Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
28 декабря 2009, 08:51 • Общество

Нигерийцы под подозрением

В США появился новый образ авиатеррориста

Нигерийцы под подозрением
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Второе за последние несколько дней ЧП произошло на авиарейсах в США. В воскресенье в аэропорту Детройта полиция арестовала 30-летнего нигерийца, который во время полета долгое время не выходил из туалета. После допроса выяснилось, что мужчина не опасен, ему просто стало плохо с животом. Кроме того, установлено, что бомба, которую тремя днями ранее пытался взорвать на борту самолета Умар Фарук Абдулмуталлаб, была неисправна. Президент США собирает экстренное совещание.

Днем 27 декабря пилоты рейса 253 Амстердам – Детройт сообщили о нештатной ситуации на борту. Один из пассажиров самолета – нигериец – заперся в туалете и на просьбы бортпроводников отказывался покидать кабинку.

По прилете в Детройт полиция оцепила самолет и арестовала подозреваемого. Судно обследовали взрывотехники, однако каких-либо подозрительных предметов в нем не нашли.

В ходе допроса выяснилось, что задержанный – инженер нефтяной компании из Нигерии, который летел в Детройт с супругой. Во время перелета он почувствовал себя плохо и пошел в туалет. Скорее всего, у мужчины было пищевое отравление.

Никаких взрывоопасных предметов при нем обнаружено не было. После уточнения всех обстоятельств случившегося в ФБР и полиции назвали принятые меры со стороны экипажа чрезмерными, передает BBC.

Отметим, что повышенные меры безопасности на американских рейсах стали следствием инцидента, произошедшего 25 декабря на борту рейса Амстердам – Детройт.

Тогда 23-летний сын нигерийского банкира Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался взорвать в салоне самолета самодельное взрывное устройство, однако бомба не сработала, а злоумышленник получил сильные ожоги.

Террорист был задержан и под охраной доставлен в больницу. После оказания необходимой помощи его заключили под стражу. Во время допроса Абдулмуталлаб признался, что действовал по указанию «Аль-Каиды*».

Как сообщают власти США, имя задержанного фигурировало в базах данных американских спецслужб среди лиц, имеющих «значительные террористические связи». При этом нигериец не значился в секретных списках лиц, которых запрещено пускать в самолеты. Абдулмуталлаб является гражданином Нигерии и учится в Лондоне.

Президент США Барак Обама, празднующий Рождество на Гавайях, назвал инцидент неудавшимся актом терроризма и потребовал от подчиненных усилить меры безопасности. В связи со случившимся Обама намерен провести экстренное совещание по вопросам авиабезопасности.

Министерство внутренней безопасности США также призывает граждан проявлять максимальную бдительность и сообщать правоохранительным органам о любых проявлениях подозрительного поведения окружающих.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............