Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
4 декабря 2009, 16:48 • Общество

Кушать надо больше

Доктрину продбезопасности РФ одобрят до конца года

Кушать надо больше
@ Fotobank.ru

Tекст: Оксана Бойко

Продовольственные ресурсы страны должны формироваться отечественными производителями, заявил Дмитрий Медведев на заседании Совета безопасности. Для этого необходимо пересмотреть политику землепользования и как можно скорее утвердить Доктрину продбезопасности. Пищевой и перерабатывающей промышленности будут предложены особые условия. И лишь при соблюдении этих условий, по мнению Медведева, Россия сможет избежать деградации.

«Ситуация с продовольствием в стране требует не фрагментарных, а системных мер», – заявил Дмитрий Медведев, выступая на заседании Совета безопасности. По мнению президента, основной запас ресурсов страны должен формироваться непосредственно за счет продукции отечественного производства.

Если население голодает в течение двух и более поколений, наступают процессы физиологической и интеллектуальной деградации

«Необходимо как можно скорее рассмотреть Доктрину продовольственной безопасности. Документ должен носить практический характер и способствовать реализации стратегии национальной безопасности до 2020 года», − заявил глава государства.

Ссылаясь на данные международных экспертов, Медведев подчеркнул, что если население голодает в течение двух и более поколений, то наступают процессы физиологической и интеллектуальной деградации на генном уровне.

«Основной целью, которую ставит доктрина, является самообеспечение страны качественной отечественной сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием», − заявил президент.

В вопросе с сельскохозяйственной продукцией, по его мнению, в первую очередь, необходимо устранить несовершенство земельного законодательства.

«Действующая законодательная база, это хорошо известно, создает благодатную почву для многочисленных правонарушений, как результат, мы получаем неконтролируемое и нерациональное использование сельхозугодий», − считает глава государства. В итоге простаивают 30 млн гектаров сельхозугодий. За последние десятилетия посевная площадь сократилась более чем на треть.

Причем, отмечает Дмитрий Медведев, решение проблем затягивается с 2002 года: тогда правительству давалось поручение провести работу по оценке кадастровой стоимости сельхозземель. Но оно так и осталось невыполненным.

«Эту работу нужно ускорить, все необходимые законодательные акты по этому поводу принять, − сказал президент. − Я поручаю разработать и внести в установленном порядке Основы государственной политики использования земельных ресурсов, которые в том числе будут учитывать такие аспекты, как сохранение плодородия почв, повышение ответственности за порчу земель».

Что касается проблем в пищевой и перерабатывающей промышленности, то президент предложил изучить возможности особых условий от государства.

«Правительство должно определиться со стратегическими приоритетами в пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе рассмотреть возможность господдержки», − заявил Медведев.

В целом, давая оценку важности обсуждаемой темы, глава государства заметил, что на сегодня продовольственная безопасность сопоставима с энергетической.

«Современная Россия должна в полной мере использовать свой уникальный потенциал, обеспечивая себя не только основными видами продовольствия, но и, будем надеяться, в определенный период восстановив качество одного из ведущих экспортеров продовольствия в мире», − подчеркнул президент.

Он напомнил, что на долю России приходится 9% мировой пашни, 52% черноземных почв, 20% пресной воды. «Это очень впечатляющие цифры, в то же время удельный вес нашей продукции в мировом сельхозпроизводстве несопоставимо мал. По молоку это 5%, по мясу − 2%», − сказал Медведев.

Кроме того, Россия «до сих пор не вышла на рекомендуемый медиками уровень потребления гражданами основных пищевых продуктов».

После выступления президента секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев пообещал, что Доктрина продовольственной безопасности РФ будет доработана до конца года.

..............