Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
11 марта 2009, 13:07 • Общество

Серийные родители

Приемных родителей обвинили в убийстве детей

Серийные родители
@ РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

В среду СКП возбудил уголовное дело против супружеской пары, у которой погибли двое усыновленных детей. Второе по времени убийство было более резонансным: обезображенное тело трёхлетнего ребенка нашли под мостом в Люберецком районе, мальчика, который длительное время подвергался истязаниям, бросили в воду еще живым. Но выяснилось, что до этого у родителей при «загадочных обстоятельствах» скончался еще один годовалый малыш. Его смерть наступила от отравления.

«Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Российской Федерации по Московской области возбуждено уголовное дело в отношении Владимира Гречушкина и Аэриме-Софии Баской по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 117 УК РФ («истязание») и ст. 156 УК РФ («неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»)» – говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте ведомства.

На теле ребенка были обнаружены кровоподтеки и ссадины, которые были нанесены за несколько дней до его смерти

В декабре 2008 года супруги вместе с двумя детьми вылетели на отдых в Королевство Таиланд. Младший ребенок (2007 года рождения) скончался в самолете. По желанию родителей тело кремировали в Таиланде.

«Согласно заключению судебно-медицинского исследования, смерть мальчика наступила от пищевого отравления. Кроме того, на теле ребенка были обнаружены кровоподтеки и ссадины, которые были нанесены за несколько дней до смерти ребенка», – говорится в сообщении пресс-службы.

Таким образом, супруги будут отвечать уже по второму делу о гибели усыновленного. Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале февраля следователи СКП раскрыли убийство трехлетнего мальчика, чье тело было найдено в Люберецком районе Подмосковья.

Обнаженное тело малыша, к которому скотчем была привязана автомобильная аккумуляторная батарея, обнаружили 26 января под автомобильным мостом через реку Пехорка между деревней Машково и поселком Томилино.

«Судмедэкспертиза установила, что мальчик мог быть брошен в воду еще живым. На протяжении длительного времени он подвергался истязаниям, тело крайне истощено», – сообщил тогда представитель СКП Владимир Маркин.

12 февраля обвинение было предъявлено подозреваемым – его родителям: «Гражданам Гречушкину и Баская предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 («убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору»), ч. 2 ст. 117 УК РФ («истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору») и ст. 156 УК РФ («неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»)», – сообщил представитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области.

Гречушкин хотел обосноваться в Москве и получить здесь квартиру. Возможно, для этого он и усыновил троих детей, съездив в Молдавию

Уже тогда появилась версия о том, что предыдущая смерть ребенка в этой семье была не случайной. Тем более что в доме, где проживали подозреваемые, оперативники обнаружили малолетнюю девочку, которая находилась в тяжелой стадии истощения.

«Голодный ребенок просто вырывал еду из рук оперативных сотрудников», – приводило РИА «Новости» слова источника в правоохранительных структурах Подмосковья.

«В настоящее время следствием проводится комплекс действий, направленных на всестороннее исследование и закрепление обстоятельств данного преступления, назначены необходимые судебно-медицинские экспертизы», – говорится в сообщении СКП.

В интервью «Российской газете» руководитель СКП РФ Александр Бастрыкин рассказал, что дети в семье выходцев из Молдавии подвергались истязаниям и голодали отнюдь не от бедности родителей. «Во время обыска в доме приемного родителя Гречушкина в нескольких сейфах нашли 3 млн рублей наличностью», – сообщил глава ведомства.

В справке о доходах, которую глава семейства предоставил органам опеки при выезде из Приднестровья, значится сумма 1 млн рублей в месяц. Кроме того, за ним числится дом, две иномарки и два гаража, шиномонтажная мастерская, две комнаты в общежитии.

По данным следствия, Гречушкин хотел обосноваться в Москве и получить здесь квартиру. Возможно, именно для этого он и усыновил троих детей, съездив в декабре в Молдавию.

При обыске в подмосковном доме Гречушкина были найдены машинка для производства печатей и бланки дипломов различных вузов, которые он продавал. В собственноручно составленном резюме он записал, что живет в России более 10 лет, ему 31 год, по специальности – экономист, окончил аспирантуру МГУ, работал аудитором в частных фирмах и госучреждениях. Сейчас эта информация проверяется, добавил Александр Бастрыкин.

..............