Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
6 февраля 2009, 14:13 • Общество

Украина заморозила верблюдов

Украина заморозила верблюдов
@ sxc.hu

Tекст: Мария Иванова

Верблюды, которых в пятницу взялась спасать София, находятся на пункте пропуска «Матвеев Курган» – накануне их задержала украинская сторона, несмотря на то что российские таможенники разрешили вывоз. В итоге двое животных уже погибли. Болгария, для цирков которой и предназначался живой груз, решила перевезти верблюдов на спецмашине через территорию Белоруссии и Польши. Ожидается, что к месту назначения животные прибудут через два дня.

Специально оборудованная машина в пятницу утром выехала из Болгарии по направлению к пункту пропуска «Матвеев Курган» в Ростовской области, передает РИА «Новости». София надеется, что ее специалистам удастся спасти калмыцких верблюдов, застрявших на границе.

Бактрианы – стадные животные, привыкшие к свободе

«В настоящее время с территории Болгарии вышло специально оборудованное транспортное средство, на котором будет осуществлен транзит животных через Белоруссию и Польшу в Болгарию», – уточнила начальник таможенного поста пункта пропуска Вера Макарчук.

Напомним, большегруз SCANIA с верблюдами уже несколько дней находится на нейтральной полосе между российским автомобильным пунктом пропуска «Матвеев Курган» и украинским «Успенская».

Животных, которых российский предприниматель продал болгарским циркам, должны были доставить из Калмыкии в балканское государство. 31 января таганрогские пограничники проверили грузовик, удостоверились в том, что все документы в порядке, завершили таможенное оформление и разрешили вывоз животных из России, сообщает «Интерфакс». Тут-то и начались проблемы.

«На территорию Украины грузовик с верблюдами не пустили. Украинская сторона сослалась на запрет транзита животных по своей территории в связи с эпидемией африканской чумы свиней», – говорится в сообщении, распространенном пресс-службой таганрогской таможни. При этом уточняется, что перед отправкой верблюды прошли строгий ветеринарный контроль.

Ситуация усугублялась тем, что верблюды уже были оформлены «на вывоз» и перестали являться российским товаром, соответственно, чтобы в крайнем случае вернуть их обратно, пришлось бы оформлять их заново.

Все это время российские таможенники и пограничники пытались помочь замерзающим на нейтральной полосе «кораблям пустыни»: для них организовали доставку воды и продовольствия. Однако накануне двое из двадцати верблюдов погибли. Точная причина смерти животных не известна, но, скорее всего, они пали от холода. В настоящее время решается, что делать с трупами.

Двугорбые верблюды (бактрианы), которые разводятся в Калмыкии, – стадные животные, привыкшие к свободе. Нахождение в грузовике на протяжении нескольких дней подорвало их здоровье, уверены эксперты. Это обстоятельство также могло привести к смертельному исходу.

Россия рассматривала альтернативные пути доставки верблюдов – в частности, отправить их в Новороссийский порт, чтобы провести транзит животных через Турцию.

..............