Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
23 декабря 2009, 17:48 • Общество

«Ситуация складывалась критическая»

Массовая драка на СШГЭС: милиция открыла огонь

«Ситуация складывалась критическая»
@ Reuters

Tекст: Роман Ошаров

Драка развернулась между местными жителями поселка, прилегающего к Саяно-Шушенской ГЭС, и строителями, которые восстанавливают станцию. Инцидент произошел накануне Дня энергетика в местном баре «Платина». Сотрудникам милиции, чтобы усмирить дерущихся, пришлось применить оружие. Только после этого драку удалось остановить. В результате пострадал один человек – милиционер, пытавшийся прекратить потасовку.

Массовая драка между жителями поселка Черемушки и рабочими-строителями обводного канала на Саяно-Шушенской ГЭС завершилась нападением на одного из милиционеров, пытавшихся остановить дерущихся.

Ситуация складывалась критическая, и сотрудники милиции, чтобы остановить побоище, сделали несколько предупредительных выстрелов

Об этом сообщил заместитель руководителя Саяногорского следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России по республике Хакасия Владислав Чистанов, передает РИА «Новости».

По его словам, в ночь на 22 декабря жители Черемушек и рабочие, всего более двадцати человек, в преддверии Дня энергетика собрались в баре «Платина». После распития спиртного между местными и приезжими завязалась ссора, перешедшая в массовую драку. Один из жителей поселка разошелся настолько, что ударил по лицу милиционера, пытавшегося разнять дерущихся.

«Ситуация складывалась критическая, и сотрудники милиции, чтобы остановить побоище, сделали несколько предупредительных выстрелов. Только после этого удалось остановить драку, − сказал представитель следственных органов. – В отношении напавшего на милиционера возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 («Применение насилия в отношении представителя власти») УК РФ».

Санкции по данной статье предусматривают до пяти лет лишения свободы.

«Подозреваемый находится под подпиской о невыезде», − резюмировал следователь.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, персонал ГЭС имел достаточно времени для предотвращения аварии. К такому выводу пришла парламентская комиссия по расследованию причин ЧП.

«Мы считаем так, что если бы в течение последних 13 минут работы гидроагрегата и объявления повышенной вибрации был бы отключен агрегат, то никакой бы аварии не было», – заявлял представитель комиссии.

По его словам, то, что происходило на станции, «должны были прекратить работники станции».

В частности, представитель думского комитета по расследованию причин ЧП сообщал, что технологическая дисциплина на Саяно-Шушенской ГЭС вообще была на низком уровне.

«Это относится и к руководству станции, и к обслуживающему персоналу», – говорил он.

Напомним, Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, расположенная на Енисее, была остановлена 17 августа в 4.15 по московскому времени после разрушения машинного зала, куда хлынула вода. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты завалены металлоконструкциями.

В результате трагедии погибли 75 человек, тело последней жертвы было обнаружено 23 сентября.

На восстановление СШГЭС может потребоваться 3–5 лет и 40 млрд рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 3 октября Ростехнадзор обнародовал доклад комиссии по ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. В документе, занявшем больше 100 страниц, значились имена почти 30 человек, прямо или косвенно причастных к ЧП. Среди них бывшие и нынешние руководители РусГидро и СШГЭС, а также экс-глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Наверняка у этой драки был повод: кто-то на кого-то не так посмотрел, кому-то что-то не так сказал. Но была и причина.  <a href=http://actualcomment.ru/news/8881.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............