Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
7 декабря 2009, 20:50 • Общество

«Останки перегорели и выброшены»

В ФСБ рассказали, что стало с останками Гитлера

«Останки перегорели и выброшены»
@ hongfire.com

Tекст: Роман Ошаров

ФСБ России ответила на обвинения западных ученых в том, что в России на самом деле отсутствуют доказательства смерти Гитлера. Ранее сообщалось о публикации некоего американского археолога, утверждавшего, что фрагменты хранящегося в ФСБ черепа на самом деле принадлежат не Гитлеру, а «женщине лет сорока». Начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ России подробнейшим образом ответил на эти обвинения.

Без сомнений в подлинности

В ФСБ России не сомневаются в подлинности фрагментов черепа и челюсти Адольфа Гитлера, которые хранятся только в России и нигде больше. Об этом, а также о подробностях операции по идентификации тела и уничтожению других останков лидера Третьего рейха в интервью агентству «Интерфакс» рассказал начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ России генерал-лейтенант Василий Христофоров.

Берия доложил Сталину и Молотову об актах опознания останков фюрера и результатах экспертиз, а также о показаниях свидетелей из числа задержанных немцев

«В архиве ФСБ хранятся челюсти Гитлера, а в Госархиве − фрагменты черепа Гитлера. Кроме этих материалов, изъятых 5 мая 1945 года, других частей тела Гитлера нет. По крайней мере, информации об этом нет. Все, что осталось от Гитлера, было сожжено в 1970 году», − рассказал представитель спецслужбы.

По его словам, эти материалы уникальны и не имеют аналогов.

«Это единственные в своем роде документальные свидетельства смерти Гитлера, и именно поэтому они хранятся в Центральном архиве ФСБ России как особо ценные», − сказал он.

Однако в СМИ ранее появлялись сомнения относительно подлинности фрагментов Гитлера.

Теменная часть черепа Гитлера с отверстием от пули (фото: ИТАР-ТАСС)
Теменная часть черепа Гитлера с отверстием от пули (фото: ИТАР-ТАСС)

В частности сообщалось, что американский археолог Ник Беллантони из Университета штата Коннектикут совместно с руководителем Центра прикладной генетики Университета штата Коннектикут Линдой Стросбах провели трехдневное исследование, в результате которого выяснилось, что фрагменты черепа принадлежат женщине, возраст которой не превышает 40 лет. Публикации об этом появлялись в ведущих западных и американских изданиях.

Комментируя это, представитель ФСБ рассказал, что в Центральный архив ФСБ России с подобными просьбами (взять пробы для анализа ДНК – прим. ред.) американские исследователи не обращались.

«Но если даже взять ДНК из хранящихся у нас фрагментов, то непонятно, с чем эти данные можно сравнивать?» − сказал он.

Тайна могилы Гитлера

Сильно обгоревшие предполагаемые трупы Гитлера и его жены Евы Браун были обнаружены 5 мая в воронке от бомбы рядом с бункером рейхсканцелярии в Магдебурге.

В 1948 году «находки» из бункера в виде вещественных доказательств, а именно несколько обгоревших предметов и фрагменты челюстей и зубов Гитлера, Евы Браун и Геббельсов, были направлены в Москву. Уже в столице для идентификации вещественные доказательства попали в следственный отдел 2-го Главного управления Министерства государственной безопасности (МГБ) СССР, который суммировал все факты, связанные с обстоятельствами смерти главарей рейха.

Было принято решение не перезахоронить останки Гитлера, а уничтожить путем сожжения

С 1954 года по распоряжению председателя Комитета государственной безопасности (КГБ) при Совете министров СССР Серова все эти предметы и материалы стали храниться в особом порядке в специальном помещении архива.

Документы, подтверждающие смерть Гитлера, были направлены из Берлина для доклада руководству страны только в конце мая 1945 года. А 16 июня Берия доложил Сталину и Молотову об актах опознания останков фюрера и результатах экспертиз, а также о показаниях свидетелей из числа задержанных немцев.

Официальные заявления советского правительства об итогах работы по поиску Гитлера и его окружения, документы стоматологических и других исследований по опознанию трупов главных нацистов ранее нигде не обнародовались.

По словам Христофорова, останки Гитлера, за исключением фрагментов черепа и челюсти, были сожжены в 1970 году, а прах выброшен в реку Бидериц. Об этом свидетельствуют архивы ФСБ России.

«13 марта 1970 года была написана записка председателя КГБ при Совете министров СССР Юрия Андропова в ЦК КПСС о целесообразности изъятия останков Гитлера, Браун и семьи Геббельсов и их уничтожения. Так появился план совершенно секретного мероприятия «Архив», осуществленного силами оперативной группы Особого отдела КГБ 3-й армии ГСВГ», − рассказал он.

