Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
3 апреля 2009, 16:40 • Общество

Космонавты боятся воды

Из-за паводка экипаж МКС вернется на сутки позже

Космонавты боятся воды
@ theinquirer.net

Tекст: Дмитрий Усов

Весенний паводок стал причиной переноса даты и района приземления членов 18-й экспедиции МКС. Астронавты, которые рассчитывали вернуться домой 7 апреля, сделают это на сутки позже. Весенний паводок доставит хлопот и на Земле – трудности ожидают астраханских рыбаков, спасателей Саратовской, Кировской, Самарской областей, Татарстана, Башкортостана, Чувашии и других регионов России. Весеннее половодье радует лишь энергетиков.

Посадка пилотируемого корабля «Союз» с экипажем 18-й экспедиции МКС и космическим туристом на борту перенесена на сутки – с 7-го на 8 апреля, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Центр управления полетами (ЦУП).

Машина смогла приземлиться, однако ее шасси засосало в грунт, и взлететь вертолету удалось с большим трудом

«Сегодня специальная комиссия приняла решение перенести посадку «Союза ТМА-13» на сутки из-за паводков в районе предполагаемой посадки», – сообщил официальный представитель подмосковного ЦУПа Валерий Лындин.

По его словам, уже определен район посадки – северо-восточнее казахстанского Джезказгана (предыдущие экипажи приземлялись севернее города Аркалык).

«Посадка экипажа МКС предполагается в 135 километрах северо-восточнее города Джезказган 8 апреля в 11.15 по московскому времени», – подтвердил РИА «Новости» пресс-секретарь Росаэронавигации Андрей Прянишников. Его ведомство осуществляет поиск и эвакуацию возвращающихся на Землю космонавтов.

Прянишников уточнил, что в настоящее время происходит передислокация поисково-спасательных сил Росаэронавигации, основной оперативный аэродром этих сил расположен в Караганде. «Там сосредоточено десять вертолетов Ми-8, два Ан-12 и один самолет Ан-24. Кроме того, на аэродроме «Крайний» в городе Байконур сосредоточено два вертолета Ми-8. Также в Джезказгане находятся четыре поисково-спасательных машины и одна машина связи, – отметил Прянишников. – Кроме того, в резерве на казахских аэродромах «Упрун», «Троицкий» и «Чебеньки» находятся три вертолета Ми-8, один самолет Ан-24 и одна поисково-эвакуационная машина».

Непригодность изначально запланированного места приземления «Союза» стала очевидной во время облета этой точки вертолетом Росаэронавигации, передает «Интерфакс». Машина смогла приземлиться, однако ее шасси засосало в грунт, и взлететь вертолету удалось с большим трудом.

Весенний поводок подпортит настроение не только интернациональному экипажу МКС, но и астраханским рыбакам. Правда, у них проблема не с высоким, как в Казахстане, а с низким уровнем разлива.

«По предварительным расчетам специалистов, паводок на Нижней Волге ожидается маловодным. Связано это с небольшими запасами снега в бассейне Волги, которые ниже прошлогодних на треть. Продолжительность весеннего паводка ожидается 17 дней вместо необходимых 26 дней, что может нанести значительный ущерб рыбной отрасли», – приводит РИА «Новости» сообщение пресс-службы администрации Астраханской области.

«Многие водные объекты, после того как в них начался нерест рыбы, оказались отрезанными от проточных водоемов. Может произойти массовый мор рыбы и малька. Если не принять экстренных мер, урон рыбному хозяйству будет куда более значителен, нежели от браконьерской деятельности», – говорится в документе.

Проблема с рыболовством в Астрахани – дело пусть недалекого, но будущего, а уже сейчас тревожная ситуация сложилась в Саратовской области, где паводок затопил пять низководных мостов.

«За последние сутки вода затопила низководный мост в поселке городского типа Лысые горы, здесь сообщение организовано через железнодорожный мост с пешеходным переходом и через автомобильный мост, – сообщил представитель управления МЧС по региону. – В селах Атаевка и Невежкино затоплены два низководных моста, взамен них налажены лодочные переправы, в поселке Заселянка Самойловского района также затоплен мост».

Кроме того, остается подтопленным пешеходный мост через реку Медведица в районе Нижняя Красавка города Аткарск. По данным МЧС, повышение уровня воды на малых реках отмечается в трех районах области: Аткарском, Лысогорском и Калининском.

С моста во время половодья смыло лошадь с телегой и людьми, погибла женщина

Тревожная ситуация сложилась в Кировской и Самарской областях, Татарстане и республиках Чувашия и Башкирия, передает «Интерфакс».

Так, из-за резкого подъема воды в реках подтопленными оказались более 70 жилых домов в трех селах на окраине Казани. В некоторых домах уровень воды достигал одного метра, и людям приходилось спасаться, стоя на столах с вещами в руках. А в Черемшанском районе Татарстана с моста во время половодья смыло лошадь с телегой и людьми, погибла женщина. Всего, по обновленным прогнозам республиканского МЧС, паводок в Татарстане может охватить 237 селений с более 20 тыс. человек.

В Башкирии 1 апреля из-за затора льда на реке Усень в зоне затопления оказались 12 частных домов в городе Туймазы.

На трех улицах поселка Зубчаниновка в городской черте Самары произошло подтопление нескольких жилых частных домов, откуда пришлось эвакуировать 23 человека.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, МЧС еще в начале весны предупреждало о том, что этой весной паводок будет особенно сильным.

«Согласно предварительному прогнозу, уровень угроз чрезвычайных ситуаций, вызванный паводками, будет выше уровня 2008 года», – заявил директор департамента гражданской защиты МЧС Сергей Шапошников.

Опасения по поводу предстоящей весны Сергей Шойгу высказывал и в декабре прошлого года. «Из-за глубокого промерзания земля не впитывает растаявший снег. Это может привести к сильным весенним паводкам и ледяным заторам», – отметил тогда министр.

Единственные, кто паводку рад, – это, похоже, энергетики. «Нынешней весной российские гидроэлектростанции не будут испытывать дефицита водных ресурсов, – цитирует «Российская газета» руководителя Росводресурсов Рустэма Хамитова. – Так что перебоев с электроэнергией для потребителей ожидать не следует».

Хамитов пояснил, что вода в резервах ГЭС и ГРЭС останется и на лето, и на осень. Впрочем, и чрезмерно большой воды ожидать не приходится, так как снега в Центральной России за зиму намело 60% от нормы, в бассейнах Волги и Камы – 70%.

..............