Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
22 февраля 2009, 13:59 • Общество

Грабители разорили банк

Бандиты в форме милиции ограбили инкассаторов

Грабители разорили банк
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Крупной суммы денег лишился накануне один из коммерческих банков Тульской области. Водитель и кассир, перевозившие более 43 млн рублей, стали жертвами дорожного ограбления. Угрожая автоматами, преступники в форме инспекторов ДПС надели на сотрудников банка наручники, забрали деньги и скрылись. Для их поиска в шести областях ЦФО введен план «Перехват».

Ограбление произошло на 267-м километре федеральной автодороги «Дон». Водитель и кассир Первого процессингового банка перевозили на автомобиле Toyota более 43 млн рублей.

Милиция выясняет, почему такая крупная сумма денег перевозилась без охраны

Неожиданно машину с двух сторон блокировали «Жигули» и «Соболь». Из автомобилей выбежали семеро неизвестных, двое из которых были в форме инспекторов ДПС, и окружили работников банка.

Угрожая автоматами, грабители надели на водителя и кассира наручники, отобрали сумки с деньгами и скрылись. Для поиска преступников в шести областях ЦФО введен план «Перехват».

Их ищут в Тульской и граничащих с ней Московской, Калужской, Липецкой, Рязанской и Орловской областях. Для раскрытия преступления создана специальная группа.

Как сообщили в областном УВД, по факту нападения возбуждено уголовное дело. «Виновные будут привлекаться к ответственности по двум статьям: 162 («разбой, совершенный группой лиц») и 222 («незаконный оборот оружия»)», – рассказал РИА «Новости» представитель пресс-службы областного УВД Сергей Еленский.

По его словам, вполне возможно, что преступники отслеживали передвижение денег от здания банка. Вместе с тем у милиции уже возникли вопросы, почему такая крупная сумма денег перевозилась вообще без охраны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в последнее время нападения на людей, совершающих перевоз и охрану денег, заметно участились. Так, 15 января на юго-западе столицы неизвестные ограбили сотрудника частного охранного предприятия и бухгалтера, которые перевозили зарплату.

За месяц до этого на инкассаторов напали в Люберецком районе Московской области в районе магазина «Ашан». А у торгового центра «Город» на Рязанском проспекте была угнана инкассаторская машина.

9 декабря в центре Москвы на Таганской площади было совершено еще одно дерзкое нападение на инкассаторскую машину. В результате один из охранников, получивший ранение в грудь, погиб. Добычей нападавших стали две сумки, в которых находились 17 млн рублей.

Уже тогда эксперты газеты ВЗГЛЯД предупреждали, что с ухудшением финансового положения в стране число подобных преступных вылазок будет расти.

«Столь частые и дерзкие нападения на инкассаторов и отделения банков, безусловно, связаны с финансовым кризисом: преступники пытаются запастись деньгами впрок», – рассказал газете ВЗГЛЯД психиатр-криминалист Михаил Виноградов.

Всего в Москве с начала 2009 года совершено шесть нападений на инкассаторов. По словам начальника отдела Главного следственного управления ГУВД Москвы Александра Кулигина, нередко ограбления совершаются в результате сговора между сотрудниками банков и обменных пунктов с преступниками.

..............