Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

9 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
26 февраля 2009, 10:55 • Общество

Ядерное обновление

Россия готовит ядерное перевооружение

Ядерное обновление
@ РИА Новости

Tекст: Оксана Бойко

Обновление ядерных сил России будет проводиться в рамках новой госпрограммы вооружений. Предполагается, что к 2020 году Минобороны получит совершенно новое оружие, основанное на нанотехнологиях, искусственном интеллекте, а также космических разработках. По словам силовиков, грядущее переоснащение является основным фактором сдерживания военных угроз. Однако Москва открыта к сотрудничеству в вопросах нераспространения ядерного оружия.

О полном обновлении ядерных сил России заявил вице-премьер правительства Сергей Иванов. Модернизация запланирована в рамках новой госпрограммы вооружений, которая будет принята на период с 2011-го по 2020 год.

«Произойдет полная замена российской спутниковой группировки на более современные аппараты. Будет создано единое информационное пространство поля боя. И, конечно, произойдет переход на совершенно новые, интеллектуальные образцы военной техники», – заявил вице-премьер в интервью «Российской газете».

Важную роль в вооружении РФ будут играть нанотехнологии, оружие с искусственным интеллектом, а также космические проработки. В частности, ракетные комплексы, системы наблюдения, связи и навигации, в том числе ГЛОНАСС, а также новое поколение комплексов геодезической и метеорологической разведки будут контролировать ситуацию в межгалактическом пространстве.

«В компании «Сухой» уже разработаны образцы наноструктурированных материалов, и это не научная фантастика, а реальность», – подчеркнул Сергей Иванов.

Будут усовершенствованы и стратегические наступательные вооружения – межконтинентальные баллистические ракеты, которые доставляются к цели за тысячи километров пусками с наземных мобильных и стационарных ракетных комплексов, атомные подводные ракетоносцы и стратегические бомбардировщики.

На обновление ядерных сил планируется затратить 1 триллион рублей. До конца марта 2009 года эти средства разместят на счетах 1400 стратегических предприятий оборонно-промышленного комплекса.

По словам главы Генштаба РФ генерала армии Николая Макарова, стратегические ядерные силы по-прежнему остаются для России основным фактором сдерживания военных угроз.

При этом, подчеркивает генерал, Москва открыта к сотрудничеству в вопросах нераспространения ядерного оружия.

«Мы готовы к переговорам, которые позволят сохранить режим ограничений и сокращений стратегических наступательных вооружений. Мы готовы идти дальше по пути сокращений и ограничений, разумеется, с учетом интересов национальной безопасности России», – заявил, в частности, глава МИД России Сергей Лавров.

Но, несмотря на неоднократно озвученные американским президентом Бараком Обамой планы оживить эту тему в диалоге с Москвой, никаких официальных предложений от США Россия пока не получала.

Комментарии экспертов

Илья Крамник, военный обозреватель
Илья Крамник, военный обозреватель
В принципе, ничего невозможного в этом нет, учитывая те темпы производства, которые показывают наши ракетные заводы последние 2 года и с учетом того, что эти темпы могут быть еще и повышены. Теоретически наша промышленность способна произвести необходимое количество ракет к 2020 году. Однако во всех этих планах есть один корректирующий момент. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1679.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............