Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
23 марта 2009, 13:49 • Общество

Элиза в России

Похищенная во Франции Элиза находится в России

Элиза в России
@ ladepeche.fr

Tекст: Оксана Бойко

На след трехлетней Элизы Андре-Беленькой, которая объявлена в международный розыск, вышла российская милиция. Представители Управления внутренних дел на воздушном и водном транспорте РФ сообщили, что располагают достаточно точной информацией о местонахождении девочки. Сейчас поиски ребенка продолжаются, сотрудники спецслужб намерены в ближайшее время задержать похитителей Элизы, однако вопрос об экстрадиции девочки может быть решен только после суда.

«Мы располагаем информацией, что Элиза Андре-Беленькая, объявленная в международный розыск по каналам Интерпола, находится на территории России», – сообщили «Интерфаксу» в Управлении внутренних дел на воздушном и водном транспорте (МУВД на ВВТ).

Сотрудники милиции заявили, что сейчас пытаются установить точное местонахождение девочки и задержать похитителей Элизы. Силовики допускают, что ребенка могли привезти в Россию по поддельным документам, передает РИА «Новости» со ссылкой на информированный источник в МВД РФ.

«У нас есть оперативные данные, что девочка и лица, которые похитили ее во Франции, прибыли в Россию по поддельным документам. Нам известен номер рейса, которым они прилетели в страну. Сейчас эта информация проверяется», - заявили в МВД.

Напомним, что Россия присоединилась к розыску трехлетней дочери француза и россиянки по запросу Интерпола. «Мы направили информацию о розыске Элизы в ФСБ России, ЛОВД (Линейный отдел внутренних дел) «Шереметьево» и в московское ГУВД – по месту регистрации ребенка», – рассказала официальный представитель Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД России Татьяна Трунаева.

В случае если девочку действительно обнаружат в России, максимум, что могут сделать российские правоохранительные органы, – проинформировать правоохранительные органы Франции, что ребенок жив и здоров, считает глава общественной организации «Право ребенка» Борис Альтшулер.

«Ни о какой экстрадиции не может быть и речи. Для этого должно быть специальное решение российского суда, а его нет», – заявил Альтшулер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, похищение трехлетней дочери француза и россиянки произошло во французском городе Арль 20 марта. Отец Жан-Мишель Андре, по его словам, забрал ребенка из школы на велосипеде, когда его избили двое неизвестных, применив электрошок. Затем он увидел женщину в черной одежде и парике, она, уверен отец, и забрала девочку. Похитители скрылись на автомобиле, который позже бросили, он был обнаружен в субботу.

Необычность ситуации заключается в том, что ребенок уже становился жертвой похищения: Жан-Мишель Андре и Ирина Беленькая не сошлись во мнениях, с кем девочка должна остаться после развода родителей.

Элиза родилась в Москве и получила российское гражданство и имя Елизавета Исаева, французское гражданство она получила после переезда во Францию. После развода Ирина Беленькая добилась права на ребенка в российских судебных инстанциях. Тем временем Жан-Мишель Андре вывез девочку из России в Арль. Ирина Беленькая обратилась с заявлением о похищении ребенка.

Со своей стороны, отец через судебные органы Франции добился права на попечение о ребенке и выдачи международного ордера на задержание бывшей жены по тому же обвинению – в похищении.

Комментарии экспертов

Екатерина Измайлова, социальный психолог
История Элизы, как и многих других детей, которые попадали и попадают в жернова родительской любви, осложняется тем, что российское и западное законодательства в отношении детей не согласованы друг с другом. Но даже это еще – полбеды. Самое грустное состоит в другом. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2072.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............