Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
24 декабря 2009, 20:35 • Общество

«На деньги стариков ездили в Таиланд»

"Отслеживали пенсионеров, выходящих из сберкассы"

«На деньги стариков ездили в Таиланд»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Правоохранительные органы Северной столицы объявили о раскрытии серии ограблений пенсионеров. Злоумышленники следили за пожилыми людьми, выходящими с деньгами из сберкассы, заходили вслед за ними в подъезд, грабили и избивали. Пострадали больше 40 пенсионеров, трое погибли. Основной фигурант – бывший спортсмен – выбирал своими жертвами самых немощных стариков. А после «дела» на их деньги любил отдыхать со своей девушкой в экзотических странах.

Оперативники петербургской милиции и работники Следственного комитета при прокуратуре по Санкт-Петербургу отчитались о поимке подозреваемых в серии циничных преступлений. В ходе специальной операции были задержаны двое мужчин 32 и 34 лет. По данным правоохранительных органов, на их счету может быть не менее 40 эпизодов нападений на стариков в разных районах города. Серия жестоких нападений на петербургских стариков продолжалась более двух лет.

Преступники отслеживали путь пенсионеров, выходящих из сберкассы, и шли за ними до какого-нибудь укромного места

«В течение года оперативниками велась разработка. Все началось с того, что по городу прокатилась серия похожих преступлений, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД руководитель информационного отдела криминальной милиции ГУВД Петербурга Анатолий Штомпель. – Преступники отслеживали путь пенсионеров, выходящих из сберкассы, и шли за ними до какого-нибудь укромного места. Нападали на них в подъездах и лифтах, забирали деньги и избивали стариков».

По делу сейчас проходят больше 40 потерпевших. Трое пенсионеров от полученных травм скончались.

По словам представителя криминальной милиции, преступники орудовали в разных районах города, чтобы не проколоться, постоянно меняли адреса и телефоны. Схватить негодяев помогли камеры наружного видеонаблюдения. С помощью видеозаписи удалось установить подозрительных молодых людей, которые следили за пожилыми горожанами, выходящими из отделения «Сбербанка». Также следствию очень помогли видеозаписи подозреваемых, показанные по телевидению. Люди стали их узнавать, звонить. Список преступных эпизодов расширялся. Сейчас их уже около 40. Но, возможно, их было еще больше.

#{crime}Интересно, что, увидев свои лица по телевизору, негодяи попытались залечь «на дно» и изменить внешность – один из них постригся наголо. Но это их не спасло.

По версии правоохранительных органов, грабил и избивал стариков только один из задержанных – некто по фамилии Лаврентьев. А второй работал у него шофером, подвозил на «дело» и увозил. Впрочем, второму фигуранту тоже вряд ли можно найти хоть какое-то оправдание. Как выразились в милиции, он получал «хорошие проценты за свое долевое участие» в этом деле.

Задержание основных подозреваемых было произведено в ходе спецоперации, которая долго и тщательно готовилась. По словам Анатолия Штомпеля, после очередного налета у Лаврентьева нашли пачки денег, рассованные по карманам, а также наркотики – вероятно, параллельно он приторговывал ими.

Глава информотдела криминальной милиции города особо отметил цинизм, с которым совершались преступления: «Основной фигурант – это молодой, крепкий, накачанный мужчина ростом выше метра восемьдесят, раньше он занимался спортом. И он нападал на абсолютно беззащитных стариков. А на украденные у пенсионеров деньги любил отдыхать со своей девушкой в Таиланде и в других экзотических странах».

В некоторых случаях налетчики не гнушались отбирать у пожилых людей, помимо денег, снятых в сберкассе, и сумки с продуктами.

..............