Игорь Мальцев Игорь Мальцев Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

45 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

38 комментариев
16 февраля 2009, 13:11 • Общество

Аммиак вырвался наружу

На заводе в Москве произошел выброс аммиака

Tекст: Дмитрий Усов

Выброс газа, который используется в промышленных системах охлаждения, произошел на мясоперерабатывающем предприятии на улице Бусиновская Горка. В результате пострадали два человека, которых на скорой доставили в больницу. Утечку тут же устранили. По предварительным данным инцидент произошел в результате ошибочных действий оператора холодильно-компрессорного цеха. Незадолго до этого московское бюро Ростехнадзора предупреждало: на многих столичных предприятиях, работающих с аммиаком, не соблюдаются элементарные требования техники безопасности.

Утечка аммиака произошла около полудня в понедельник на Бусиновском мясокомбинате на севере Москвы, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

На место ЧП тут же прибыли пожарные и спасатели МЧС, которые начали эвакуацию персонала завода.

«Инцидент произошел около 11.45 по адресу: улица Бусиновская Горка, дом 2. В», – сказал представитель силового ведомства.

«В результате выхода аммиака в атмосферу пострадали два человека, они госпитализированы. Коммуникации, из которых произошла утечка газа, перекрыты. Дальнейшей угрозы выхода в атмосферу ядовитого газа нет», - приводит РИА «Новости» слова источника в правоохранительных органах, который добавил, что утечка была незначительной.

По его словам, сообщение об утечке аммиака в компрессорном цехе мясокомбината, расположенного по адресу Бусиновская Горка, дом 2 поступило на службу «01» в 11.50 по московскому времени.

«В настоящее время Московским управлением Ростехнадзора создана комиссия по техническому расследованию инцидента,» - рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе московского МТУ Ростехнадзора.

По словам представителя пресс-службы, работник предприятия при не выясненных обстоятельствах открыл клапан законсервированного трубопровода с аммиаком, в результате было пролито от 5 до 10 литров жидкого аммиака.

«Дополнительной причиной возникновения внештатной ситуации стало не выполнение нормативно-правовых документов по консервации трубопровода с аммиаком, что предотвратило бы утечку в случае ошибочных действий (законсервированный трубопровод не был заглушен)», - резюмировали в пресс-службе. Окончательные причины инцидента будут выяснены в ходе технического расследования.

Получить комментарий у руководства Бусиновского мясоперерабатывающего завода газете ВЗГЛЯД пока не удалось.

Аммиак – сильное ядовитое химическое вещество, используемое, как правило, в жидком виде. Его пары могут вызвать ожоги глаз, слизистых и верхних дыхательных путей. При высоких концентрациях аммиак для человека смертелен. На крупных производствах в больших количествах аммиак используется в холодильных установках.

Между тем далеко не все московские предприятия, которые используют в технологическом процессе химические и взрывоопасные вещества, соблюдают требования техники безопасности, передает ИА REGNUM со ссылкой на источник в Ростехнадзоре.

В 2008 году инспекторами московского Ростехнадзора проведено 58 обследований объектов, осуществляющих эксплуатацию опасных производственных объектов, в ходе проверок выявлено 903 нарушения требований промышленной безопасности. При этом основными нерешенными проблемами, влияющими на безопасность химических предприятий, является эксплуатация технических устройств, отработавших нормативные сроки службы.

При этом инспекторы отмечают, что на предприятиях, работающих с аммиаком, крайне неактивно вводятся в строй системы контроля уровня загазованности и оповещения об аварийных утечках аммиака. Установка подобной системы контроля должна обеспечивать оперативное предупреждение о месте происшедшей аварии и включение необходимых средств локализации ее последствий. При этом на многих хладокомбинатах Москвы не закончен монтаж систем контроля уровня загазованности.

Отметим, что последний серьезный инцидент с утечкой аммиака в столице произошел в 2007 году. Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь со 2-го на 3 мая произошел выброс 10 кг аммиака из трубы на Микояновском мясокомбинате. Виновником происшествия стала польская фура, которая не вписалась в поворот на территории предприятия и задела трубу. От ядовитых паров один рабочий погиб, другой попал в больницу. Польский водитель с места аварии скрылся.