Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
18 марта 2009, 13:40 • Общество

«Монстр из Амштеттена» сознался

Австрийский маньяк полностью признал свою вину

«Монстр из Амштеттена» сознался
@ Reuters

Tекст: Константин Куц,
Германия

В среду, на третий день судебного заседания, которое проходит в австрийском Санкт-Пельтене, подсудимый неожиданно полностью признал свою вину. Йозеф Фрицль, на 24 года заточивший в подвале собственную дочь и зачавший с ней семерых детей, признался в убийстве и порабощении. Ранее 73-летний пенсионер соглашался лишь с фактами инцеста, изнасилования и ограничения свободы. Признание, прозвучавшее в зале суда, вызвало волну предположений среди журналистов.

На то, чтобы набраться мужества и посмотреть правде в глаза, «монстру из Амштеттена» потребовалось три дня. В среду утром, следуя в зал суда мимо журналистов, Йозеф Фрицль уже не прятал свое лицо. А позднее стало известно, что он согласился со всеми пунктами обвинения.

Я признаю свои преступления», – заявил 73-летний электротехник, почти на четверть века заперший в сыром подвале собственную дочь

«Я признаю свои преступления», – заявил 73-летний электротехник, почти на четверть века заперший в сыром подвале собственную дочь и превративший ее в свою сексуальную рабыню. От кровосмесительной связи на свет появились семеро детей, трое из которых провели в подземном тайнике большую часть своей жизни – лишь весной прошлого года они впервые увидели солнце.

Ключевым моментом обвинения была гибель Михаэля, родившегося в 1996 году. В отличие от брата-близнеца, он прожил всего 66 часов. Согласно обвинению, Йозеф Фрицль, вопреки мольбам матери ребенка, отказался передать его врачам. Прокуратура расценила это как убийство бездействием. Тело младенца Фрицль сжег в печи.

На вопрос суда, что вынудило его изменить свою позицию, маньяк вспомнил монолог жертвы. Во вторник в суде была продемонстрирован фрагмент 11-часовой видеозаписи Элизабет Фрицль, рассказавшей о своих муках. Подробности этого монолога не раскрываются – по мнению служителей австрийской Фемиды, они слишком интимны и не предназначены для прессы.

Суд в Санкт-Пельтене проходит при закрытых дверях. Доступ журналистов крайне ограничен. Тем не менее за судом, который называют «процессом века», следят две сотни репортеров со всего мира.

В понедельник утром представителям ведущих мировых СМИ разрешили всего несколько минут пробыть в зале суда. Тогда Йозеф Фрицль спрятал лицо за синей папкой, не ответив ни на один вопрос журналистов.

Это лишь подогрело любопытство прессы. Детали судебного процесса несколько дней подряд не сходят с титульных страниц европейских СМИ. Австрийская газета Kurier, анонсируя третий день суда, сообщила, что накануне на процессе появилась и сама Элизабет Фрицль, которая, по имеющимся данным, находится сейчас под охраной полиции в одной из больниц родного Амштеттена. По данным издания, 42-летняя женщина во вторник снова взглянула на своего мучителя. Пресс-служба земельного суда Санкт-Пельтена отказалась комментировать это утверждение. Стоит отметить, что мало кто знает, как сейчас выглядит Элизабет Фрицль: растиражирована лишь пара некачественных фотографий, сделанных незадолго до ее исчезновения.

Волну предположений вызвало и нынешнее признание Йозефа Фрицля. Агентство France-Pressе напоминает, что прокуратура, опираясь на судмедэкспертов, добивается заключения маньяка в психиатрическую клинику вплоть до конца его жизни.

«Раскаивается ли маньяк?» – этот вопрос также чрезвычайно волнует наблюдателей. Ранее отмечалось, что при первом появлении на публике у Йозефа Фрицля дрожали руки, а после каждого заседания он встречался с психиатром. «Он человек, а не зверь», – повторяет и Рудольф Майер, адвокат подсудимого, который считает своей основной задачей лишь корректировки некоторых пунктов обвинения.

В среду было зачитано заключение психиатров. Специалисты отмечают серьезные психические отклонения подсудимого. Кстати, на это упирает и сам Йозеф Фрицль. В понедельник он вспоминал о своем тяжелом детстве с матерью и отчимом, а также о регулярных побоях.

Суд обещает быть скорым. Предполагается, что приговор будет вынесен уже в четверг вечером.

Комментарии экспертов

Наталья Самыкина, психолог
Этот случай поражает своей жестокостью. Каким же должен быть уровень патологии, чтобы человек зашел так далеко! 3а 24 года он ни разу не дал повода усомниться в его добропорядочности, а значит, он умело маскировался и строил отношения с другими людьми. Но не меньше ужасает и другое. <a href=http://actualcomment.ru/news/2006.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............