Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
10 марта 2009, 11:26 • Общество

Китайский аргумент

Китайцы атаковали американский корабль

Китайский аргумент
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

Пять китайских судов приблизились к находящемуся в нейтральных водах кораблю ВМС США на опасное расстояние, а их экипажи размахивали флагами и демонстрировали нижнее белье – такова версия американской стороны о случившемся в воскресенье международном скандале. Китайцы в ответ заявляют, что американцы незаконно находились в особой экономической зоне КНР. Независимые эксперты добавляют, что недалеко от места инцидента находятся китайские атомные субмарины.

В воскресенье пять китайских судов приблизились на опасное расстояние к кораблю ВМС США Impeccable, выполнявшему исследовательские задачи южнее острова Хайнань в Южно-Китайском море, и попытались воспрепятствовать его движению.

Официальный Вашингтон по поводу этого инцидента заявил, что американский корабль находился в международных водах, где занимался исследованием морского дна. Китайские же корабли «преследовали судно и проводили агрессивные маневры в опасной близости», приводит Reuters слова представителя оборонного ведомства США.

По версии американцев, китайцы, размахивая флагом КНР, продемонстрировали американцам свое нижнее белье и потребовали покинуть территорию, а одно судно при этом приблизилось на расстояние около восьми метров. Представители США особо отметили, что на их корабле не было вооружения.

В заключение власти США призвали Китай к соблюдению международных морских законов и заверили, что ВМС США продолжат деятельность в регионе.

Однако, по словам представителя китайской стороны, действия экипажей кораблей КНР были правомерными: таким образом они потребовали, чтобы американцы соблюдали законодательство.

По словам неназванного собеседника Phoenix Television в китайском посольстве, заявления американцев о том, что корабль находился в нейтральных водах, не соответствуют действительности, сообщает Reuters. Дипломат также опроверг обвинения в агрессивных действиях китайских судов.

«Корабль ВМС США на протяжении долгого времени совершал незаконную исследовательскую деятельность в специальной экономической зоне Китая. Китайская сторона полагает, что это нарушает международные морские законы и соответствующие законы Китая», – сказал источник.

Он также добавил, что официальные представители КНР неоднократно пытались повлиять на руководство ВМС США по дипломатическим каналам до этого инцидента.

По мнению независимых военных аналитиков, на острове Хайнань расположена китайская военно-морская база, где находятся атомные подводные лодки.

Комментарии экспертов

Иван Коновалов, военный обозреватель газеты «Коммерсантъ»
В этой ситуации встает вопрос, имели ли право китайцы производить подобные действия. Мы ведь не знаем, в какой точке и насколько близко к территориальным водам Китая все это произошло. Да и насколько американцы заходили в китайские территориальные воды - тоже вопрос. Я могу сказать следующее. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1872.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............