Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
26 февраля 2009, 19:56 • Общество

Вердикт вынес АКМ

Россиянин отомстил милиции за гибель своих детей

Вердикт вынес АКМ
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

Отец, потерявший сына и дочь, начал жестоко мстить тем, кто, по его мнению, в ответе за это, – такова версия следствия в судебном процессе, начавшемся в четверг в Ставропольском крае. По данным стороны обвинения, мужчина застрелил местного жителя, двух милиционеров, по его мнению, не раскрывших дело об убийстве его сына, а также попытался свести счеты с главврачом местной больницы, в которой умерла его дочь. Подсудимый все обвинения отрицает.

Ставропольский краевой суд приступил в четверг к рассмотрению уголовного дела о серии убийств, совершенных, по версии следствия, из чувства мести, сообщает «Интерфакс».

Измученный горем отец обвинил в смерти дочери главного врача больницы, а в убийстве сына заподозрил одного из местных жителей

По словам представителя суда, на первом заседании рассмотрения дела по существу с обвинительным заключением выступил прокурор.

57-летний житель села Александровское А. Таран обвиняется по ч. 1 ст. 222 («незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия»), п. п. «а», «б», ч. 2 ст. 105 («убийство»), ч. 3 ст. 30 п. п. «а», «б», ч. 2 ст. 105 («покушение на убийство»), ст. 317 («посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), п. «а» ч. 1 ст. 213 («хулиганство») УК РФ.

В 1994 году его дочь скончалась в реанимационном отделении районной больницы от отравления наркотическими средствами, а в 2001 году на дискотеке был убит его сын.

«Измученный горем отец обвинил в смерти дочери главного врача больницы, а в убийстве сына заподозрил одного из местных жителей», – сообщало ранее следственное управление СКП РФ по Ставропольскому краю.

«Несмотря на то что данные домыслы не основывались на каких-либо реальных фактах, А. Таран решил убить дядю предполагаемого убийцы своего сына как главу семейства, способствовавшего, по его мнению, избеганию племянником уголовной ответственности», – заявлялось в сообщении СУ СКП РФ.

По версии следствия, подсудимый также решил свести счеты с двумя сотрудниками милиции, расследовавшими дело по факту гибели его сына, а также с главным врачом больницы, в которой умерла его дочь.

«Реализуя задуманное, мужчина, подкараулив дядю предполагаемого убийцы сына возле калитки дома, произвел в него не менее 12 выстрелов из автомата АКМ, в результате чего потерпевший скончался на месте», – говорилось в сообщении.

После этого, по версии следствия, А. Таран застрелил двоих сотрудников милиции – старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска и начальника криминальной милиции районного отдела внутренних дел, «которые, по его мнению, ненадлежащим образом проводили оперативно-розыскные мероприятия по раскрытию убийства его сына».

Довести же до конца свой план в отношении главврача больницы подсудимому не удалось. По версии обвинения, А. Таран выстрелил в свою жертву в его собственном доме, тому была своевременно оказана медицинская помощь, и он выжил.

Кроме того, указывалось в сообщении следственного управления, подсудимому инкриминируются хулиганство и посягательство на жизнь сотрудника ДПС ГИБДД города Светлограда и членов его семьи после того, как в отношении него был составлен протокол об административной ответственности и ему отказали в возврате его задержанного автомобиля.

По словам представителя суда, «подсудимый Александр Таран не признает себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений».

После выступления прокурора слово было предоставлено представителю защиты. Адвокат подсудимого Вячеслав Савин отметил, что «сторона защиты полностью разделяет его позицию в непризнании своей вины в совершении инкриминируемых преступлений».

Адвокат А. Тарана заявил ходатайство о том, чтобы его подзащитный давал показания не в начале, а в конце судебного следствия.

Также по ходатайству стороны защиты подсудимого уголовное дело будет слушаться судом присяжных.

Комментарии экспертов

Михаил Бударагин, специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД
Михаил Бударагин, специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД
Эта история страшна не только своей обыденностью, не только тем, что совершенные преступления не кажутся чем-то из ряда вон выходящим. Общество в принципе готово понять и оправдать убийцу, как оно в свое время оправдало Виталия Калоева – тогда очень многим казалось, что Калоев очевидно прав: им же двигают благородные чувства. Но ведь речь на самом деле не о чувствах. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1692.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............