Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
28 апреля 2009, 18:52 • Общество

Авиакомпанию признали виновной

Вынесено решение по иску Обиуха против "Сибири"

Авиакомпанию признали виновной
@ РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Претензии инвалида по зрению Павла Обиуха к авиакомпании «Сибирь» (S7) рассматривали во вторник в суде поселка Ленинский Тульской области, где прописан истец. Перед началом слушаний, которые проходили в закрытом режиме, Обиух высказывал уверенность в том, что ему удастся отсудить у авиаперевозчика миллион рублей. В итоге он получит 25 тысяч – вдвое меньше той компенсации, которую пассажир запрашивал у «Сибири» сразу после инцидента.

«Мы решили обратиться в суд, потому что считаем, что такие ситуации, которые случаются с людьми с инвалидностью, неприемлемы, их не должно быть ни по здравому смыслу, ни по логике, ни по принципам демократической страны, в которой мы живем, – заявил Павел Обиух перед началом слушаний по существу. – Меня лично задело то, что меня посчитали человеком второго сорта. Получается, что все равны, но некоторые равнее. Я рассчитываю на победу».

Меня лично задело то, что меня посчитали человеком второго сорта. Получается, что все равны, но некоторые равнее

«Цель, которую я преследую, – чтобы впредь не было подобных инцидентов во время авиаперевозок, чтобы люди могли свободно перемещаться по стране и за ее пределами в соответствии со своими желаниями или профессиональной необходимостью. У нас есть планы изменить правила перевозок, чтобы исключить случаи дискриминации», – приводит его слова агентство «Тульские новости».

Олег Майоров, представитель авиакомпании, выступающей в роли ответчика, от комментариев перед началом слушаний отказался в резкой форме. «Я сюда в процессе приехал участвовать, а не интервью направо и налево раздавать», – цитирует его НТВ.

Сам суд проходил в закрытом режиме по просьбе истца. Обиух пытался доказать факт ущемления своих прав, представитель авиакомпании ссылался на Воздушный кодекс и Федеральные авиационные правила, а также на то, что билет был продан через фирму-посредника, с которой «Сибирь» больше не работает, и что о том, что пассажир – инвалид, перевозчик осведомлен не был.

В итоге стало известно, что судья оценил моральный ущерб, нанесенный Обиуху, в 25 тысяч рублей. Кроме того, компания «Сибирь» должна будет выплатить штраф в размере 12 тысяч рублей, передает Первый канал.

Решение подавать иск Павел Обиух принял после того, как «Сибирь» отказалась выплатить ему компенсацию в размере 50 тысяч рублей.

«Ваша претензия внимательным образом рассмотрена претензионной комиссией ОАО «Авиакомпания «Сибирь» и признана не подлежащей удовлетворению. Основанием для отказа в воздушной перевозке послужила не внутренняя инструкция авиакомпании, а необходимость соблюдения требований действующего законодательства, изменять которые ОАО «Авиакомпания «Сибирь» не уполномочена», – говорилось в письме компании.

«Мы получили письмо от «Сибири», они не признают наши претензии, вновь ссылаясь на Федеральные авиационные правила, которые обязывают летать инвалида с сопровождающим лицом, – сообщил тогда юрист региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» Максим Ларионов. – Ответ авиакомпании Павла не устраивает. Он еще раз изучит это письмо, и мы будем готовить иск, который подадим по месту регистрации Павла – в Тульской области. Сумма иска не меняется – 1 миллион рублей».

«Я потребовал от S7 возмещения морального вреда в размере 1 миллиона рублей», – подтвердил тогда истец, добавив, что в случае победы намерен обратиться в Верховный суд РФ с просьбой внести изменения в Федеральные правила авиаперевозок, связанные с перевозкой инвалидов.

Билет был продан через фирму-посредника, с которой «Сибирь» больше не работает, и о том, что пассажир – инвалид, перевозчик не знал

Как писала газета ВЗГЛЯД, Павел Обиух собирался лететь из Москвы в Казань в командировку по заданию региональной общественной организации инвалидов «Перспектива». Однако на борт самолета его не пустили, ссылаясь на внутреннюю инструкцию, и в итоге он вынужден был купить билет другой авиакомпании.

По словам инвалида, представитель «Сибири» сообщил, что по инструкции человек с инвалидностью по зрению не может лететь без сопровождения человека или собаки-поводыря.

Поддержать Павла Обиуха решил Роспотребнадзор. «Мы готовы в соответствии с законодательством вступить в процесс», – заявил глава ведомства Геннадий Онищенко.

С инициативой по защите прав инвалидов выступил и известный адвокат член Общественной палаты (ОП) РФ Анатолий Кучерена. «Внутренние правила не должны нарушать права человека, за это нужно серьезно наказывать авиакомпанию, и если это будет продолжаться, я как председатель комиссии по контролю за деятельностью правоохранительных органов буду вынужден сам инициировать иски в суды и сам заниматься этими проблемами», – заявил он, комментируя действия «Сибири».

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин также жестко осудил действия авиакомпании. «Это полное безобразие, неуважение к человеку, нарушение его прав на передвижение, вопиющее дело – в конце концов, просто свинство!» – подчеркнул Лукин.

Более того, прецедентом с Обиухом заинтересовалась и Генпрокуратура. «По данному случаю, который мы считаем вопиющим, безусловно, будет проведена проверка», – заявила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, напомнив, что у прокуратуры ранее уже были претензии к авиакомпании «Сибирь».

В прокуратуре намерены выяснить, почему «Сибирь» не устранила нарушения закона, выявленные в ходе предыдущей проверки. В 2008 году было установлено, что ряд правил авиакомпании противоречит законам о защите прав потребителей и социальной защите прав инвалидов.

«В ходе проверки мы выясним также, почему не были устранены нарушения закона, выявленные прокуратурой во внутриведомственных документах», – подчеркнула Гриднева.

Напомним, осенью прошлого года инвалид-колясочник Наталья Присецкая, которую, как и Обиуха, не пустили на борт, выиграла суд против «Сибири».

..............