Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 апреля 2009, 08:48 • Общество

Адмирал поймал пиратов

"Адмирал Пантелеев" задержал пиратское судно

Адмирал поймал пиратов
@ РИА Новости

Tекст: Дмитрий Усов

Вечером во вторник большой противолодочный корабль ТОФ «Адмирал Пантелеев» задержал в Аденском заливе у берегов Сомали судно с 29 морскими разбойниками на борту. На пиратской шхуне было обнаружено стрелковое оружие, лестницы и множество стреляных гильз. Сейчас с задержанными работают следователи. Не исключено, что именно эти пираты напали в понедельник на танкер NS Commander с российским экипажем.

Во вторник вечером российский большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Пантелеев» задержал у берегов Сомали пиратское судно с 29 корсарами на борту, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Министерстве обороны РФ.

Не исключено, что именно эти люди пытались захватить накануне танкер NS Commander с российским экипажем на борту

Задержание произошло в 18.12 по московскому времени в 15 милях от побережья Сомали. При досмотре пиратского судна были обнаружены семь автоматов Калашникова, пистолеты различных марок, алюминиевые лестницы для подъема на борт, навигационное оборудование, в том числе спутниковое, запасные канистры с топливом и большое количество стреляных гильз. Всего были задержаны 29 человек, с ними в установленном порядке проводятся следственные действия, уточнили в министерстве.

Как отметили в Минобороны РФ, не исключено, что именно эти люди пытались захватить накануне танкер NS Commander с российским экипажем на борту, сообщает Первый канал.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, вечером в понедельник около острова Сокотра танкер NS Commander с российским экипажем на борту был атакован тремя лодками с пиратами.

Капитан судна по рации связался с большим противолодочным кораблем ВМФ России «Адмирал Пантелеев», находившимся в 130 милях от места инцидента. Маневрируя, танкер стал двигаться навстречу российскому военному кораблю, одновременно с этим поливая пиратов из пушек противопожарной системы.

В ответ сомалийские пираты применили стрелковое оружие, но повредить судно так и не смогли, и российским морякам удалось отбить атаку. Танкер NS Commander имеет дедвейт 105 782 тонны, был построен в 2006 году и ходит под флагом Либерии.

Большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота «Адмирал Пантелеев» в начале апреля принял эстафету борьбы с пиратами у берегов Сомали. Судно сменило на этом посту «Адмирала Виноградова», который с января контролировал ситуацию в Аденском заливе.

«Адмирал Пантелеев», построенный в Калининграде на заводе «Янтарь», был спущен на воду в 1988 году и через три года вступил в строй. В 1992 году судно включили в состав Тихоокеанского флота (ТОФ).

На вооружении «Адмирала Пантелеева» находятся противолодочные ракето-торпеды «Раструб», комплексы противовоздушной обороны «Кинжал», артиллерийские орудия АК-100 и АК-630М, 533-миллиметровые торпеды, ракетно-бомбовые установки РБУ-6000, а также два вертолета Ка-27.

Кроме того, в середине января курс на Аденский залив также взяли большие десантные корабли Черноморского флота РФ, вышедшие из Севастополя. «Ямал» и «Азов», на борту которых находятся подразделения морской пехоты Северного флота, присоединились к патрулированию Аденского залива.

Помимо российских у берегов Сомали находятся около 20 кораблей других стран, в том числе эскадра Евросоюза, – они призваны защищать торговые суда от пиратов.

Противостоять корсарам корабли будут по полной программе: согласно последней резолюции ООН возможности государств, участвующих в операции против пиратов, значительно расширены, они даже имеют право устанавливать свою юрисдикцию над попавшими к ним в плен пиратами.

Комментарии экспертов

Илья Крамник, военный обозреватель
Илья Крамник, военный обозреватель
Причины пиратства кроются в крайне неблагоприятном социально-экономическом положении в Сомали и прилегающих к ней африканских государствах, население которых бежит за легкими деньгами. Так что пока пиратство будет находить все новые и новые кадры. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2686.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............