Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
20 апреля 2009, 13:07 • Общество

Семья винодела погибла в огне

При пожаре в Москве погибла семья француза

Семья винодела погибла в огне
@ РИА Новости

Tекст: Дмитрий Усов

Французский винодел Тьери Спинелли, его русская жена Ольга и двухлетняя дочь Элиза были обнаружены мертвыми на месте пожара, который произошел в их квартире на 3-й Тверской-Ямской улице. Прибывшие на место происшествия спасатели обнаружили, что входная дверь была открыта, а Ольга Спинелли – задушена. Возбуждено уголовное дело. Как выяснил корреспондент газеты ВЗГЛЯД, также пропали няня маленькой девочки и джип, принадлежавший Спинелли.

«Семья французского бизнесмена погибла при пожаре, который произошел утром в понедельник в жилом доме в центре Москвы», – приводит РИА «Новости» слова начальника управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Москве Анатолия Багмета.

Сейчас оперативники изучают записи с камер наружного наблюдения. Кроме того, решается вопрос о розыске автомобиля Спинелли

Пожар произошел в квартире на пятом этаже дома № 14/15 по 3-й Тверской-Ямской улице около 06.00 по московскому времени.

«Установлены личности погибших во время пожара. Ими являются Тьери Спинелли, его жена Ольга Спинелли и двухлетняя дочка Элиза», – сказал Багмет. Погибший иностранец занимался виноделием.

«Вызванные на место происшествия представители следственных органов совместно с экспертами-криминалистами обнаружили, что пожар имел два очага возгорания общей площадью 20 кв. метров, – приводит «Интерфакс» слова источника в правоохранительных органах. – Это, а также тот факт, что в момент пожара в квартире была открыта входная дверь, дает основания предполагать криминальную версию возникновения пожара».

По словам Багмета, следствие рассматривает поджог в качестве основной версии возникновения пожара. А во время осмотра эксперты сделали предварительный вывод о том, что Ольга Спинелли была задушена. «Это только предварительные данные. Тело самого Спинелли сильно обгорело», – пояснил сотрудник прокуратуры.

По факту убийства семьи французского винодела возбуждено уголовное дело по ст. 105 («убийство») УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 20 лет либо пожизненного лишения свободы.

Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД источник в правоохранительных органах столицы, семейство Спинелли приобрело квартиру в центре столицы три года назад и постоянно проживало в ней. Чтобы присматривать за маленькой Элизой, француз и его русская жена наняли бонну.

«Сегодня утром никто из соседей няню не видел, кроме того, пропал принадлежавший Спинелли джип Mitsubishi Pajero, – рассказал силовик. – Сейчас оперативники изучают записи с камер наружного наблюдения. Кроме того, решается вопрос о розыске автомобиля Спинелли».

Как писал ВЗГЛЯД, случай с семьей Спинелли не единственный, когда убийцы пытаются скрыть преступление при помощи пожара. Так, в декабре 2008 года жестокое массовое убийство произошло в подмосковном Звенигороде. После пожара, вспыхнувшего в доме на улице Почтовая, подоспевшие спасатели в сарае, расположенном рядом со сгоревшим зданием, обнаружили тела пятерых бездомных. По предварительной версии, бомжи погибли от ударов топором, который валялся там же.

Таким же образом следы преступления пытались скрыть и убийцы журналиста Первого канала Ильяса Шурпаева, который был обнаружен мертвым в ночь с 20-го на 21 марта 2008 года в Северо-Восточном округе Москвы. Данные судебно-медицинской экспертизы показали, что он был задушен брючным ремнем. Затем преступники подожгли квартиру.

..............