Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
21 апреля 2009, 11:44 • Общество

Неспортивное поведение

В Сочи пойман грузинский шпион с паспортом Украины

Неспортивное поведение
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

О разоблачении сотрудника грузинской разведки, занимавшегося подрывной деятельностью на территории РФ, Федеральная служба безопасности отчиталась во вторник. Курирующие работу Мамука Майсурадзе сотрудники иностранной спецслужбы выправили шпиону документы для легализации и помогли открыть интернет-кафе, из которого он и осуществлял связь с Тбилиси. Разведчика, который создавал агентурную сеть и добывал данные об Олимпиаде, решено выдворить из страны.

«ФСБ России вскрыта и пресечена деятельность сотрудника грузинской разведки Мамука Майсурадзе, нелегально выведенного на территорию России с целью осуществления разведывательной и иной подрывной деятельности», – приводит «Интерфакс» сообщение ведомства.

Прикрытие оказалось очень выгодным – именно отсюда он осуществлял связь с сотрудниками иностранной спецслужбы

«Своевременное пресечение российской контрразведкой деятельности Мамука Майсурадзе предотвратило нанесение ущерба безопасности России, а также совершение им и оказывавшими ему содействие российскими гражданами деяний, подпадающих под уголовную ответственность», – подчеркивают в Федеральной службе безопасности.

Российские силовики выяснили, что Майсурадзе является кадровым сотрудником спецслужбы внешней разведки Грузии. По заданию своего руководства он прибыл в Сочи в сентябре 2007 года. По легенде, гражданин Украины намеревался заниматься на российском курорте частным предпринимательством.

Как уточняют в ФСБ, гражданство Украины и остальные необходимые документы шпион получил при активном содействии грузинских спецслужб – удостоверения для легализации он получил в кратчайшие сроки и в обход украинского законодательства.

В 2008 году при непосредственной финансовой поддержке грузинской разведки Мамук Майсурадзе открыл в Сочи интернет-кафе. Такое прикрытие оказалось очень выгодным – именно отсюда он осуществлял связь с курирующими его работу высокопоставленными сотрудниками иностранной спецслужбы.

В задачи грузинского разведчика с украинским гражданством входило создание агентурной сети спецслужб Грузии, уточняет РИА «Новости». Кроме того, он должен был добывать данные о подготовке к проведению зимней Олимпиады, которая пройдет в Сочи в 2014 году.

Российскими властями уже принято решение о нежелательности пребывания Майсурадзе на территории Российской Федерации, поскольку он «создавал реальную угрозу обороноспособности и безопасности государства», отмечают в ФСБ.

Уточним, что агенты грузинской разведки активно действуют на территории Российской Федерации и соседних с ней государств. При этом их «наниматели» используют как простые и проверенные – типа подкупа – методы, так и достаточно нетривиальные способы вербовки и сбора информации. Так, полгода назад в Абхазии была задержана женщина-шпион, которая фотографировала военные объекты, а затем за материальное вознаграждение передавала сведения грузинской стороне. Она подбирала места для проведения терактов и диверсий, при этом отдавала предпочтение тем, в которых могли пострадать как можно больше людей.

Россия уделяет серьезное внимание безопасности Олимпиады. В частности, при решении вопроса о снятии режима контртеррористической операции в Чечне именно этот пункт был одним из ключевых.

«В преддверии Олимпиады, как вы знаете, мы должны навести там порядок, который позволит нам принять Олимпиаду и жить спокойно в мире и дружбе», – заявил тогда глава Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров.

Комментарии экспертов

Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ
Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ
Конечно, грузинские спецслужбы проводили, проводят и будут проводить разведывательные мероприятия на территории Российской Федерации. А ФСБ, естественно, для того и существует, чтобы эти мероприятия пресекать. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2566.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............