Игорь Караулов Игорь Караулов Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

8 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

4 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

10 комментариев
24 февраля 2009, 16:42 • Общество

«Телефонная будка» не достигла орбиты

Запуск спутника NASA окончился неудачей

«Телефонная будка» не достигла орбиты
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

Попытка NASA запустить спутник, измеряющий уровень выбросов углекислого газа в атмосфере, окончилась неудачей. Разработчики рассчитывали на то, что маленькая обсерватория, «которая могла бы быть симпатичной телефонной будкой», обеспечит в три раза более точные замеры выбросов, чем это возможно на Земле, и поможет решить связанные с ними экологические проблемы. Почему спутник так и не смог выйти на орбиту, NASA обещало рассказать позже.

Во вторник на сайте американского космического агентства появилось сообщение, в котором говорится, что запуск спутника, который должен был отслеживать уровень выбросов в атмосфере, потерпел неудачу.

По предварительным данным, причиной возникновения нештатной ситуации стал не отделившийся вовремя головной обтекатель, предназначенный для защиты модуля при прохождении плотных слоев атмосферы, передает РИА «Новости».

Орбитальная обсерватория по измерению уровня углекислого газа (Orbiting Carbon Observatory) была запущена с помощью ракеты-носителя Taurus XL с авиабазы Ванденберг в Калифорнии. С ее помощью ученые предполагали определять районы планеты, где концентрация углекислого газа особенно высока. Обсерватория должна была быть выведена на околополярную орбиту на высоту в 705 км и производить измерения уровня выбросов СО2 на всей планете раз в 16 дней.

По мнению специалистов NASA, благодаря этому прибору замеры выбросов могли бы быть точнее тех, что производятся на Земле.

«Нам нужно сделать измерения, которые примерно втрое точнее тех, что делались в атмосфере Земли», – приводит BBC слова доктора Дэвида Криспа, работавшего над проектом.

Накануне запуска представители космического агентства отметили, что проект является экспериментальным. Основной задачей, стоявшей перед ним, являлось определение точности данных прибора.

«Мы – очень маленький космический корабль, который мог бы быть симпатичной телефонной будкой. Но мы будем отсылать на базу такое количество информации, что, как я часто шучу, мы растопим снег вокруг станции с приемным каналом», – говорит Дэвид Крисп.

Представители NASA объявили, что в ближайшее время состоится пресс-конференция, на которой будут озвучены подробности запуска. Пока специалисты агентства выясняют обстоятельства произошедшего.

Тем временем ракета со спутником упала в океан недалеко от берегов Антарктиды, передает Associated Press со ссылкой на представителя компании-производителя ракеты Orbital Sciences Corp.