Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
7 апреля 2009, 15:36 • Общество

Ходорковский требует разъяснений

Экс-глава ЮКОСа не знает, в чем его обвиняют

Ходорковский требует разъяснений
@ РИА Новости

Tекст: Оксана Бойко

В Хамовническом суде возобновился процесс по делу Ходорковского – Лебедева. Выступая на заседании, экс-глава ЮКОСа заявил, что ему до сих пор не разъяснили существо обвинения, и укорил следствие в злоупотреблении «непонятными расплывчатыми терминами». А накануне Генпрокуратура включила в процесс еще одного обвинителя, объяснив решение «большим объемом работы».

Процесс по второму уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа и руководителя МФО «МЕНАТЕП» возобновился во вторник.

Выступая на заседании, Михаил Ходорковский заявил, что ему до сих пор не разъяснили существо обвинения.

«Информирую вас, что в ходе предварительного следствия, несмотря на заведомо ложные утверждения, сделанные в этом суде надзирающим прокурором, несмотря на заведомо ложное решение Ингодинского районного суда (Читинская область), я был полностью лишен права, предусмотренного статьей 47 УПК РФ: знать, в чем я обвиняюсь», – приводит слова экс-главы ЮКОСа «Интерфакс».

По словам Ходорковского, следователь специально лишил его этого права, составив «обвинение в непонятных и расплывчатых терминах, использовав заведомо противоречивое утверждение».

#{help=262024}

Подсудимый выразил надежду, что ему разъяснят обвинение на новом этапе по отношению уже к обвинительному заключению.

Отметим, что накануне Генпрокуратура включила в процесс еще одного обвинителя – Гюльчехру Ибрагимову, которая поддерживала гособвинение по делу об убийстве первого зампреда Центробанка Андрея Козлова. Таким образом, вину Ходорковского и Лебедева теперь будут доказывать четыре прокурора.

Свое решение представители Генпрокуратуры объяснили большим объемом работы, которую задает сторона защиты. Заявленное ранее ходатайство Платона Лебедева об исключении из материалов 338 документов с якобы неверным переводом отклонено.

Как писала газета ВЗГЛЯД, обвинительное заключение по текущему делу Ходорковского и Лебедева было утверждено 17 февраля заместителем генерального прокурора РФ Виктором Гринем. По версии следствия, в 1998 году они присвоили акции Восточной нефтяной компании стоимостью 3,6 млрд рублей, а затем похитили у дочерних структур ЮКОСа нефть почти на 900 млрд рублей и легализовали часть дохода.

«Ходорковский и Лебедев обвиняются в том числе в хищении чужого имущества, совершенном организованной группой в особо крупном размере, пользуясь служебным положением, а также в совершении финансовых операций и иных сделок с денежными средствами, приобретенными заведомо незаконным путем», – сообщается на сайте Генпрокуратуры.

..............