Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
24 декабря 2009, 20:20 • Общество

Россиян по осени считают

Названы сроки Переписи населения 2010 года

Россиян по осени считают
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Всероссийская перепись населения 2010 года пройдет с 14 по 25 октября 2010 года. В ее организации и проведении будут задействованы более 20 федеральных министерств и ведомств, работу которых определяет постановление правительства, подписанное в четверг премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Органам власти на местах рекомендовано не осуществлять в 2010 году административно-территориальных преобразований и переименований географических объектов.

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал в четверг постановление «Об организации Всероссийской переписи населения 2010 года», сообщает в четверг пресс-служба правительства РФ.

Всего на переписи будут работать 700 тыс. человек, из которых 400 тыс. выступят в роли переписчиков

В соответствии с постановлением, перепись граждан пройдет с 14 по 25 октября 2010 года.

Координировать работу органов, задействованных в подготовке и проведении переписи, должна созданная этим же постановлением комиссия правительства по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года.

Минэкономразвития поручено в месячный срок внести в правительство РФ предложения по персональному составу комиссии.

Органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления рекомендовано создать до 1 января 2010 года комиссии субъектов РФ и муниципальных образований по проведению Всероссийской переписи населения, не осуществлять в 2010 году преобразования административно-территориальных и муниципальных образований, переименования географических объектов.

Документом также определены ответственные за проведение переписи разных категорий граждан. В частности, МИД, МВД и МЧС будут отвечать за перепись лиц, которые на 00:00 14 октября 2010 года будут находиться за пределами РФ в связи со служебной командировкой сроком от 1 года и более. Минюст и Федеральная служба исполнения наказаний отвечают за проведение переписи лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, подсудимых, находящихся под стражей, и лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

МВД будет отвечать также за перепись граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в изоляторах временного содержания органов внутренних дел, а также иностранцев, подлежащих административному выдворению или депортации, лиц, отбывающих административный арест и не имеющих постоянного места жительства. Федеральная миграционная служба ответственна за проведение переписи граждан РФ, проживающих в центрах временного размещения вынужденных переселенцев и иностранцев, ходатайствующих о признании их беженцами и проживающих в центрах временного размещения.

Федеральное космическое агентство назначено ответственным за перепись граждан РФ, проживающих на территории комплекса Байконур.

Всего в организации и проведении Всероссийской переписи 2010 года будет задействовано более 20 федеральных министерств и ведомств и их территориальных органов.

В организации и проведении Всероссийской переписи 2010 года будет задействовано более 20 федеральных министерств и ведомств и их территориальных органов

Моментом, на который осуществляется сбор сведений о населении, является 00.00 часов 14 октября 2010 года (то есть если ребенок родился 15 октября, а переписывать семью пришли 16 октября, то в переписи ребенок учитываться не будет, соответственно, если кто-то умрет 15 октября, а переписывать будут 16 октября, то этот человек будет учтен в переписи).

Постановлением также разрешается на отдаленных и труднодоступных территориях Всероссийскую перепись 2010 года провести с 1 апреля по 20 декабря 2010 года (таких людей, по словам главы Росстата Александра Суринова, насчитывается примерно 0,5 млн человек из 141,9 млн населения РФ по текущей оценке).

Предварительные итоги Всероссийской переписи 2010 года должны быть подведены в апреле 2011 года, а окончательные итоги − в IV квартале 2012 года. Официальное опубликование итогов переписи намечено на IV квартал 2013 года.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, несмотря на кризис, Перепись-2010 станет самой дорогой в российской истории. На ее проведение в следующем году Росстат намерен выделить более 10 млрд рублей, из которых 80% пойдет на оплату труда временных работников (общие же расходы на перепись составят 18 млрд рублей к 2013 году, два из которых уже потрачены). Последняя перепись, состоявшаяся в 2002 году, обошлась государству в 4,8 млрд рублей и стала одной из самых дешевых в мире. США, к примеру, в 2000 году затратили на перепись населения 7,8 млрд долларов. В свою очередь, бюджету Великобритании перепись населения этой страны в 2011 году обойдется в 400 млн фунтов стерлингов (650 млн долларов).

Всего на переписи будут работать 700 тыс. человек, из которых 400 тыс. выступят в роли переписчиков. Предполагается, что зарплата переписчика составит 5,77 тыс. рублей. Конечно, особо большой эту цифру даже по региональным меркам назвать нельзя, но, по крайней мере, она значительно выше уровня 2002 года − во время тогдашней переписи привлеченные работники получали всего 1,5 тыс. рублей.

Бланк опросника состоит из трех частей: личная анкета, анкета на жилище и личная анкета для иностранного гражданина, находящегося на территории РФ. В личной анкете каждому россиянину будет предложено ответить на вопросы о себе, например, о семейном положении, образовании, владении языками, об источниках средств к существованию, национальности и гражданстве. Иностранного гражданина переписчики спросят пол, возраст, цель приезда в Россию, продолжительность проживания на территории РФ. В анкете на жилище россиян попросят указать, в каком году был построен дом, из какого материала, а также вид благоустройства жилого помещения и санитарно-гигиенические условия проживания.

Участие населения в Переписи 2010 года будет носить добровольный характер. Граждане, которые не захотят пускать переписчиков в свои квартиры, смогут сами придти на стационарные участки, либо продиктовать информацию по телефону. Если гражданин вообще откажется предоставлять о себе какую-либо информацию, то Росстат возьмет о нем данные по полу и возрасту в ЖЭКе или в ДЕЗе.

В соответствии со статьей 3-й Федерального закона «О Всероссийской переписи населения» она проводится не реже чем один раз в десять лет. Это положение совпадает с рекомендациями ООН проводить перепись населения один раз в 10 лет. За этот период успевает подрасти и выйти во взрослую жизнь новое поколение. Кроме того, большинство государственных программ развития стран рассчитано на десять лет, и итоги переписи отражают их результаты.

В России всеобщие переписи населения проводились в 1897, 1926, 1937, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 и в 2002 годах.

..............