Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
6 апреля 2009, 19:51 • Общество

Между молотом и пистолетом

В Москве ограбили инкассаторов, есть раненые

Между молотом и пистолетом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Трое неизвестных в масках напали на людей, перевозивших деньги, в центре столицы в понедельник вечером. Мужчины, защищаясь, применили огнестрельное оружие, в результате один из злоумышленников получил ранение, его удалось задержать. Пострадали и двое объектов нападения – обоих ударили по голове молотком. В ГУВД сообщают, что грабители не смогли захватить сумку с деньгами. Между тем выясняется, что сумок было две, и вторую найти пока не могут.

Инцидент произошел приблизительно в 16.30 на Триумфальной площади Москвы. Трое злоумышленников в масках пытались отнять у мужчин, перевозивших деньги, сумку, но получили вооруженный отпор, сообщает «Интерфакс».

Неизвестные подбежали сзади и стали бить их по голове молотками

Инкассаторы применили огнестрельное оружие, в результате чего один из злоумышленников получил ранение – его госпитализировали в сопровождении сотрудников милиции. Двое других участников нападения скрылись с места происшествия на автомобиле Mazda 6 черного цвета.

«В ходе перестрелки нападавшие не успели или не смогли забрать у инкассаторов сумку с деньгами», – цитирует агентство источник в столичном ГУВД, не уточнивший, какую сумму перевозили инкассаторы.

Как сообщается, двое охранников также получили ранения.

«Неизвестные подбежали сзади и стали бить их по голове молотками», – цитирует РИА «Новости» источник в правоохранительных органах.

«Оперативники изымают записи камер видеонаблюдения, установленных на прилегающих строениях, на них могут быть запечатлены участники нападения», – сказал источник.

По его словам, раненный подозреваемый участник нападения в тяжелом состоянии находится в больнице, к нему приставлена охрана.

Он уточнил также, что у инкассаторов до нападения были две сумки с деньгами. Сейчас обнаружена только одна. Сумма похищенных денег устанавливается.

Мужчины, перевозившие деньги, получили незначительные ушибы и ссадины, им госпитализация не потребовалась, сообщил силовик.

Место происшествия оцеплено. На Триумфальной площади находятся машины скорой помощи и милиции.

По факту нападения возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ – «покушение на убийство», «разбой».

Напомним, последнее громкое нападение на инкассаторов, которые в последнее время сильно участились, произошло в конце марта на севере Москвы. Киллер поджидал мужчин, занимавшихся сбором выручки из автоматов экспресс-оплаты, на Ботанической улице.

Забрав выручку, инкассаторы сели в «Жигули», однако завести мотор так и не успели. К машине подбежал неизвестный с оружием в руках и открыл по ним огонь. От полученных ранений мужчины скончались на месте. Убедившись, что инкассаторы убиты, преступник вытащил из машины сумку с деньгами и скрылся. По предварительной информации, его добычей стали 935 тыс. рублей.

А в конце февраля в России было совершено крупнейшее за последние несколько лет ограбление инкассаторов. Остановив автомобиль с банковской выручкой на 267-м километре федеральной автодороги «Дон», преступники с автоматами надели на инкассаторов наручники, отобрали сумки с 43 млн рублей и скрылись. Грабителей искали в шести областях ЦФО, однако безуспешно.

Эксперты-криминалисты объясняют активность преступников ухудшением финансового положения в стране, допуская, что с развитием кризиса ситуация будет только усложняться.

«Столь частые и дерзкие нападения на инкассаторов и отделения банков, безусловно, связаны с финансовым кризисом: преступники пытаются запастись деньгами впрок», – рассказал газете ВЗГЛЯД психиатр-криминалист Михаил Виноградов.

..............