Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

26 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
25 марта 2009, 19:43 • Общество

Погибли под обломками

Под обломками пятиэтажки погибли два человека

Погибли под обломками
@ РИА Новости

Tекст: Оксана Бойко

На месте падения строительного крана в Нижнем Новгороде обнаружены тела двух погибших. Спасатели извлекли из-под обломков женщину и годовалую девочку, которые в момент трагедии находились на четвертом этаже жилого дома. Поисковые работы будут продолжаться всю ночь: сотрудники МЧС не исключают, что в разрушенном доме еще могут оставаться люди. Возбужденное ранее уголовное дело будет переквалифицировано.

«Тела годовалой девочки и женщины 1989 года рождения обнаружили среди обломков разрушенной пятиэтажки», – рассказали РИА «Новости» в МЧС по Нижегородской области. Погибли 20-летняя Жанна Аношина и ее дочь Виктория.

Ранее спасателям удалось вызволить из-под завалов женщину, которой обрушившимися конструкциями зажало руку. С травмами и ушибами, в шоковом состоянии ее доставили в областной центр ортопедии и травматологии.

Поисковые работы будут продолжаться всю ночь. Сотрудники МЧС не исключают, что в разрушенном доме еще могут оставаться люди.

Напомним, трагедия произошла в Ленинском районе Нижнего Новгорода по адресу проспект Ленина, 69. Во время строительства 17-этажного дома на расположенную рядом пятиэтажку рухнул кран. По словам очевидцев, многотонная машина частично разрушила два верхних этажа жилого дома.

«Серьезно пострадали квартиры на пятом этаже, деформированы квартиры на четвертом этаже, – рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по области. – В частности, полностью разрушены квартиры 139 и 135».

Из дома эвакуировано 20 человек, всем им разрешили собрать необходимые вещи. По словам сотрудников оперативного штаба, опасности дальнейшего разрушения нет.

Четыре из семи подъездов отключены от электроэнергии, отопления, газа и холодного водоснабжения. Сейчас решается вопрос о предоставлении жителям пострадавших квартир временного жилья.

На месте происшествия работает оперативная группа ГУ МЧС России по Нижегородской области во главе с первым заместителем начальника ГУ Игорем Золиным. У разрушенного дома дежурят пожарные расчеты и кареты скорой помощи.

Кроме того, на проспекте Ленина работает следственная группа. «Следователи осматривают место ЧП и проводят все необходимые следственные мероприятия в соответствии со статьей 144 УПК РФ», – рассказали в Следственном комитете при прокуратуре РФ по Нижегородской области.

В связи с инцидентом возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ». Однако, как уточнялось ранее, «оно будет переквалифицировано, если наступят тяжелые последствия».

Комментарии экспертов

Елизавета Давыдова, архитектор-проектировщик
Скорее всего, правила были нарушены или при монтаже, или при эксплуатации. Это не диверсия, и никакой не форс-мажор. И уголовное дело возбуждено правильно. Вопрос в том, кого именно привлекут к ответственности. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2121.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............