Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

2 комментария
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

14 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
3 марта 2009, 23:30 • Общество

Австралийский смотритель

На "лучшую должность в мире" претендует россиянка

Австралийский смотритель
@ yuga.ru

Tекст: Роман Крецул

Среди кандидатов на «лучшую должность в мире» лидирует девушка Юлия из Карелии. Если ей удастся пройти отбор, она станет смотрительницей австралийского острова Гамильтон. В профессиональные обязанности смотрителя входит кормление рыбы, сбор почтовых отправлений, фотосъемка, ведение видеодневника и интернет-блога. Шорт-лист из 50 кандидатов, первую строчку которого занимает Юля, был составлен по итогам изучения 34 684 резюме.

В начале января руководство туристической организации Tourism Queensland австралийского штата Квинсленд приняло решение открыть вакансию смотрителя острова Гамильтон на Большом барьерном рифе.

В обязанности смотрителя входит кормление рыб и черепах, ведение видео-дневника и интернет-блога, фотосъемка, сбор почты и общение с журналистами.

Предполагается, что доход человека, замещающего эту должность, составит 105 тыс. долларов за полгода (103 тыс. долларов США). Кроме того, ему будет предоставлена вилла с бассейном, двумя ванными и полем для гольфа, а также оплачены билеты до места работы и обратно.

Как только объявление о вакансии было вывешено в Сети, об этом заговорили по всему миру. Однажды сайт просто «упал», не справившись с потоком посетителей. На 22 февраля, когда был прекращен прием заявок от соискателей, общее число присланных резюме составило 34 684. Наибольшее число из них – 11 565 – пришло от граждан США. 2 791 заявку отправили канадцы, 2 262 – жители Великобритании и 2 064 заявки поступило от австралийцев.

2 марта по результатам рассмотрения резюме на сайте, посвященном вакансии, был обнародован шорт-лист из 50 кандидатов, после чего началось голосование в Интернете. Вскоре после его начала результаты оказались неожиданными: по числу голосов пользователей лидирует Юлия Яловицына из Петрозаводска. Уже к концу следующего после начала голосования дня за нее подали свои голоса более трех с половиной тысяч человек.

В ее видеопрезентации, размещенной на сайте организаторов конкурса, указано, что Юлия получила ученую степень по специальности «биология моря», говорит на четырех языках, включая английский, много путешествует, хотя еще не была в Австралии, находится в хорошей физической форме, хорошо владеет компьютером и ведет собственный блог. В числе своих достоинств она называет то, что совсем не пьет, не курит и всегда улыбается. Среди отобранных кандидатов Юлия единственная, кто имеет российское гражданство.

Пока что она лидирует в голосовании с большим отрывом. На втором месте – гражданка США Кали из Техаса, на третьем – молодой человек по имени Мишель из Канады, у каждого более тысячи голосов. Всего в шорт-лист вошли кандидаты из 22 стран.

Голосование на сайте продлится до 24 марта. 2 апреля будут объявлены 11 победителей последнего тура, с 3 мая в Квинсленде начнутся очные интервью, а 6 мая комиссия назовет имя самого успешного кандидата, который должен будет приступить к своим обязанностям 6 мая.

..............