6 млрд рублей, а затем похитили у дочерних структур ЮКОСа нефть почти на 900 млрд рублей и легализовали часть дохода.

«Ходорковский и Лебедев обвиняются в том числе в хищении чужого имущества, совершенном организованной группой в особо крупном размере, пользуясь служебным положением, а также в совершении финансовых операций и иных сделок с денежными средствами, приобретенными заведомо незаконным путем», – сообщается на сайте Генпрокуратуры.