Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
16 апреля 2009, 12:38 • Общество

С камерой в камеру

Названы подозреваемые во взрывах в Сочи

С камерой в камеру
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

В четверг Следственный комитет при прокуратуре сообщил, кто подозревается в организации многочисленных взрывов на российском курорте. О раскрытии серии преступлений в Сочи местные правоохранительные органы сообщили еще накануне, однако они отказались раскрывать подробности. Предположительно, за взрывами стоит организованная банда, некоторые из ее членов уже задержаны и дают показания.

«Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации (СКП РФ) по Краснодарскому краю осуществляется предварительное следствие по ряду взрывов, произошедших на территории города Сочи в 2008–2009 годах, в результате которых погибли пять человек, 19 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести», – говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте ведомства.

Подозреваемые задержаны, один из них сотрудник УВД Сочи, второй – телеоператор одной из сочинских телекомпаний

«В ходе расследования уголовного дела правоохранительными органами по Краснодарскому краю установлены два лица, причастных к совершению данных преступлений, – отчитались следователи. – В настоящее время подозреваемые задержаны, один из них сотрудник УВД города Сочи, второй – телеоператор одной из сочинских телекомпаний».

Эта информация пролила свет на сообщение, распространенное накануне УВД Сочи. Силовики заявили, что серия взрывов, прогремевших в городе за последний год, раскрыта.

«Совместными усилиями ГУВД по Краснодарскому краю, МВД России, ФСБ России, следователей СКП по Краснодарскому краю раскрыта серия тяжких преступлений, совершенных в 2008–2009 годах на территории Сочи. Речь идет о совершении взрывов взрывных устройств в нескольких районах города, в результате которых погибли несколько человек, ряд граждан получили ранения различной степени тяжести», – цитирует «Интерфакс» сообщение пресс-службы местного УВД.

Однако правоохранительные органы Краснодарского края отказались сообщать подробности задержаний, сославшись на тайну следствия. Они пояснили только, что за взрывами, предположительно, стоит преступная группировка, члены которой уже задержаны и дают показания.

Серия взрывов действительно потрясала курортный город на протяжении целого года. Их пик пришелся на лето 2008 года. Так, 7 августа взрыв прогремел на пляже в поселке Лоо, входящем в округ Большой Сочи. В результате погибли два человека, более 10 получили осколочные ранения. Он стал самым смертоносным. Тогда мужчина и женщина подходили к пляжу и увидели лежавший на дороге пакет. Женщина наклонилась и подняла его – тут же раздался взрыв. Мужчина и женщина погибли на месте.

По такому же сценарию 13 июля произошла детонация устройства в Адлерском районе. Житель Таганрога, приглашенный в Сочи на работу в одну из строительных фирм, поднял с земли металлическую фляжку, которая сразу же взорвалась. Мужчина скончался на месте.

Та же схема едва не привела к гибели еще одного человека. 11 ноября неустановленное устройство, замаскированное под металлическую банку, сдетонировало, когда его попытался скинуть с капота автомобиля Mercedes проходящий мимо мужчина. Взрывом ему оторвало руку, но врачам удалось спасти его жизнь.

Еще один человек погиб в Лазаревском районе на улице Победы 11 июня.

Много шума наделал и взрыв, произошедший 7 апреля у кинотеатра «Восход» в уже фигурировавшем в сводках Лазаревском районе. При детонации устройства, спрятанного в барсетку, серьезно пострадал майор милиции.

При взрыве, прогремевшем в сочинском парке 3 апреля, также пострадали милиционеры. Два человека с тяжелыми травмами были госпитализированы в городскую больницу.

По фактам взрывов возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п.п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ («убийство двух лиц, совершенное общеопасным способом»), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ («покушение на убийство»), которые были объединены в одно производство. Расследование дела продолжается, подчеркнули в четверг в СКП.

..............