Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

15 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
15 апреля 2009, 00:44 • Общество

За Элизу могут дать 10 лет

Мать Элизы может получить 10 лет тюрьмы

За Элизу могут дать 10 лет
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

Ирина Беленькая, арестованная накануне на границе Венгрии и Украины за похищение собственной дочери, во вторник была этапирована в Будапешт. В среду венгерский суд должен вынести решение, которое определит ее дальнейшую судьбу. В случае выдачи россиянки Франции ей грозит до пяти лет тюрьмы по обвинению в похищении Лизы и до 10 лет за соучастие в нападении на отца девочки. Генконсул РФ в Дебрецене встретился с Беленькой и подобрал для нее адвоката.

Прокурор города Экс-ан-Прованс Оливье Роте заявил, что Ирине Беленькой, задержанной накануне на границе Венгрии и Украины, грозит до пяти лет тюрьмы по обвинению в похищении трехлетней Лизы и до 10 лет – за соучастие в нападении на отца девочки.

Мы подобрали для Ирины Беленькой адвоката, она с благодарностью приняла и попросила о встрече с ним накануне судебного заседания

«Это четко прописанная процедура – европейский ордер на арест, соглашение о котором подписали и венгры. Решение о передаче матери Лизы французскому правосудию должны принять венгерские судебные органы, сегодня сроки не фиксированы. Они зависят от многих вещей, в частности от того, примет ли госпожа Беленькая эту передачу или не примет», – заявил прокурор, передает РИА «Новости».

«Наказание, предусмотренное за похищение ребенка при тех обстоятельствах, что это продолжалось более пяти дней, а ребенок находился за пределами Франции, – это пять лет тюремного заключения», – сообщил он.

Кроме того, по его словам, Ирине, этапированной во вторник в Будапешт, грозит до 10 лет тюремного заключения за «соучастие в насилии при соответствующих обстоятельствах».

По словам адвоката Катрин Дежан, представлявшей интересы Беленькой до похищения ее дочери 20 марта, Ирина решилась на похищение от отчаяния.

Дежан сообщила французским СМИ, что в ноябре 2008 года требовала от имени своей клиентки права на посещение дочери, однако, по ее словам, «французские суды не дали этого права из-за боязни похищения ребенка».

У Ирины было право раз в неделю пообщаться с дочерью по телефону. Однако, по словам Дежан, отец настаивал, чтобы разговоры были на французском, которым Ирина владеет недостаточно хорошо.

Ранее генконсул РФ в Дебрецене Александр Гусев встретился с задержанной Беленькой, когда она находилась в одиночной камере предварительного заключения в городе Ньиредьхаза на востоке страны, сообщила пресс-атташе посольства России в Будапеште Ирина Звонова.

По ее словам, Ирина Беленькая «очень тяжело восприняла информацию о передаче дочери, трехлетней Элизы, французскому отцу», передает ИТАР-ТАСС.

«Мы подобрали для Ирины Беленькой адвоката, она с благодарностью приняла и попросила о встрече с ним накануне судебного заседания, которое состоится в среду», – сообщила пресс-атташе.

Крайний срок, в течение которого согласно законодательству должно быть принято решение о дальнейшей судьбе россиянки, истекает в 20.00 по московскому времени в среду. На тот же день запланировано и судебное разбирательство, которое пройдет в столичном суде Будапешта в закрытом режиме.

В Москве заявляют, что «МИД России предпринимает активные шаги как в Будапеште, так и в Москве, чтобы облегчить участь нашей соотечественницы», цитирует «Интерфакс» информированный источник в российской столице.

«Россия будет добиваться возвращения нашей гражданки на родину», – заявил источник.

Как писала газета ВЗГЛЯД, трехлетнюю Элизу буквально с рождения крадут друг у друга ее российская мать и французский отец, причем во Франции и России суды выносят взаимоисключающие решения.

Жан-Мишель Андре в последний раз, когда на него напали трое неизвестных и отобрали ребенка, в женщине, сидевшей в машине и дожидавшейся похитителей, узнал свою бывшую супругу, россиянку Ирину Беленькую.

На основании его заявления французские власти 23 марта по каналам Интерпола объявили Беленькую в розыск. И это не первое мероприятие подобного рода, которое предпринималось в отношении нее.

В 2008 году был выдан международный ордер на арест Ирины Беленькой, так как, несмотря на решение французского суда, она увезла ребенка в Россию, где за ней были признаны родительские права. Осенью 2008 года Андре приехал в Россию и увез дочь во Францию. Ирина, в свою очередь, заявила в российский суд о похищении дочери, добившись в РФ ордера на арест бывшего супруга.

Во вторник отец ребенка заявил, что готов отказаться от иска против бывшей супруги в интересах ребенка. Но окончательно его решение огласят позднее.

«Он готов забрать жалобу из-за любви к своей дочери. И не хочет лишать ребенка матери. Я ни на секунду не могу представить, что Ирина отвергнет протянутую ей руку», – заявил по этому поводу его адвокат Виктор Жиоа, сообщает BBC.

Между тем Общественная палата РФ взяла Ирину Беленькую и ее дочь Элизу под свое покровительство.

И на этот раз руководитель рабочей группы по защите прав граждан России за рубежом Общественной палаты (ОП) Александр Соколов намерен вылететь в Париж на переговоры.

«Ситуация довольно сложная. По решению российского суда ребенок оставлен с матерью, в то же время французское судопроизводство встает на сторону отца. Подобные коллизии вполне типичны для смешанных браков, однако превращаются в потенциальную трагедию для каждой конкретной семьи. Наша рабочая группа намерена разобраться в данном деле и оказать максимально возможную поддержку матери и дочери», – приводит его слова пресс-служба ведомства.

Соколов подчеркнул, что российские власти и неправительственные организации должны сделать все возможное для освобождения Ирины Беленькой и для возвращения в Россию ее дочери.

Ранее председатель комиссии Общественной палаты по общественному контролю деятельности правоохранительных органов, силовых структур и реформирования судебно-правовой системы Анатолий Кучерена особо отметил, что, поскольку ребенок является гражданином России, в данном случае он находится под защитой Конституции РФ.

«Статья 61 Основного закона гласит, что гражданин России не может быть выдан другому государству, даже если на то есть решение суда, – рассказал адвокат газете ВЗГЛЯД. – Что же касается дальнейших претензий, то нужно отметить, что есть решение французских судов и есть решение российских судов, которые абсолютно противоположны».

По словам Кучерены, французское законодательство в случае, если речь идет об отце-французе, как правило, оставляет ребенка на территории Франции. Россия же – на основании Конституции – также не может выдавать ребенка в другую страну.

«В итоге мы имеем замкнутый круг, – говорит адвокат. – Чтобы в дальнейшем не было подобных ситуаций, которые в итоге будут травмировать психику ребенка, комиссия Общественной палаты приняла решение взять эту ситуацию под контроль и оказывать помощь в том числе и маме Элизы Ирине Беленькой, чтобы в отношении нее не совершался произвол».

При этом эксперт отметил, что на вопрос, присутствовала ли сама Ирина Беленькая при отбирании ребенка у отца, предстоит ответить правоохранительным органам Франции.

«Если по итогам этого разбирательства Ирина Беленькая будет привлечена к уголовной или иной ответственности во Франции, я считаю, любое решение со стороны французских властей предстоит обжаловать», – резюмировал адвокат.

..............