Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 апреля 2009, 17:59 • Общество

«Невозможно ничего понять»

Медведев нашел в Интернете "сапоги всмятку"

«Невозможно ничего понять»
@ fms.gov.ru

Tекст: Оксана Бойко

Тема функциональности сайтов госструктур, поднятая Медведевым в пятницу на встрече с членами правительства, стала реакцией на оживленную дискуссию пользователей ЖЖ в блоге президента. Глава государства потребовал «вернуть из изгнания» электронное правительство и улучшить работу государственных веб-ресурсов. Примером хорошей работы он назвал сайт налоговой службы, а страницу ФМС окрестил «сапогами всмятку». Газета ВЗГЛЯД нашла первоисточник возмущения президента и выяснила историю идиомы.

В пятницу Дмитрий Медведев провел встречу с вице-премьером, руководителем аппарата правительства РФ Сергеем Собяниным и министром связи и массовых коммуникаций РФ Игорем Щеголевым. Разговор был посвящен созданию в России «электронного правительства» и работе ведомственных сайтов.

Люди обращают на это очень большое внимание, необходимо заниматься вопросами работы госсайтов

«Я вчера посмотрел ту переписку, которую ведут наши граждане по итогам моих видеообращений в рамках блогов, в форуме LiveJournal. Пишут – хорошо, что вы за это взялись. В некоторых ведомствах очень хорошие сайты, удобно пользоваться, хорошая информация. Приводят в пример нашу налоговую службу. А некоторые – безобразные. Невозможно ничего понять. Сапоги всмятку. Приводят в пример Федеральную миграционную службу», – рассказал Медведев.

Газета Взгляд обнаружила вероятный источник возмущения президента. С критикой в адрес сайта ФМС в комментариях к интернет-дневнику президента Медведева высказался ЖЖ-пользователь, зарегистрированный под ником lingua_l.

«Сайт ФМС (www.fms.ru) - кошмар и ужас: ничего не найдешь, рубрикация какая-то кривая... Для того, чтобы получить ответ на простой вопрос, мне пришлось перетряхивать все российское законодательство. Почему нельзя распечатать анкету для оформления приглашения с сайта ФМС, а обязательно ехать за ней в территориальное подразделение?, - пишет блогер. Зато очень уважаю сайт ФНС (www.nalog.ru), где все сделано по уму и можно в кратчайшие сроки найти любую информацию по профилю деятельности службы».

Видимо, глава государства прочитал данное сообщение* и вспомнил его во время встречи с представителями правительства.

Что касается истории выражения «сапоги всмятку», то как сообщает сайт «Грамота.Ру», популярной идиому сделал Владимир Путин, употребив выражение на пресс-конференции по итогам Саммита Россия – ЕС, прошедшей 10 мая 2005 года.

«Сегодня в Европе, в XXI веке, когда одна страна предъявляет территориальные претензии другой и одновременно хочет ратифицировать договоры по границе, это полная чушь, сапоги всмятку, – сказал он. – Это не соответствует ни духу строительства общеевропейского дома, ни смыслу того, что мы делаем с Евросоюзом».

Сайт указывает, что «сапоги всмятку» – это и есть «полная чушь». У этого выражения как минимум столетняя история. Из письма Чернышевского: «Я беру вещь, которая всем известна, – например, выражение «сапоги всмятку». Спрашиваю: что это значит? Вы приходите в смущение, – никто в мире до меня не задавал себе такого вопроса, и вы говорите: эта вещь непонятна, – какой смысл заключается в выражении «сапоги всмятку», никто не знает; и я <...> объясню: это значит вот что: – сапоги всмятку значит: яичница всмятку, в которую положены сапоги. Вы видите, что это так, что это несомненно, и соображаете, что эти две прекрасные вещи вместе нелепость, потому... – простите, вы (и я в вашем числе) ничего не соображаете, и потому вас (и меня в том числе) угощают (и я бывал в числе угощателей) сапогами всмятку, и от этого у очень многих ноги в сабо, в лаптях или вовсе босы, – потому что вы (и я в вашем числе) скушали их сапоги, и от этого у вас (и у меня в вашем числе) спазмы в желудке».

Официальный представитель Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Полторанин уже оправдался за то, что продукт его ведомства был назван «сапогами всмятку», и обещал исправить положение: «Конечно, мы будем оживлять сайт. В частности, задача пресс-службы – перевести нормативную и техническую базу, которая выложена на сайте, на «русский», доходчивый язык для посетителей. Сейчас, например, находятся в производстве ряд информативных видео-роликов. Засучив рукава будем работать, потому что другого варианта у нас нет», – приводит его слова РИА «Новости».

Полторанин уточнил, что технические специалисты ФМС зачастую считают, что сайт уже выполнен идеально; в то же время представители пожилого поколения хотели бы предельно упростить обращение с материалом и, обращаясь к сайту, сразу получать ответы на возникающие вопросы.

В то же время представитель ведомства отметил, что руководители ФМС уже начали общаться с гражданами в режиме реального времени через Skype. Ответы на самые популярные вопросы будут выкладываться на сайте.

Таким образом, Полторанин ответил на еще одну претензию президента, который считает, что веб-ресурсы далеко не всех ведомств соответствуют возложенным на них задачам, и это нужно исправлять.

«Люди обращают на это очень большое внимание, необходимо заниматься вопросами работы госсайтов», – подчеркнул Дмитрий Медведев. Впрочем, правительство обещает «апгрейдить» страницы ведомств в самое ближайшее время.

«Нами разработан порядок информационно-справочной поддержки граждан и организаций по взаимодействию с органами исполнительной власти. Это общий порядок и общие требования к интернет-сайтам и информационному взаимодействию», – приводит слова Собянина ИТАР-ТАСС.

Что же касается самого «электронного правительства», оно будет развиваться по нескольким направлениям. В первую очередь, это предоставление государственных услуг в электронном виде российским гражданам.

Кроме того, речь идет о развитии ведомственных информационных справочных систем и информационного обслуживания, а также о создании межведомственного документооборота и электронного взаимодействия. Еще одним объектом внимания станет вертикально интегрированная государственная автоматизированная система планирования и мониторинга.

«Электронное правительство» в нашей стране пока пребывает в изгнании, и нам нужно его вернуть на рабочие места, потому что это тот путь, по которому движутся все развитые государства», – подчеркнул Медведев.

По мнению исполнительного директор Регионального общественного центра интернет-технологий Сергея Плуготаренко, который ранее руководил одной из первых студий вед-дизайна, обслуживающей государственный сектор, главной проблемой для ведомственных веб-ресурсов является их нежелание работать на результат.

«Когда мы делали первые сайты для госструктур, для них в первую очередь была важна отчетность, про удобство для пользователей и функциональность мало кто задумывался», - рассказал Плуготаренко газете ВЗГЛЯД.

Тем не менее, по словам эксперта, сегодняшний результат достаточно хорош. После введения общеобязательных норм для сайтов госструктур - таких как регулярное обновление, сервисы обратной связи - ситуация стала налаживаться.

«Конечно же ряд сайтов по-прежнему выглядит скучно и «криво». Однако на фоне корпоративных и банковских ресурсов госструктуры проявляют мобильность и порой даже креатив», - подытожил Плуготаренко.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Комментарии экспертов

Вадим Ветерков, публицист
Вадим Ветерков, публицист
Претензии к эмиграционной службе, на мой взгляд, странные - большинство её клиентов не знает русского языка, зачем им вообще сайт? Если серьезно, то существует два очевидных следствия того, что президент теперь публично вышел в сеть. <a href=http://actualcomment.ru/news/2628.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............