Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
20 апреля 2009, 13:19 • Общество

Колумбия открылась россиянам

Еще одна страна мира отменила визы для россиян

Колумбия открылась россиянам
@ sxc.hu

Tекст: Роман Крецул

20 апреля вступило в силу принятое в марте решение правительства Колумбии об отмене визового режима для граждан России. Теперь побывать на родине Габриеля Гарсиа Маркеса можно без лишних формальностей за исключением случаев, когда длительность поездки превышает 90 дней или ее целью является коммерческая деятельность. В Боготе ожидают, что решение увеличит поток в страну туристов из России, который пока составляет 10 тысяч человек в год.

20 апреля вступило в силу решение правительства Колумбии об отмене визового режима для граждан России, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представительство посольства страны в Москве.

Это не касается граждан, намеревающихся оставаться в стране на срок более 90 дней, а также заниматься коммерцией

Это не касается граждан, намеревающихся оставаться в стране на срок более 90 дней, а также тех, кто ставит целью поездки коммерческую деятельность.

Напомним, о решении отменить визы для россиян колумбийские дипломаты заявили еще в марте. «Правительство страны приняло решение отменить визовый режим для граждан России при посещении ими Колумбии в качестве туриста, а также при временном и техническом посещении», – сообщили тогда в посольстве этой страны.

Отмена туристических виз, объяснил официальный представитель, связана с желанием Боготы значительно увеличить приток российских туристов в Колумбию. Ежегодно страну посещают 10 тысяч россиян, ожидается, что после отказа от визовых формальностей это число возрастет.

В настоящее время граждане России могут свободно посещать такие латиноамериканские страны, как Куба, Доминиканская Республика, Перу, Эквадор и Венесуэла.

Как писала газета ВЗГЛЯД, за последние месяцы целый ряд стран стал пускать на свою территорию граждан РФ без виз.

В апреле власти Хорватии приняли решение временно отказаться от визовых формальностей в отношении граждан РФ и Украины. В период с 1 мая по 31 октября граждане обеих стран смогут въезжать на территорию Хорватии без виз. Решение было принято по настоянию Министерства туризма страны, желающего снизить темпы падения турпотоков.

18 марта было подписано соглашение об отмене виз между Россией и Аргентиной, оно вступит в силу в ближайшее время.

6 марта к списку безвизовых для россиян стран присоединилась Венесуэла.

С какими странами Россия имеет безвизовый режим (нажмите, чтобы увеличить)

По этим соглашениям граждане двух стран, являющиеся владельцами действительных паспортов (за исключением дипломатических и служебных), могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории соответствующих государств без виз 90 дней в течение каждого полугодия начиная с даты первого въезда. Однако при посещении государства в рамках безвизового режима запрещается заниматься коммерцией или устраиваться на работу. Кроме того, страны оставляют за собой право отказывать во въезде лицам, приезд которых сочтут нежелательным.

В феврале было подписано еще одно соглашение об отказе от визовых формальностей – с Сербской Республикой.

Согласно документу, лица с обычными паспортами без визы смогут находиться на территории другой страны в течение 30 дней со дня въезда. Для более длительного беспрерывного пребывания им необходимо получить разрешение на временное пребывание или вид на жительство.

Продолжительность непрерывного пребывания лиц с дипломатическими или служебными паспортами, сотрудников международных миссий в другом государстве в рамках соглашения составляет 90 дней. В случаях когда они направляются на работу на длительные сроки, они пребывают на территории другой страны без виз в течение всего срока своего мандата.

Новое соглашение перекрывает принятое в марте 2008 года одностороннее решение правительства Сербии о предоставлении гражданам России безвизового въезда на срок до 90 дней.

Сербы с обычными паспортами до сих пор въезжали на территорию России по визе, туристическому ваучеру или специальному приглашению посольства.

..............