Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где этому населению все должны просто по определению, где его политические прожекты будут беспрекословно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где за свои поступки не нужно отвечать.

8 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

9 комментариев
21 апреля 2009, 11:44 • Общество

Неспортивное поведение

В Сочи пойман грузинский шпион с паспортом Украины

Tекст: Мария Иванова

О разоблачении сотрудника грузинской разведки, занимавшегося подрывной деятельностью на территории РФ, Федеральная служба безопасности отчиталась во вторник. Курирующие работу Мамука Майсурадзе сотрудники иностранной спецслужбы выправили шпиону документы для легализации и помогли открыть интернет-кафе, из которого он и осуществлял связь с Тбилиси. Разведчика, который создавал агентурную сеть и добывал данные об Олимпиаде, решено выдворить из страны.

«ФСБ России вскрыта и пресечена деятельность сотрудника грузинской разведки Мамука Майсурадзе, нелегально выведенного на территорию России с целью осуществления разведывательной и иной подрывной деятельности», – приводит «Интерфакс» сообщение ведомства.

Прикрытие оказалось очень выгодным – именно отсюда он осуществлял связь с сотрудниками иностранной спецслужбы

«Своевременное пресечение российской контрразведкой деятельности Мамука Майсурадзе предотвратило нанесение ущерба безопасности России, а также совершение им и оказывавшими ему содействие российскими гражданами деяний, подпадающих под уголовную ответственность», – подчеркивают в Федеральной службе безопасности.

Российские силовики выяснили, что Майсурадзе является кадровым сотрудником спецслужбы внешней разведки Грузии. По заданию своего руководства он прибыл в Сочи в сентябре 2007 года. По легенде, гражданин Украины намеревался заниматься на российском курорте частным предпринимательством.

Как уточняют в ФСБ, гражданство Украины и остальные необходимые документы шпион получил при активном содействии грузинских спецслужб – удостоверения для легализации он получил в кратчайшие сроки и в обход украинского законодательства.

В 2008 году при непосредственной финансовой поддержке грузинской разведки Мамук Майсурадзе открыл в Сочи интернет-кафе. Такое прикрытие оказалось очень выгодным – именно отсюда он осуществлял связь с курирующими его работу высокопоставленными сотрудниками иностранной спецслужбы.

В задачи грузинского разведчика с украинским гражданством входило создание агентурной сети спецслужб Грузии, уточняет РИА «Новости». Кроме того, он должен был добывать данные о подготовке к проведению зимней Олимпиады, которая пройдет в Сочи в 2014 году.

Российскими властями уже принято решение о нежелательности пребывания Майсурадзе на территории Российской Федерации, поскольку он «создавал реальную угрозу обороноспособности и безопасности государства», отмечают в ФСБ.

Уточним, что агенты грузинской разведки активно действуют на территории Российской Федерации и соседних с ней государств. При этом их «наниматели» используют как простые и проверенные – типа подкупа – методы, так и достаточно нетривиальные способы вербовки и сбора информации. Так, полгода назад в Абхазии была задержана женщина-шпион, которая фотографировала военные объекты, а затем за материальное вознаграждение передавала сведения грузинской стороне. Она подбирала места для проведения терактов и диверсий, при этом отдавала предпочтение тем, в которых могли пострадать как можно больше людей.

Россия уделяет серьезное внимание безопасности Олимпиады. В частности, при решении вопроса о снятии режима контртеррористической операции в Чечне именно этот пункт был одним из ключевых.

«В преддверии Олимпиады, как вы знаете, мы должны навести там порядок, который позволит нам принять Олимпиаду и жить спокойно в мире и дружбе», – заявил тогда глава Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров.

Комментарии экспертов

Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ
Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ
Конечно, грузинские спецслужбы проводили, проводят и будут проводить разведывательные мероприятия на территории Российской Федерации. А ФСБ, естественно, для того и существует, чтобы эти мероприятия пресекать. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2566.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.