Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
13 апреля 2009, 12:36 • Общество

Отдых в объезд Бангкока

Россияне не хотят улетать из Таиланда

Отдых в объезд Бангкока
@ thailandbytrain.com

Tекст: Оксана Бойко

Оппозиционный бунт, охвативший Бангкок, пока не отразился на планах российских туристов: уже разместившиеся на курортах граждане РФ не торопятся возвращаться домой, а те, кто только планирует отпуск, не отказываются от путевок. Единственная мера, которую туроператоры приняли по настоянию МИДа, – провозить клиентов в объезд Бангкока, где сейчас проходят вооруженные столкновения. В Ростуризме уверены, что никакой опасности для россиян в Таиланде нет.

По предварительным данным, сейчас на курортах Таиланда находятся около 5 тысяч россиян. «Основные места отдыха – город Паттайя и остров Пхукет», – рассказал ИТАР-ТАСС российский консул в Таиланде Андрей Дворников.

Повторяется прошлогодняя ситуация, только сейчас исправно работают аэропорты, дороги не перекрываются

Известно, что среди пострадавших в беспорядках граждан РФ нет. Кроме того, консул сообщил, что «не было звонков от соотечественников с просьбой о содействии в замене билетов для скорейшего вылета на родину».

В Ростуризме уверены, что россиянам, отдыхающим сейчас в Таиланде, ничего не угрожает.

«Беспорядки не коснулись курортной зоны. Повторяется прошлогодняя ситуация, только сейчас исправно работают аэропорты, дороги не перекрываются», – пояснил газете ВЗГЛЯД глава пресс-службы Ростуризма Владимир Егоров. По его словам, массовых отказов от туров в Таиланд не будет.

С оптимистичными прогнозами Ростуризма согласны и в Российском союзе туриндустрии.

«МИД рекомендовал не посещать россиянам Бангкок, речь не идет обо всей территории Таиланда. В Бангкоке люди останавливаются только по пути на курорты, и там организовываются экскурсии. В подобных ситуациях, которые уже неоднократно возникали, туроператоры просто переносят экскурсии либо возвращают туристам деньги», – рассказала газете ВЗГЛЯД глава пресс-службы Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Средняя продолжительность пребывания россиян в Таиланде – две недели, поэтому вполне вероятно, что за это время беспорядки утихнут, считает Тюрина. «Ажиотажа среди туристов нет, и мы уточняем, есть ли вообще вопросы к туроператорам», – отметила она.

Сейчас всех туристов доставляют из аэропорта сразу на курорт, без заезда в столицу.

Рассказать о положении дел в Таиланде газета ВЗГЛЯД попросила очевидцев событий, которые сейчас находятся в Паттайе и Бангкоке.

«В начале действия полиции и краснорубашечников казались несерьезными. Три дня назад раздражали только ситуации простоя в пробках, когда дороги к отелю, где проходил саммит АСЕАН, были перекрыты, - рассказала газете ВЗГЛЯД жительница Паттайи Наталья. - Большинство мирных граждан считали, что это не их проблемы, а чьи-то внутренние дрязги.

Мы с приятельницей загорали возле бассейна и показывали детям вертолеты в небе. Потом из новостей узнали, что это была эвакуация гостей сорванного саммита.

Сегодня в курортом городе Паттайе, где мы живем, внешне все как обычно – полные пляжи и бассейны отдыхающих, традиционные обливания ледяной водой на улицах в честь Сонгкрана. Только тайский персонал скапливается по-возможности, у экранов телевизоров с новостями из Бангкока, а мы мониторим Интернет».

16 апреля к Наталье должны были приехать соотечественники из России. Теперь они ежедневно звонят, интересуются положением дел, опасаясь, что аэропорт может быть закрыт.

Сегодня в курортом городе Паттайе внешне все как обычно – полные пляжи и бассейны отдыхающих

По мнению жителей Бангкока, несмотря на беспорядки, воздушное сообщение все же будет функционировать. «На этот раз и военные, и милиция поддерживаю премьер-министра, поэтому закрытия аэропорта не допустят», - рассказал газете ВЗГЛЯД житель тайской столицы Денис.

«Ситуация в городе достаточно напряженная. Последние несколько дней мы стараемся не выходить на улицу. Объявлено чрезвычайное положение, движение по Бангкоку затруднено: основные развязки блокированы, практически все таксисты участвуют в акциях протеста», - отметил он.

С раннего утра понедельника в Бангкоке идет военная операция против красных рубашек. Руководство оппозиции обратилось к демонстрантам с призывом отставить улицы и собраться у дома правительства. Вероятнее всего, основные действия будут разворачиваться там.

Напомним, накануне МИД России рекомендовал российским гражданам на время демонстраций воздержаться от посещения Бангкока, а тем, кто уже находится в таиландской столице, – по возможности не покидать территорию своих отелей.

«Демонстранты заблокировали ряд правительственных учреждений, а также основные автомобильные магистрали Бангкока. Отмечены отдельные случаи столкновений между сторонниками и противниками правительства. Помимо столицы акции оппозиции проходят еще в 21 провинции Таиланда», – говорилось в сообщении.

По подсчетам Совета по туризму Таиланда, в этом году туристическая отрасль страны, получающая около 540 млрд бат (около 540 млрд рублей) в год, может потерять как минимум 200 млрд бат (около 200 млрд рублей) вследствие политических волнений.

«После закрытия в декабре 2008 года международного аэропорта в Бангкоке туристические операторы ожидали восстановление потока туристов в страну в течение 6–9 месяцев. Последствия от срыва саммита АСЕАН могут дать подобный результат», – заявил глава Совета по туризму страны Конгкрит Хираньякит в интервью местной радиостанции.

..............