Андрей Манчук Андрей Манчук Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

19 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

20 комментариев
24 марта 2009, 16:56 • Общество

Найти оставшееся

Дело о пропаже экспонатов Эрмитажа возобновлено

Tекст: Роман Крецул

Расследованием хищения музейных экспонатов из Эрмитажа, выявленного во время плановой проверки в 2006 году, займется Главное следственное управление СКП РФ. Соответствующее распоряжение отдал президент РФ Дмитрий Медведев. В 2007 году по этому делу был осужден один из похитителей, удалось вернуть 34 экспоната. Следователи сообщают, что им предстоит найти местонахождения еще 191 предмета, и просят граждан помочь в их розыске.

Уголовное дело по факту хищения музейных экспонатов из Эрмитажа, возбужденное 31 июля 2006 года, приняло Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

«В 2006 году установлено, что из Государственного Эрмитажа похищены музейные предметы на общую сумму свыше 143 млн рублей. По приговору суда в местах лишения свободы отбывает наказание Николай Завадский за кражу 77 музейных предметов. В ходе следствия удалось вернуть 34 экспоната. Проводится ряд следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к хищению музейных ценностей», – говорится в сообщении СКП РФ.

Следователи сообщают, что им предстоит найти местонахождения еще 191 предмета, и просят граждан помочь в их розыске.

Как писала газета ВЗГЛЯД, исчезновение экспонатов было обнаружено в результате плановой проверки, проводившейся с весны 2006 года. Руководство музея обратилось с заявлением в милицию. Ориентировочная стоимость похищенного 221 экспоната – 130 млн рублей.

Пропали шедевры из отдела русского ювелирного искусства, преимущественно эмали.

По словам представителей музея, в деле много странностей: хранитель большей части этих экспонатов скоропостижно скончалась на рабочем месте в самом начале проверки. В ходе проверки, продолженной другими хранителями, и было обнаружено отсутствие экспонатов.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ («кража, совершенная в крупном размере»). В марте 2007 года вдовец скончавшейся хранительницы Николай Завадский был осужден Дзержинским судом Северной столицы.

«Суд постановил признать Завадского Николая Генриховича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 58 часть 4 УК РФ, и приговорить его к пяти годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима», – говорится в заключении суда.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск в пользу Эрмитажа в размере 7 млн 388 тыс. рублей. Также суд вынес частное представление к руководству Эрмитажа, в котором обращается внимание на необходимость принятия мер по обеспечению сохранности ценностей музея.

По словам судьи, супруги Завадские заранее договорились и объединились в организованную преступную группу, целью которой было хищение предметов из Эрмитажа. Кроме того, Завадские разработали предварительный план совершения данного преступления.

В частности, супруге подсудимого Ларисе Завадской отводилась следующая роль: под предлогом работы с музейными экспонатами она приносила предметы в свой кабинет, а затем открыто выносила их из музея.

«Завадский, следуя заранее разработанному плану, прибывал на машине к Эрмитажу и отвозил вместе с Завадской предметы домой», – сказала судья, добавив, что также Завадский один или вместе с женой реализовал похищенное в антикварных магазинах и ломбардах.