Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
23 апреля 2009, 15:51 • Общество

Открытие Гонконга

Россия и Гонконг снимают визовый режим

Открытие Гонконга
@ wikipedia.org

Tекст: Мария Иванова

Соглашение о взаимной отмене визовых требований Россия и Гонконг (специальный административный район КНР Сянган) заключили в четверг. До вступления его в силу должно пройти 30 дней, в течение которых будут решаться административные вопросы. Затем граждане двух стран смогут обмениваться визитами без получения визы, если длительность их пребывания на территории другого государства не превысит двух недель. Визовый режим также сняли Никарагуа и Гватемала.

С российской стороны соглашение подписал в Пекине посол России в КНР Сергей Разов, с гонконгской – директор Департамента иммиграции правительства Сянгана Саймон Пех, сообщает РИА «Новости».

С подписанием соглашения количество посещений российскими гражданами Гонконга существенно возрастет

Документ, подписанный в четверг, вступит в силу через 30 дней. Этому будет предшествовать технический процесс – регистрация соглашения в российском Минюсте, обмен образцами документов, необходимой информацией между всеми заинтересованными ведомствами, уточняет «Интерфакс».

После этого граждане двух стран смогут обмениваться визитами сроком 14 дней без получения визы.

Нововведение призвано стимулировать туристический обмен и экономическое сотрудничество.

«С подписанием соглашения количество посещений российскими гражданами Гонконга существенно возрастет», – заявил Сергей Разов.

В 2008 году число россиян, посетивших бывшую британскую колонию, превысило 37 тысяч и выросло на 13% по сравнению с предыдущим годом.

«Отношения России с Гонконгом стремительно развиваются, даже несмотря на мировой финансовый кризис, – товарооборот по итогам минувшего года составил 1,7 млрд долларов», – напомнил посол РФ в КНР.

В четверг также стало известно, что россияне смогут ездить без виз в Никарагуа и Гватемалу. «Властями Республики Никарагуа (с 19 марта 2009 года) и Республики Гватемала (с 1 апреля 2009 года) введен безвизовый режим въезда на территорию этих стран для граждан Российской Федерации, владельцев действительных загранпаспортов, прибывающих с туристическими целями», – цитирует «Интерфакс» сообщение МИД России, распространенное в четверг.

Уточним, что в последнее время Россия активно облегчает туристические и деловые визиты своих граждан в другие страны. Так, 6 марта к списку безвизовых для россиян стран присоединилась Венесуэла.

18 марта было подписано соглашение об отмене виз между Россией и Аргентиной, оно вступит в силу в ближайшее время.

С какими странами Россия имеет безвизовый режим (нажмите, чтобы увеличить)

4 апреля власти Хорватии приняли решение временно отказаться от визовых формальностей в отношении граждан РФ и Украины. В период с 1 мая по 31 октября граждане обеих стран смогут въезжать на территорию Хорватии без виз. Решение было принято по настоянию Министерства туризма страны, желающего снизить темпы падения турпотоков.

14 апреля Болгария, хотя и не отменила визы вовсе, существенно облегчила их оформление.

20 апреля вступило в силу принятое в марте решение правительства Колумбии об отмене визового режима для граждан России.

По последним соглашениям с Аргентиной и Колумбией граждане двух стран, являющиеся владельцами действительных паспортов (за исключением дипломатических и служебных), смогут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории соответствующих государств без виз 90 дней в течение каждого полугодия, начиная с даты первого въезда.

Однако при посещении другого государства в рамках безвизового режима запрещается заниматься коммерцией или устраиваться на работу. Кроме того, государства оставляют за собой право отказывать во въезде лицам, приезд которых сочтут нежелательным.

..............