Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
20 февраля 2009, 17:55 • Общество

Погода резко изменится

На выходных погода резко изменится

Погода резко изменится
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Крецул

Понедельник, 23 февраля, в центральном регионе станет самым холодным днем за последние недели. Начиная со вторника морозы пойдут на спад, температура приблизится к климатической норме. Метеочувствительным людям предстоит пережить непростые дни – отмечается высокий фон атмосферного давления, который достигнет максимума в субботу. Кроме того, жителям средней полосы следует быть осторожными: ожидается образование сосулек.

В ближайшие дни холода достигнут своего максимума, который придется на 23 февраля, после этого температура начнет подниматься.

Такая погода способствует сохранению и образованию наледи и, особо следует подчеркнуть, образованию сосулек

О прогнозах синоптиков на ближайшие дни и опасностях, которые подстерегают жителей центрального региона России, газете ВЗГЛЯД рассказала ведущий специалист центра «Фобос» Марина Макарова.

«В настоящий момент на европейской территории страны произошла перестройка атмосферных процессов. Если раньше южные потоки приносили к нам из средиземноморского бассейна воздушные массы и, соответственно, аномально теплую погоду, то теперь на европейскую территорию страны проник холодный арктический воздух. Так что погодные условия в ближайшие дни на Русской равнине будет формировать арктический антициклон. В большинстве областей прогнозируется понижение температурного фона. В субботу – воскресенье температура приблизится к климатической норме», – сказала Марина Макарова.

В ночь на субботу в Москве будет минус 8–10 градусов, по области – минус 8–13, местами до минус 18 градусов.

В воскресенье ночная температура составит минус 15–17, по области – минус 13–18, местами до минус 21, днем в среднем будет минус 5–7 градусов.

Самым холодным днем, по расчетам синоптиков, будет праздничный понедельник 23 февраля. Ночью в городе ожидается минус 16–18, по области – минус 13–18, местами до 22 градусов мороза. Днем столбики термометров опустятся до минус 4–6 градусов. В эти дни дневная температура будет близка к среднему максимуму, а ночи будут холодные – температура в это время суток будет на 4–5 градусов ниже климатической нормы.

Синоптики обращают особое внимание на резкую разницу между температурой в дневное и ночное время.

«Обычно это характерно для антициклона с небольшой облачностью. Такие условия способствуют значительному выхолаживанию воздуха ночью и понижению температуры до таких низких значений. В дневные часы эти факторы работают в обратном направлении. С каждым днем солнце поднимается все выше над горизонтом, его лучи уже не так скользят по земной поверхности и начинают согревать землю и воздушные массы», – заключила ведущий специалист.

Такая погода, предупреждают синоптики, способствует сохранению и образованию наледи и, что они особо подчеркивают, образованию сосулек. Но, поскольку осадков не ожидается, вероятность образования гололеда невелика.

При этом сильных ветров в ближайшие дни также не ожидается, температура будет соответствовать субъективным ощущениям.

Кроме того, наблюдается высокий фон атмосферного давления, который достигнет максимума в субботу. Это неблагоприятно скажется на здоровье метеочувствительных людей и страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, предупреждают специалисты.

Начиная со вторника антициклон будет медленно продвигаться к югу, передавая инициативу глубокому атлантическому циклону, который прокладывает себе дорогу на восток вдоль арктического побережья, его южные границы приблизятся к средней полосе, теплые и влажные воздушные массы постепенно начнут проникать в центральный регион.

Одновременно начнет увеличиваться количество облаков, ночи станут теплее, морозы начнут ослабевать, температура станет соответствовать климатической норме», – пообещала метеоролог.

Такая погода, прогнозируют метеорологи, сохранится до конца февраля.

Комментарии экспертов

Анатолий Вассерман, депутат Госдумы, победитель интеллектуальных игр
Анатолий Вассерман, депутат Госдумы, победитель интеллектуальных игр
Нынешнее отклонение от нормы — маятниковый процесс: в пору моего детства зимы были гораздо холоднее. Но климатические колебания могут быть довольно долгосрочными: самые длинные колебания, зафиксированные учеными, имеют период в несколько сот лет. Так что нам предстоит не один аномально теплый год и не один холодный век. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1623.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............