Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
24 февраля 2009, 16:42 • Общество

«Телефонная будка» не достигла орбиты

Запуск спутника NASA окончился неудачей

«Телефонная будка» не достигла орбиты
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

Попытка NASA запустить спутник, измеряющий уровень выбросов углекислого газа в атмосфере, окончилась неудачей. Разработчики рассчитывали на то, что маленькая обсерватория, «которая могла бы быть симпатичной телефонной будкой», обеспечит в три раза более точные замеры выбросов, чем это возможно на Земле, и поможет решить связанные с ними экологические проблемы. Почему спутник так и не смог выйти на орбиту, NASA обещало рассказать позже.

Во вторник на сайте американского космического агентства появилось сообщение, в котором говорится, что запуск спутника, который должен был отслеживать уровень выбросов в атмосфере, потерпел неудачу.

По предварительным данным, причиной возникновения нештатной ситуации стал не отделившийся вовремя головной обтекатель, предназначенный для защиты модуля при прохождении плотных слоев атмосферы, передает РИА «Новости».

Орбитальная обсерватория по измерению уровня углекислого газа (Orbiting Carbon Observatory) была запущена с помощью ракеты-носителя Taurus XL с авиабазы Ванденберг в Калифорнии. С ее помощью ученые предполагали определять районы планеты, где концентрация углекислого газа особенно высока. Обсерватория должна была быть выведена на околополярную орбиту на высоту в 705 км и производить измерения уровня выбросов СО2 на всей планете раз в 16 дней.

По мнению специалистов NASA, благодаря этому прибору замеры выбросов могли бы быть точнее тех, что производятся на Земле.

«Нам нужно сделать измерения, которые примерно втрое точнее тех, что делались в атмосфере Земли», – приводит BBC слова доктора Дэвида Криспа, работавшего над проектом.

Накануне запуска представители космического агентства отметили, что проект является экспериментальным. Основной задачей, стоявшей перед ним, являлось определение точности данных прибора.

«Мы – очень маленький космический корабль, который мог бы быть симпатичной телефонной будкой. Но мы будем отсылать на базу такое количество информации, что, как я часто шучу, мы растопим снег вокруг станции с приемным каналом», – говорит Дэвид Крисп.

Представители NASA объявили, что в ближайшее время состоится пресс-конференция, на которой будут озвучены подробности запуска. Пока специалисты агентства выясняют обстоятельства произошедшего.

Тем временем ракета со спутником упала в океан недалеко от берегов Антарктиды, передает Associated Press со ссылкой на представителя компании-производителя ракеты Orbital Sciences Corp.

..............