Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
10 февраля 2009, 21:35 • Общество

«Ролан» взят под стражу

Кинотеатр "Ролан" опечатан судебными приставами

«Ролан» взят под стражу
@ gorproektservice.ru

Tекст: Дмитрий Усов

Во вторник на лентах появились сообщения о том, что в кинотеатр «Ролан» на Чистопрудном бульваре ворвались рейдеры в масках и осуществляют захват. В историческом здании помимо кинотеатра находится Фонд Ролана Быкова, а также несколько киностудий, банк и кафе «Ностальжи». Корреспондент газеты ВЗГЛЯД отправился на место событий. Однако выяснилось, что причиной инцидента стал давний спор между Фондом Ролана Быкова и Росимуществом.

Попасть во вторник на сеансы в кинотеатр «Ролан», который находится на Чистопрудном бульваре в Москве, было невозможно. За наглухо запертыми дверьми маячили силуэты двух гориллоподобных охранников, которые на все вопросы отвечали только, что кинотеатр закрыт и откроется нескоро. Непривычно пустынно было и в соседствующем с «Роланом» логове столичной богемы – кафе «Ностальжи», которое имеет с кинотеатром совместный вход, а также в расположенном в том же доме салоне интерьеров, который имеет вход отдельный.

Сотрудники службы судебных приставов действуют грубо и буквально выталкивают нас из здания

«В семь часов утра к зданию подъехали люди, которые представились судебными приставами, и, основываясь на решении суда, полностью блокировали здание и никого из сотрудников фонда внутрь не пускают, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД первый вице-президент Фонда Ролана Быкова Виктор Мосенков. – Более того, у нас там находятся ценные вещи и другие ценности, за которые никто ответственности, как я понимаю, не несет и забрать которые нам не разрешают. Я только что связался с прокурором города Москвы, который будет принимать решение по этому вопросу. Все, что происходит сейчас со зданием кинотеатра, – это рейдерский захват здания. При этом никакого нового помещения нам не предоставили и выселяют практически на улицу».

«У меня там зарплата съемочной группы, которая находится на балансе фонда, на большую сумму, все документы, притронуться к которым мне не разрешают, – рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД главный бухгалтер фонда Галина Иванова. – При этом сотрудники службы судебных приставов действуют грубо и буквально выталкивают нас из здания. Из всего руководства фонда внутри находится только племянник Ролана Быкова Григорий Пожилин, которому не разрешают спокойно перемещаться по зданию и вообще всячески на него давят».

При этом, по словам главного бухгалтера, сотрудникам не разрешили забрать даже личные вещи. В частности, на рабочем месте Ивановой лежит туристическая путевка, которая датируется 11-м февраля, а также необходимые ей сердечные лекарства.

«Согласно постановлению суда я предоставил службе судебных приставов те помещения, которые в аренду не сданы, – рассказал корреспонденту газеты начальник службы безопасности Фонда Ролана Быкова Венедикт Коровников. – Естественно, я подчинился и их требования выполнил. Однако они посчитали нужным опечатать и помещения арендаторов. А в 16.00 грубо вытолкнули нашу охрану на улицу и больше внутрь никого не пускали».

По словам Коровникова, в здании, которое на правах безвозмездного пользования принадлежит фонду, находится многомиллионное имущество 52 коммерческих фирм, в числе которых киностудии «НТВ-Профит» и «12-А», ресторан «Ностальжи», офис банка и другие организации. И за всем за этим имуществом никто не следит. «Я понимаю, что речь идет о правосудии, но правосудие-то все-таки должно действовать по-человечески», – резюмирует Венедикт Коровников.

«Я понимаю, что у руководства какие-то проблемы с Росимуществом, но я точно уверен, что все необходимые отчисления от аренды уходили в федеральный бюджет, а нам оставались лишь средства на зарплату сотрудникам, коммунальные платежи и проведение детских кинофестивалей», – говорит начальник службы безопасности.

Однако, по официальной версии, события выглядят несколько иными. «История с Фондом Ролана Быкова началась в 1995 году, когда ему было передано в безвозмездное пользование больше 10 тысяч квадратных метров федеральной площади, – рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД пресс-секретарь Росимущества Татьяна Зубанова. – При этом фонд активно пользовался имуществом и подселял к себе арендаторов, заключая с ними договоры аренды». При этом Татьяна Зубанова подчеркнула, что договоров субаренды безвозмездный пользователь не имел права заключать, равно как и получать с арендаторов арендную плату. «Все это время фонд складывал деньги на свой расчетный счет, а госбюджет при этом не получал ни копейки», – говорит пресс-секретарь.

По словам Зубановой, арендная ставка в центре Москвы, учитывая то, что здание кинотеатра 1930 года постройки относится к памятнику архитектуры, составляет порядка 1100–1200 долларов в год за квадратный метр. «Таким образом, только за последние три года федеральный бюджет недополучил порядка одного миллиарда рублей, – говорит Зубанова. – При этом многие арендаторы сидят в здании на Чистопрудном бульваре с 1997 года, а то и ранее».

Как рассказала Татьяна Зубанова, 18 декабря 2008 года было принято судебное решение о выселении всех незаконных арендаторов, каждый из которых получил уведомление. «Причем еще задолго до суда мы предлагали фонду перевести всех арендаторов на легальные основания, однако компромисса достигнуть не удалось, – говорит Зубанова. – Более того, после получения уведомления лишь малая часть арендаторов покинула здание, которое согласно решению суда передано Росимуществу»

При этом Росимущество принимает во внимание двусмысленную ситуацию, в которую попали арендаторы здания. «Понять арендаторов и их опасения насчет имущества, конечно, можно – они в этом конфликте самая пострадавшая сторона, – говорит Татьяна Зубкова. – Но волноваться им нечего. Более того, охрана и была поставлена для того, чтобы ничего не растащили. Сейчас приставы составляют опись имущества, и будет заключен договор ответственного хранения. Думаю, что к концу недели все организации, которые находились в здании, смогут беспрепятственно забрать свои вещи»

Однако больше всех конфликт Росимущества и Фонда Ролана Быкова обескуражил посетителей кинотеатра, которые на промозглом февральском ветру вынуждены были толкаться в закрытые стеклянные двери и несолоно хлебавши отправляться восвояси. «Неделю собиралась на «Загадочную историю Бенджамина Баттона», спешила, чтобы не опоздать, а тут оказалось, что и спешить-то не нужно было, – пожаловалась корреспонденту газеты ВЗГЛЯД студентка Кристина. – Жаль, что «Ролан» закрыли, – хороший был кинотеатр».

Здание 12а на Чистопрудном бульваре было построено в 1926–1928 годах сперва для Кожсиндиката. Три первых этажа занимали административные помещения, а в четырех верхних размещались квартиры сотрудников. Затем здание занимал Наркомат легкой промышленности, потом Министерство хлебопродуктов и Министерство заготовок, а с 1989 года в нем разместился Всесоюзный центр кино и телевидения для детей и юношества имени Ролана Быкова, который в 1992 год был преобразован в Международный фонд развития кино и телевидения для детей и юношества (Фонд Ролана Быкова).

..............