Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
28 апреля 2009, 09:00 • Общество

Свиной грипп стал опаснее

Свиной грипп стал еще опаснее

Свиной грипп стал опаснее
@ РИА Новости

Tекст: Дмитрий Усов

В ночь на вторник Всемирная организация здравоохранения объявила о повышении уровня угрозы пандемии свиного гриппа с 3 до 4. Это означает, что вирус может передаваться от человека к человеку и вызвать эпидемию в отдельной стране. Кроме того, к списку стран, где появились подозрительные больные, добавились Южная Корея и Великобритания, где зафиксировано два случая заражения. Между тем в столичном аэропорту Шереметьево с ОРЗ была госпитализирована пассажирка из Мехико.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о повышении уровня угрозы пандемии свиного гриппа с трех до четырех, передает Associated Press. Всего шкала уровня угрозы возникновения пандемий ВОЗ состоит из шести стадий. Повышение угрозы до четвертого уровня означает, что вирус показал способность передаваться от человека к человеку и вызвал вспышку заболеваний по меньшей мере в одной стране.

Во вторник к «черному списку» добавилась Южная Корея, где был обнаружен первый человек с симптомами свиного гриппа

Между тем уровень угрозы пандемии свиного гриппа может быть поднят еще на одно деление. Так, по мнению высокопоставленного представителя Всемирной организации здравоохранения, эпидемия вируса свиного гриппа может случиться в любом регионе мира, сообщает BBC. Потенциальный риск развития вируса связан с высокой мобильностью людей. В первую очередь речь идет о туристах, которые возвращаются из Мексики, где началась эпидемия.

Так, в понедельник в одну из московских инфекционных больниц из аэропорта Шереметьево была госпитализирована пассажирка с повышенной температурой, которая прилетела в столицу рейсом из Мехико с пересадкой в Париже, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в управлении Роспотребнадзора по Москве.

В 22.35 по московскому времени термодатчик, установленный в аэропорту, зафиксировал повышенную температуру у 29-летней пассажирки. Девушке был поставлен предварительный диагноз: острое респираторное заболевание. Однако, по словам чиновника Роспотребнадзора, оснований для паники нет. «Скорее всего, это обычное ОРЗ, поэтому все остальные пассажиры данного авиарейса были отпущены по домам.

Однако как выяснилось, тревога была ложной. «Проведенные медиками анализы подтвердили, что у женщины обычное ОРЗ, никаких признаков мексиканского вируса у нее нет», - отметили в Роспотребнадзоре.

Поскольку пока нет результатов анализов госпитализированной в Шереметьеве девушки, Россию нельзя отнести к числу стран, где существует опасность распространения вируса свиного гриппа. Между тем во вторник к «черному списку» добавилась Южная Корея, где был обнаружен первый человек с симптомами свиного гриппа, передает ИТАР-ТАСС. Этот гражданин Южной Кореи только что возвратился из поездки в Мексику, и специалисты карантинной службы классифицировали его как потенциально больного свиным гриппом.

В понедельник правительство Кореи классифицировало свиной грипп как инфекционное заболевание животных, что дает властям законное право в случае обнаружения инфекции в стране ограничивать передвижение или уничтожать заболевших животных, а также выплачивать фермерам компенсацию. Официальный Сеул намерен принять все возможные меры, чтобы не допустить вспышки в стране этого заболевания.

Кроме того, в Шотландии во вторник были официально подтверждены первые два случая заболевания свиным гриппом, передает Associated Press. Как сообщили представители властей страны, это первый случай обнаружения вируса на территории Великобритании.

Так, накануне стало известно о том, что свиной грипп диагностирован у одного жителя Испании, еще 17 испанцев с похожими симптомами находятся под наблюдением врачей. Кроме того, подтверждены случаи заболевания в Канаде, Новой Зеландии, Австралии, Бразилии и Израиле.

На североамериканском континенте количество зафиксированных случаев заболевания свиным гриппом возросло до 48 человек, передает РИА «Новости». До этого власти в пяти пораженных свиным гриппом штатах официально подтверждали 45 случаев заболевания.

Что же касается Мексики, то там по состоянию на утро вторника от вируса погибли уже 149 человек, а 1 995 человек госпитализированы. Положение настолько серьезно, что Всемирный банк принял решение о выдаче Мексике кредита размером около 200 млн долларов на борьбу с распространением вируса.

Положение усугубляется тем, что вечером в понедельник в столице страны Мехико был зафиксирован один подземный толчок магнитудой до шести баллов. Люди в панике покидают высотные здания и собираются в толпы, что создает дополнительный риск заражения.

..............