Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
25 февраля 2009, 18:21 • Общество

Страны переходят на бартер

Британцы придумали новую валюту

Страны переходят на бартер
@ sxc.hu

Tекст: Оксана Бойко

«Отремонтирую холодильник в обмен на установку водопроводного крана», «Даю уроки английского в обмен на компьютерные курсы» – такие объявления все чаще стали попадать в российских газетах и Рунете. А в Британии вместо фунта даже появилась меновая валюта – «клюв», определяющая, какой товар сколько стоит. Эксперты отмечают, что в условиях кризиса на бартер начинает переходить не только простое население, но и руководство крупных компаний.

Крах большинства национальных валют, банкротство банков и предприятий, инфляция и подрыв принципов ценообразования стали толкать население многих стран к истокам зарождения товарных отношений. Люди переходят на бартер.

Сейчас никто не может точно сказать, сколько стоит квартира или машина

К примеру, все больше британцев в условиях кризиса присоединяются к так называемым бартерным обществам, где покупка-продажа товаров и услуг происходит без использования денег. Мерилом стоимости у англичан выступает условная валюта — beak (с англ. – «клюв»), передает НТВ.

По новой расчетной системе один час уборки в бартерном обществе оценивается в 10 «клювов», столько же стоят десять свежеприготовленных пирожных. Похожие системы начинают действовать в других европейских столицах: Париже, Нью-Йорке, Милане.

Отметим, что на бартер начинает переходить не только простое население, но и руководство крупных компаний. Особенно эта тенденция заметна на постсоветском пространстве. Так, на Украине банки предлагают использовать базу залогового имущества (квартиры, машины) для частичного зачета депозитов.

«Это вполне объективное решение в условиях, когда невозможно определиться с принципами ценообразования. Сейчас никто не может точно сказать, сколько стоит квартира или машина. А договор мены позволяет не продешевить», – заявил по этому поводу президент украинского Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило, слова которого приводит украинский портал Городской ДоZор.

Похожие процессы происходят и в России: на бартерный расчет стали переходить застройщики, развиваются так называемые товарно-сырьевые биржи, что расценивается западными экспертами как возврат к 1990-м годам. Так, в конце февраля очередной расчетно-товарный центр (РТЦ) откроется в Нижнем Новгороде.

Схема, по которой будет работать организация, достаточно простая. Основой центра является мощный информационный ресурс, который содержит заявки предприятий страны: «обменяем веники», «нужны памперсы», «предлагаем солярку». Речь идет о своего рода глобальном банке данных о наличии товаров у отдельных лиц и компаний, говорится на сайте РТЦ.

Зарегистрировавшийся на сайте проекта участник вносит на свой расчетный счет 2% от предполагаемой суммы выручки за свою продукцию (один процент – в качестве гарантий, второй – за услуги) и начинает получать по электронной почте варианты обмена товара. Организаторы центра считают, что система поможет обеспечить предприятия необходимыми ресурсами производства.

К меновым отношениям обращаются и столичные застройщики, переживающие не самые лучшие времена (по информации на середину февраля, в Москве «заморожено» до 40% всех строек).

«Подрядчики фактически выступают соинвесторами, вкладывая материалы или рабочую силу, и получают взамен квартиры, – пояснил РИА «Новости» директор по маркетингу группы компаний «Конти» Юрий Синяев. – Застройщики в данном случае отдают квартиры с определенным дисконтом от рыночной стоимости. В дальнейшем подрядчики реализуют эти квартиры, как правило, с еще большим дисконтом, что может не лучшим образом сказаться на рынке в сегодняшних нестабильных условиях».

По некоторым оценкам, по бартерным схемам будет распределяться до 5–10% жилья на первичном рынке Москвы.

«В России, как и в большинстве стран мира, налицо глобализация кризиса и бартера», – подытожила в среду итальянская газета La Repubblica.

..............