Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 апреля 2009, 17:59 • Общество

Смертельная битва

Бойца ОМОНа забили насмерть в учебных целях

Смертельная битва
@ С личной страницы Виктора Криценкова на сайте odnoklassniki.ru

Tекст: Роман Крецул

Трагедией закончились вступительные испытания на прием в отряд милиции особого назначения (ОМОН) в Подмосковье. Один из кандидатов не выдержал спарринга с сотрудниками подразделения, он скончался в реанимации. Следственные органы проводят доследственную проверку по данному факту. А эксперты газеты ВЗГЛЯД указывают на то, что умение драться для омоновца – далеко не главное, проверять кандидатов спаррингом могло быть вовсе нецелесообразно.

В четверг стало известно, что следственные органы проводят доследственную проверку по факту гибели кандидата в отряд милиции особого назначения на вступительных испытаниях.

Рукопашный бой в боевой обстановке является крайней мерой, и обучение ему не является приоритетной задачей

«По предварительным данным, мужчина скончался от телесных повреждений, полученных во время тестирования и испытаний. На данный момент следствие не усматривает состава преступления в этом факте. Окончательный ответ будет дан по результатам всех экспертиз», – приводит «Интерфакс» слова представителя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Московской области Юлии Жуковой.

Она уточнила, что проверкой занимается Следственный отдел СКП РФ по городу Щелково.

Конкретной формой испытаний, в ходе которой погиб человек, был спарринг с действующими сотрудниками ОМОНа.

«Мужчина скончался в реанимации 27 апреля. Погибший собирался вступить в ряды ОМОНа и, как кандидат, должен был пройти спарринг с бойцами подмосковного отряда милиции особого назначения. Может быть, он не был готов, не подходил по физическим данным или у него уже было какое-то повреждение – сейчас назначена экспертиза», – цитирует РИА «Новости» источник в правоохранительных органах.

По его словам, участников подобных спаррингов среди спецназовцев всегда предупреждают о возможных последствиях.

«Вместе с тем такие тесты являются уже заключительным этапом – кандидаты сначала проходят медкомиссию, сдают необходимые нормативы по физкультуре, после чего могут участвовать в спаррингах. Нужно полосу пробежать, «отмахаться», а потом еще отстоять на ногах», – уточнил силовик.

По данным «Интерфакса», погибший кандидат был родом из Уссурийска. Смертельным для 30-летнего сотрудника МВД Виктора Криценкова стал бой, когда его выставили сразу против семерых спецназовцев.

Военнослужащие и ветераны подразделений армейского спецназа, с которыми беседовал корреспондент газеты ВЗГЛЯД, сошлись во мнении, что спарринг кандидатов в ходе испытаний не всегда оправдан, а интерес к рукопашному бою в некоторых спецподразделениях чрезмерен.

«У коллег из МВД и некоторых других ведомств нередко отмечается повышенный, если не сказать нездоровый, интерес к рукопашному бою, – рассказал газете ВЗГЛЯД ветеран спецназа ВДВ кавалер двух орденов Мужества Владимир Палкин. – В армейских спецподразделениях физической подготовке военнослужащих, конечно, тоже уделяется немалое внимание, но в первую очередь задача командиров – обучить подчиненных тем навыкам, которые им пригодятся при выполнении боевых задач: скрытности, быстрому бесшумному передвижению, меткой стрельбе, связи, взаимодействию. Рукопашный бой в боевой обстановке является крайней мерой, до которой, как правило, дело не доходит, и обучение ему не является приоритетной задачей. В подразделениях ОМОНа, Внутренних войск и т. п. ему зачастую уделяется куда больше внимания, чем оно того стоит. Командиры будто пытаются доказать физическое превосходство свое и своих подчиненных, но при этом подчас страдают некоторые другие аспекты подготовки. А ведь спецназовец в первую очередь должен иметь голову на плечах, а не быть грудой мышц».

«Где бы кандидат ни служил раньше, в первую очередь у него надо проверить уровень его одиночной подготовки, выносливость, физические данные по нормативам наставлений подготовки, моральное состояние, – уверен Палкин. – А ставить сразу в спарринг... не уверен, что это так уж необходимо».

«Разумеется, бойцов спецназа следует обучать навыкам рукопашного боя, – заверил газету ВЗГЛЯД военнослужащий, проходящий службу в разведывательном подразделении. – Но лучше все же делать это с теми, кто уже принят на службу. Кроме того, на мой взгляд, подходить к этому следует индивидуально, а не устанавливать единые нормативы вроде «продержаться столько-то времени с полным контактом». Такие нормативы выглядят уместными, скажем, при сдаче на «краповый берет» в спецназе Внутренних войск: это дело добровольное, и идут на такие спарринги те, кто хочет пополнить ряды «элиты». Если же говорить о приеме на работу по результатам подобных испытаний – это тоже добровольно, но, на мой взгляд, не вполне эффективно. Человек может быть не лучшим «рукопашником», но в то же время отличным снайпером, сапером, быть лучшим в какой-нибудь другой, более важной для боевой работы специальности. Зачем же его «забраковывать» только потому, что он не так хорошо дерется? Мне кажется, лучше не избивать спецов на проверочных спаррингах, а больше внимания обращать на профессиональную подготовку», – резюмировал эксперт.

Комментарии экспертов

Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
ОМОН правильно так много учат рукопашному бою: ведь их основная задача сегодня состоит не в том, чтобы воевать в «горячих точках» или взаимодействовать в специальных условиях – для этого есть другие бойцы. Задача обычного ОМОНа – совсем ведь в другом, чего лукавить. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2723.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............