Юрий Мавашев Юрий Мавашев Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

14 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

11 комментариев
25 декабря 2009, 15:38 • Общество

Уронили Папу на пол

Госпитализировали паломницу, напавшую на Папу

Tекст: Оксана Бойко

Паломницу из Швейцарии Сюзанну Майоло, сбившую с ног Папу Римского во время рождественской мессы, в пятницу госпитализировали в больницу. По предварительным данным, женщина страдает психическим расстройством, но это должна подтвердить экспертиза. Сам Бенедикт XVI чувствует себя хорошо и не собирается отменять традиционное праздничное обращение, зато официальный Ватикан сообщил о серьезном ранении 87-летнего кардинала, который находился рядом с понтификом.

25-летняя Сюзанна Майоло, которая прорвалась к Папе Римскому в храме Святого Петра в Ватикане и сбила его с ног, направлена на обследование. Медики склоняются к версии, что женщина страдает психическим расстройством. После допроса выяснилось, что паломница была безоружна и намеревалась лишь обнять понтифика.

Более того, в ходе прошлогодней мессы Майоло уже пыталась приблизиться к Бенедикту XVI, однако тогда не смогла попасть за ограждение.

Сам Папа сейчас чувствует себя хорошо, инцидент никак не повлияет на его дальнейшее участие в традиционных рождественских мероприятиях.

В результате атаки паломницы гораздо больше пострадал 87-летний кардинал Роже Эчегерай, находившийся рядом с понтификом. В ночь на пятницу его госпитализировали в больницу с сильным ушибом ноги, передает РИА «Новости».

После обследования выяснилось, что у иерарха сломана бедренная кость, ему придется перенести операцию, сообщил официальный представитель Ватикана.

Напомним, вечером 24 декабря перед самым началом ночной рождественской мессы в соборе Святого Петра одна из паломниц − Сюзанна Майоло − неожиданно перепрыгнула через заграждения и бросилась к Бенедикту XVI. В возникшей суматохе 82-летний понтифик не удержался на ногах и упал, уронив кардинала Роже Эчегерая.

Папе сразу помогли подняться, и он без каких-либо проблем во главе торжественной процессии прошел к алтарю храма и возглавил богослужение. Во время мессы он выглядел спокойным, хотя и несколько опечаленным и усталым.

Майоло была арестована. Ее передали сотрудникам отдела итальянской полиции, расследующим подобные инциденты.