Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
11 марта 2009, 14:40 • Общество

Киллер у дома

В Москве киллер расстрелял двух человек

Киллер у дома
@ Наталья Баранова/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Усов

Дерзкое нападение произошло в среду утром на северо-западе Москвы. Как выяснил корреспондент газеты ВЗГЛЯД, возле подъезда на улице Расплетина киллер расстрелял двоих мужчин в тот момент, когда они направлялись к своей машине, после чего скрылся. Потерпевшие с огнестрельными ранениями доставлены в городскую больницу, где врачи борются за их жизнь. Задержать нападавшего по горячим следам не удалось. Возбуждено уголовное дело.

Инцидент произошел примерно в 10.00 во дворе дома № 12 по улице Расплетина. Двое мужчин вышли из углового подъезда пятиэтажки и направились к припаркованному возле дома автомобилю ВАЗ-2105 вишневого цвета. В этот момент из глубины двора к ним подъехала серая «девятка». Находившийся в ней мужчина опустил окно и сделал несколько выстрелов, рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД очевидцы.

Стрелял киллер в спешке, о чем говорит тот факт, что пулевые отверстия были обнаружены не только на капоте злополучной «пятерки», но и в оконных стеклах квартиры на первом этаже дома.

Судя по гильзам, предположительно, от пистолета Макарова, которых корреспондент газеты ВЗГЛЯД насчитал на месте происшествия не менее семи штук, киллер выпустил по своим жертвам полную обойму.

После этого нападавший скрылся в направлении улицы Расплетина. Пострадавшие на карете скорой помощи были доставлены в больницу.

Сейчас на месте происшествия работает оперативно-следственная бригада следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре (СКП) РФ по г. Москве, а также эксперты экспертно-криминалистического центра ГУВД по г. Москве и сотрудники кинологической службы.

Ранее «Интерфакс» сообщал о том, что расстрел на улице Расплетина был связан с дорожными «разборками».

«В 10.30 возле дома № 12 на улице Расплетина произошел конфликт между водителями автомобилей ВАЗ-2105 и ВАЗ-2109. Водитель «девятки» выхватил пистолет и открыл огонь, в результате чего огнестрельное ранение получил водитель «пятерки», а также три огнестрельных ранения получил пассажир этой машины», – передавало агентство со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

Но эта информация не нашла подтверждения.

«Ни о каком конфликте водителей речи не идет. Стреляли из машины по двум мужчинам, которые вышли из подъезда, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД заместитель начальника следственного управления СКП по городу Москве Титов. – Нападавший, который находился в «девятке» один, сделал несколько выстрелов и с места преступления скрылся. Пострадавшие госпитализированы с ранениями различной степени тяжести, но пока живы. По факту нападения возбуждено уголовное дело по статье «покушение на убийство».

Комментарии экспертов

Наталья Самыкина, психолог
Наше общество пока не готово к свободному ношению оружия, поскольку даже в силовых органах к оружию допускаются только те люди, которые умеют держать себя в руках, обладают определенной психологической устойчивостью и эмоциональной стабильностью. К сожалению, у нас большинство людей не готовы к таким ситуациям. Зачастую любые ссоры и конфликты носят деструктивно-разрушительный характер. Ношение оружия - это вопрос с множеством проблемных сторон. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1899.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............