Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
17 февраля 2009, 16:25 • Общество

Мобильники породнятся разъемами

Все мобильники получат новое зарядное устройство

Мобильники породнятся разъемами
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Дарья Клименко

Первый день работы Всемирного мобильного конгресса в Барселоне ознаменовался принятием «зеленой» программы. Ведущие компании – производители сотовых телефонов решили, что теперь их продукция будет безопасна для окружающей среды, и первым делом постановили к 2012 году создать универсальное зарядное устройство для мобильников. Представили на конгрессе и такие модели, которым для подзарядки электричества вовсе не нужно. Сюрприз ждет и поклонников компьютерной «аськи».

Производители мобильных телефонов, которые в понедельник встретились на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне, первым делом провозгласили «зеленую» декларацию.

Единая «зарядка» не только сыграет на руку пользователям, которым не придется бегать в поисках девайса, но и будет экономить электроэнергию

Под программой подписались такие мобильные столпы, как Nokia, Motorola, LG, Sony Ericsson, Samsung, и операторы Orange, 3 Group, AT&T, KTF, Mobilkom Autriche, Telecom Italia, Telefonica, Telenor, Telstra, T-Mobile и Vodafone.

Одним из основных пунктов заявления стало создание универсального зарядного устройства, которое подходило бы к любой модели мобильного телефона – вне зависимости от марки – и подключалось к любому компьютеру через USB-порт, пишет испанская La Vanguardia.

Экологи многих стран уже несколько лет требуют принять специальное законодательство, обязывающее компании – производители мобильных телефонов унифицировать адаптер, так как многие, меняя марку телефона, вынуждены выбрасывать «зарядки». Пока такой закон действует только в Китае (он был принят в 2007 году). КНР же первой начала разрабатывать зарядное устройство с USB-портом, сообщает РИА «Новости».

Единая «зарядка» не только сыграет на руку пользователям, которым не придется бегать в поисках нужного девайса для мобильника, но и будет экономить электроэнергию – ее расход сократится примерно в половину, уверен министр промышленности Испании Мигель Себастьян.

Проблема «зарядок» стала особенно актуальной именно сегодня: в одной только Европе сейчас насчитывается более 30 различных видов зарядных устройств. По данным La Vanguardia, единое зарядное устройство может появиться на рынке уже в 2012 году.

Кстати, стремление к унификации мобильных телефонов выражается не только в желании создать единое зарядное устройство. Накануне агентство France Press сообщило, что 60 сотовых операторов, входящих в Ассоциацию GSM, решили разработать новый «чат» – сервис быстрого обмена сообщениями между абонентами.

По словам директора по маркетингу Ассоциации GSM Майкла О'Хара, подобная «телефонная аська» позволит увеличить скорость обмена короткими сообщениями между пользователями из списка контактов в телефоне. Реализация проекта намечена на конец 2009 года.

В работе Всемирного конгресса, проходящего в Барселоне и посвященного новинкам рынка мобильных телефонов, приняли участие более 1,3 тыс. компаний – производителей мобильных телефонов, аксессуаров, программного обеспечения, сотовых операторов. Блистает своим отсутствием только компания Apple.

За первый день работы компании успели представить целый ряд новинок, большинство из которых – так же как и «единая зарядка» – связаны с «зеленой» декларацией.

Так, Samsung предложил новую разработку – телефон Blue Earth Touchscreen Phone, у которого на оборотной стороне располагается солнечная панель, способная заряжать аппарат. Сам телефон создан буквально из отходов – на корпус пошли использованные пластиковые бутылки. В устройстве нового мобильника также предусмотрен шагомер, который оповещает пользователя, как много углеводорода он сэкономил, предпочтя пешую прогулку автомобильной поездке.

Телефоны, использующие солнечную энергию, также представлены голландской компанией Intivation совместно с китайским производителем ZTE и мобильной сетью Digicel. Голландцы считают, что их агрегат особенно пригодится жителям развивающихся стран, поскольку предназначен для аудитории, не имеющей постоянного доступа к электричеству. Стоит новинка 22,2 доллара.

Использование солнечных батарей, которое в этом году стало настоящим хитом, в программе даже было обозначено особым термином – «агрессивная зеленая инициатива», пишет The Guardian.

10-минутной подзарядки телефона на солнце будет достаточно для 3-минутного разговора. Более длительная зарядка, соответственно, даст телефону больше возможностей.

«Использование многоразовых солнечных батарей в мобильном телефоне является примером того, какие усилия принимаются, чтобы создать безопасную, чистую окружающую среду для наших потребителей», – подчеркнул, в частности, глава LG Скотт Ан. Он также добавил, что LG к следующему году прекратит использование BFR (бромированных огнестойких материалов) и PVC (ПВХ, поливинилхлорида) в производстве.

Но солнце стало не единственным альтернативным способом получения энергии в «карманных масштабах». Так, шведская Flexenclosure продемонстрировала последние модели телефонов, которые работают на энергии ветра.

Не менее популярным ноу-хау на конгрессе стали сенсорные экраны. Sony Ericsson и LG начали использовать технологию, которая позволяет проводить видеоконференции и играть в интернет-игры.

Комментарии экспертов

Виктор Тарасов, кандидат технических наук
Всемирный мобильный конгресс решил на свое древко водрузить флаг экологичности. Это и универсальные зарядники, и новые солнечные панели, и специальные батареи в телефонах. Можно только позавидовать будущим обладателям «зеленых» телефонов. Ведь они нисколько не будут вредить экологии планеты. Вот только о здоровье человека мобильным телефоном никто не беспокоится. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1569.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............