Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
12 февраля 2009, 17:05 • Общество

Пакистан арестовал своих

Задержаны подозреваемые в атаке на Мумбаи

Пакистан арестовал своих
@ Reuters

Tекст: Дарья Клименко

Спустя три месяца после трагических событий в Мумбаи правительство Пакистана признало, что секретная подготовка терактов шла на территории Исламской республики. По подозрению в причастности к этой операции уже задержаны восемь человек. Известно, что они обеспечивали террористов техникой. Для дальнейшего расследования преступлений Исламабад обратился за помощью к Интерполу и индийским властям.

Громкое заявление по расследованию ноябрьских взрывов в Мумбаи сделал в четверг министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик.

«Частично подготовка к этому преступлению проходила в Пакистане. Мы начали первичное дознание по делу», – заявил он на пресс-конференции. В частности, отметил Малик, по подозрению в причастности к этой террористической операции уже задержаны восемь человек. Известно, что они обеспечили террористов мобильными телефонами и помогли добраться до Индии.

Среди арестованных – тайный лидер террористов, снимавший квартиру в пакистанском городе Карачи. В тюрьме вместе с пакистанцами также находятся граждане Испании.

Для дальнейшего расследования терактов Исламабад обратился за помощью к Интерполу, поскольку адреса электронной почты и телефонная техника, которые террористы использовали для передачи информации друг другу, были зарегистрированы в Италии, Испании и США.

Кроме того, власти Пакистана настаивают, чтобы необходимую поддержку им оказывала и Индия. «У нас совместная ответственность. Мы хотим вести расследование. Нам только нужна помощь. А когда я говорю о помощи, я просто имею в виду, что нам необходимо больше ясности», – подчеркнул Рехман Малик.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, группа вооруженных автоматами и гранатами террористов атаковала Мумбаи 26 ноября, убив 179 человек. По данным следствия, все десять боевиков были подготовлены в Пакистане группировкой «Лашкар-э-Тайба» и прибыли в Мумбаи морем из Карачи.

Индия передала ноту протеста пакистанскому послу в Нью-Дели, потребовав экстрадиции подозреваемых в причастности к кровавому разбою в Мумбаи. Однако Исламабад заявил, что не выдаст объявленных в розыск Индией террористов, даже если Нью-Дели предоставит доказательства их вины.

«Мы будем судить этих людей в наших судах и сами вынесем им приговор», – заявил президент Пакистана Асиф Али Зардари.

В середине января, через неделю после того, как Индия предоставила мировой общественности доказательства того, что теракты готовились в Пакистане, Исламабад разгромил тренировочные лагеря террористов и арестовал 124 лидера группировки и связанных с ней «спонсоров».

..............