Это единственные в своем роде документальные свидетельства смерти Гитлера, и именно поэтому они хранятся в Центральном архиве ФСБ России как особо ценные

Он отметил, что в этом плане были четко изложены цели: «Изъять и физически уничтожить останки захороненных в Магдебурге 21 февраля 1946 года в военном городке по улице Вестендштрассе возле дома № 36 военных преступников».

По результатам проведенных 4 апреля 1970 года работ были составлены два акта – о вскрытии захоронения останков военных преступников и об их физическом уничтожении.

В последнем имеется запись: «Уничтожение останков произведено путем их сожжения на костре на пустыре в районе города Шенебек в 11 км от Магдебурга. Останки перегорели, вместе с углем истолчены в пепел, собраны и выброшены в реку Бидериц».

Представитель ФСБ пояснил, что трупы Гитлера, Евы Браун, семьи Геббельсов, которые исследовались в мае 1945 года, в связи с передислокацией отдела контрразведки «Смерш» 3-й ударной армии в начале июня 1945 года были перезахоронены в лесу в районе города Ратенов. Место захоронения было подробно описано и отмечено на карте.

21 февраля 1946 года по указанию начальника УКР «Смерш» Группы советских оккупационных войск в Германии генерал-лейтенанта Зеленина останки были перезахоронены на территории военного городка в Магдебурге, где тогда располагался отдел контрразведки «Смерш» 3-й ударной армии.

Останки Гитлера, за исключением фрагментов черепа и челюсти, были сожжены в 1970 году, а прах выброшен в реку Бидериц

Однако в марте 1970 года указанный военный городок, «исходя из служебной целесообразности, отвечающей интересам наших войск», было решено передать немецким властям.

По мнению Христофорова, решение Андропова об уничтожении останков Гитлера было продиктовано тем, что и в КГБ, и в ЦК КПСС считали, что место захоронения Гитлера и спустя годы может стать объектом поклонения для сторонников его идей.

До тех пор, пока место захоронения находилось на территории советской воинской части, это можно было держать в секрете и не допустить проникновения посторонних. Но после передислокации было принято решение не перезахоронить останки Гитлера, а уничтожить путем сожжения, отметил Христофоров.

«Наверное, такое решение было вполне обоснованным, действительно, не стоило создавать каких-либо предпосылок для возникновения культа поклонения. Ведь кроме тех, кто интересуется историей Великой Отечественной войны, наверняка есть и те, кто исповедует фашистскую идеологию. И, к великому сожалению, даже в России», − сказал Христофоров.

Подтвержденное обращение

По словам руководителя архива, к ним в конце 2002 года обращались представители американской телекомпании «Hoggard Films» с просьбой предоставить для съемки документального фильма-исследования хранящиеся в архиве материалы о расследовании обстоятельств смерти Гитлера и идентификации его трупа, а также вещественные доказательства смерти фюрера − фрагменты его челюсти.

Ученому с позволения ФСБ России были даны необходимые консультации и предоставлены для исследования все запрошенные материалы и предметы.

«Неожиданностью для нас стали полученные союзниками в 1945 году из лаборатории профессора Блашке рентгеновские снимки челюсти фюрера, которые исследователь привез с собой из Америки. Визуальный сравнительный анализ указанных снимков, фотографий, зарисовок ассистентки профессора Блашке Кетте Гойзерман и фрагментов челюсти показал, что они полностью совпадают», − рассказал Василий Христофоров.

Вернувшись в США, ученый изложил свои наблюдения коллегам, предоставив и им возможность изучить сделанные в Москве снимки. Тогда дантист из Цюриха Мишель Перье предложил новый тип сравнительного анализа – покадровый. Перье использовал киносъемки Гитлера, сделанные известной немецкой актрисой и режиссером Лени Рифеншталь, дробя их на кадры и сравнивая с имеющимися фотографиями. Путем сопоставления всех имеющихся в распоряжении фактов и доводов, доктор сделал вывод, что фрагменты челюсти, хранящиеся в Москве, действительно принадлежат Адольфу Гитлеру.

«Таким образом, в 2002 году состоялась ещё одна экспертиза, в очередной раз подтвердившая подлинность хранящихся в Центральном архиве ФСБ России вещественных доказательств смерти лидера Третьего рейха Адольфа Гитлера», − заявил Христофоров.

Комментарии экспертов

Екатерина Измайлова, социальный психолог
Психологи, благодаря различным свидетельствам и документам, смогли выяснить, что представлял из себя на самом деле Адольф Гитлер. <a href="http://actualcomment.ru/news/8490.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>
..............