Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
24 февраля 2009, 18:23 • Общество

Мужчины глухи к красоте

Доказано превосходство женского мозга над мужским

Мужчины глухи к красоте
@ sxc.hu

Tекст: Дарья Клименко

Американские ученые проанализировали активность головного мозга мужчин и женщин и выяснили, что при восприятии прекрасного они задействуют разные полушария. Причем мозг представительниц прекрасной половины человечества начинает в этом случае работать более активно. Исследователи отмечают, что гендерные различия в видении – сравнительно недавнее приобретение человечества, но именно на нем было основано разделение труда наших предков.

Исследование американских ученых из университета Калифорнии в Ирвине показало: решая, что является красивым, а что нет, мужчины и женщины задействуют разные полушария головного мозга.

При просмотре картин у мужчин активизируется только правое полушарие, тогда как у женщин в процессе участвуют оба полушария

Например, при просмотре картин у мужчин активизируется только правое полушарие, тогда как у женщин в процессе участвуют оба полушария.

По словам автора работы Франсиско Айала, подобные различия могут быть связаны с разницей в том, как мозг мужчин и женщин обрабатывает пространственную информацию, пишет The Guardian.

В исследовании приняли участие по десять мужчин и женщин. Они должны были посмотреть на городской пейзаж и полотно, запечатлевшее виды итальянского острова Капри, работы мастера XIX века и дать свою оценку их красоте. При выполнении этого задания ученые контролировали активность мозга испытуемых с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии. Подобный метод позволяет отслеживать магнитные поля, вызванные электрическими токами между нейронами, и выяснять, какие области мозга в данный момент наиболее активны.

В результате стало ясно, что при восприятии «прекрасного» у людей срабатывает не только внешнее зрение – подключаются и внутренние процессы. И у мужчин, и у женщин при просмотре изображений наибольшая активность наблюдалась в теменных долях коры головного мозга.

При этом мозгу требовалось порядка 3 тыс. миллисекунд, чтобы отреагировать на изображение. Эта задержка показывает, что пик активности связан именно с принятием «искусствоведческого» решения, а не с непосредственным восприятием.

Попутно ученые пришли к выводу, что если теменные доли головного мозга претерпели важные изменения уже с момента разделения человека и обезьян, то гендерные различия в восприятии красоты – это сравнительно «недавнее» приобретение человека.

«Разные стратегии, используемые мужчинами и женщинами в восприятии прекрасного, могут быть связаны с принципами разделения труда между нашими предками», – говорится в исследовании.

По той же причине женщинам сложно читать карты, а мужчины не находят мелких вещей прямо под носом. Все дело в разной роли представителей разных полов в эволюции человечества, пишет Daily Telegraph.

Мужчинам приходилось охотиться и приносить добычу, поэтому они лучше натренировались в навигации. Женщины готовили еду, поэтому поднаторели в сборе близко находящихся фруктов и орехов.

«Если мужчинам приходилось решать навигационные вопросы, используя стратегии дистанционных концепций и главных направлений, то женщины должны были запоминать расположение ориентиров по схеме «слева от» или «справа от», – иллюстрирует эволюционную тенденцию исследование.

То есть левая часть мозга в первую очередь «отвечает» за упорядочивание объектов, а правая лучше справляется с координационной ролью.

Комментарии экспертов

Максим Кононенко, сетевой публицист
Максим Кононенко, сетевой публицист
На мой взгляд, те картины, при которых у женщин активизируются оба полушария, нарисованы мужчинами, а женщин-художников история знает очень мало. И объяснение ученых касательно активности мозга мужчин и женщин неправильное. Дело здесь в другом. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1650.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............